WLD танцует: итоги четвертого урока по pole dance
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





WLD танцует: итоги четвертого урока по pole dance
Новые элементы и советы начинающим.


Welovedance.ru, 28 окт 2014 г

5159
0

Месяц назад мы и не думали, что слова «банан», «бочка», «эмбрион» приобретут для нас новый, спортивный смысл. Тем временем, наш эксперимент #WLDтанцует перевалил за экватор, мы уже почти не боимся пилона, знаем, как он работает, и каждую неделю открываем для себя новые элементы и секреты их выполнения, а затем делимся этими знаниями с вами. Чему мы научились на 4-м занятии, читайте в нашем дневнике.

Как вы знаете, коллектив у нас большой, поэтому московская часть занимается в школе Pole Position Moscow, а питерская — в школе-студии «Контраст». Свои дневники мы тоже ведем на два города. Напомним, что цель проекта — за два месяца освоить pole dance и на собственном примере показать, насколько это сложно или легко, интересно или не очень.

Арина Черных, преподаватель школы Pole Position Moscow
Арина Черных, преподаватель школы Pole Position Moscow

1-я минута

МСК: На разминке было очень жарко. Преподаватель Арина решила всерьез заняться нашей физподготовкой, поэтому начали мы с трех сетов, состоящих из прыжков на скакалке, отжиманий и упражнений на пресс.

Лена Шумихина, content dancer:

«Поймала себя на мысли, что прыгать мне намного легче, чем висеть вверх ногами на пилоне. А может, просто прыгать на скакалке меня научили в детстве на художественной гимнастике. На pole dance понимаю, что пока парить в воздухе — это не моя стихия».

СПБ: Катя Перминова, наш автор в Санкт-Петербурге, на этот раз попробовала новый формат – групповые занятия.

«Этот проект очень сплачивает нас как коллектив. Мы постоянно обсуждаем синяки и элементы, но мои занятия раньше проходили в индивидуальном формате. Поэтому для разнообразия я отправилась на групповую тренировку. Почувствовать дух, так сказать. Группа была небольшая, всего три человека, но все опытные. И это здорово, есть кем мотивироваться и за кем тянуться».

30-я минута

МСК: Разминаем плечи, чтобы они вспомнили, зачем мы вообще здесь собрались и что нужно делать. Далее переходим к более женственным и танцевальным элементам. Со стороны кажется, что мы просто ходим вокруг пилона и периодически прокручиваемся вокруг него. На самом деле — отрабатываем шаги и превращаем комбинацию движений в целую связку, в конце которой оказываемся на полу. Упираемся ногами в пилон, встаем практически в «березку», делаем кувырок назад и оказываемся лицом к пилону. Повторяем комбинацию много раз. Как говорит Арина, это развивает координацию, ведь в pole dance важна и сила, и координация.

Лена Бредис, content dancer:

«Лично мне пока не удается запомнить всю последовательность связок и ничего не перепутать. Думаю, здесь мне в помощь только время и старания».

Ольга Лифинцева, dance editor:

«В этот раз было как-то совсем сложно и почти ничего не получалось. Вера в себя, которую я приобрела после прошлого занятия, быстро улетучилась. Я понимаю, что времени, чтобы оттачивать все элементы, мало и у нас всего 8 занятий на познание стиля, но все равно это расстраивает: пока я не могу выполнить идеально ни одного элемента».

СПБ:

Повторяем освоенные крутки и элементы, снова и снова, снова и снова, потому что идеально они до сих пор не выглядят.

«Работа в команде с разным уровнем оказалась более сложной, хотя я, признаться честно, думала, что в группе можно филонить. А, нет. В коллективе как-то быстро понимаешь, что есть ты и есть пилон. И никто из вас ничего друг другу не должен, но объединившись, вы добьетесь большего. Поэтому усердно садила синяки и напрягала руки. На статичном пилоне попробовала сделать элемент «журавль». Невероятно красивый и сложный, но в следующий раз я обязательно его добью. Пока же я не смогла продержаться в нем и трех секунд, необходимых для фотографии. Познакомилась также с элементом «шашлык» или «эмбрион». Познакомилась пока только формально, так как ногу от пола я не оторвала. С тем же успехом прошло знакомство с «бочкой».

60-я минута

МСК: После танцев карабкаемся вверх по пилону, руки уже не слушаются, но у нас очень строгий преподаватель, поэтому пробуем снова и снова.

Начинаем учить новый зажим: для этого встаем на пилоне, фиксируем ноги, «обнимаем» снаряд одной ногой, сильно сжимаем колено. В этот момент нельзя стоять очень близко животом к пилону: важно отодвинуть таз назад и упереться в пилон коленом. И только потом отклониться назад. Арина держит ситуацию под контролем и корректирует ошибки.

Лена Шумихина:

«Чувствую себя как в песне «English Man in New York». Но это интересно — делать то, что не получается. Так что, если вы планируете профессионально заниматься pole dance, все «мне страшно», «я боюсь», «не могу», «пару секунд отдохну» нужно оставить и делать элементы по 1000 раз, пока не получится и не появится такое же количество синяков».

Ольга Лифинцева:

«Невероятно сложно делать замки ногами и держать себя без рук или, наоборот, вес тела только за счет рук. Ощущаешь, насколько у тебя слабые мышцы. Занятие прошло веселее, элементы были сложнее и порой позы были настолько нелепые, что невозможно было удержаться от смеха».

Пробуем сделать элемент «Банан». Залезаем на пилон, садимся в «Замок», захватываем его коленом и пробуем отклониться назад, поставив руки под себя. После этого нужно напрячь пресс и вернуться в исходное положение. Рекордсменкой стала Лена Бредис, у которой получалось забраться на приличную высоту и продержаться без рук значительное время.

Лена Бредис:

«На самом деле элементы, которые кажутся со стороны сложными, очень даже просты, если правильно понять технику выполнения. В этом нам терпеливо помогала хореограф Арина, за что ей большое спасибо. Для выполнения элементов на пилоне мне пока больше всего не хватает пресса. И контроля над телом для круток. Это мои два слабых места, над которыми хочу как следует поработать!»

Елена Шумихина:

«Получилось повисеть вниз головой пару секунд без помощи тренера. Правда, в тот момент у меня вся жизнь пролетела перед глазами и казалось, что вот-вот все позвонки просыпятся мне в голову или еще хуже — я упаду и у меня будет сотрясение мозга».

СПБ: Большая часть занятия посвящена динамичному пилону. Катя учит новые для себя крутки и смотрит, как другие пилонисты выполняют сложные комбинации на «крутяшке».

«Мне очень хочется взобраться на пилон и хотя бы в течение минуты красиво переходить из элемента в элемент. Но мне больно, нет уверенности, не все получается, поэтому я делаю небольшие паузы между подходами. И в этот раз активно использую магнезию для ладошек. Видимо, на их потливости сказывается желание успеть сделать больше и лучше. На прошлой неделе все, что мне удалось сделать с динамичным пилоном, — запрыгнуть на него и крутиться, как на карусели. В этот раз я смогла сделать небольшую комбинацию».

Видео опубликовано @katerina_perminova вкл.

80-я минута

МСК: Упражнение «Креветка». Встаем рядом с пилоном, закидываем ногу наверх, оказавшись вниз головой. Соединяем щиколотки и получаем «Лягушку» в воздухе. Перехватываем руку и ставим ее вниз. Здесь важно не ставить колено на руки, оно должно захватить пилон исключительно выше рук.

Ольга Лифинцева:

«После третьего занятия я заметила, что мышцы начинают привыкать к нагрузке и уже сами требуют ее. Этого урока я ждала, очень хотелось двигаться. (Кстати, в этот раз почти ничего не болит и даже руки могу разогнуть). И в очередной раз убедилась, что все страхи только в нашей голове. Вроде делаешь элемент, держишься, но как только преподаватель отпускает тебя, и ты понимаешь, что висишь без ее помощи, сразу приходит страх и мысль «я же так не могу» — и падаешь».

Елена Бредис:

«В этот раз на занятии мы пробовали разные простые элементы: «Четверка» или «Банан», «Лягушка» и другие. Каждый из них задействовал разные группы мышц и был очень болезненным в отработке. Но, хочу сказать, это ни с чем не сравнимый азарт — пробовать, пока не получится. Забываешь про боль и концентрируешься на результате!»

С этого занятия мы выползали на трясущихся ногах. Тем не менее, тело было в приятном тонусе, глаза горели, и мы чувствовали себя настоящими героями.

Елена Бредис:

«Несмотря на то что нагрузка была не маленькой, а самочувствие оставляло желать лучшего, мне в награду остались всего пара легких синяков и небольшая стертость кожи».

Катя Перминова:

«Я довольна результатом занятия: мне понравилось смотреть, как другие делают сложные элементы, ведь однажды и я буду их делать. Динамичный пилон дался только со второй попытки, но есть большое желание освоить больше круток именно на нем. Этим и займусь в будущем».

На заметку:

1. Основная боль в элементах на пилоне из-за стирания кожи, а не от мышц.

2. Постепенно становится легче контролировать и регулировать питание, есть хочется меньше. Некоторые уже могут через час после занятия съесть только яблоко.

3. Главное — пережить несколько занятий, потом тело само будет требовать нагрузки.

4. На разминке прорабатывайте все мышцы и суставы.

5. Делая махи ногами вперед, держите спину ровно, а делая махи назад, наоборот, слегка наклоняйтесь вперед.

6. Используйте средства для рук, чтобы почувствовать элемент. Тогда и без средств он начнет получаться быстрее.

7. Чтобы динамичный пилон не вращался с высокой скоростью, старайтесь держать тело от него максимально далеко (чем ближе ваш корпус к пилону — тем сильнее он раскручивается под вашим весом).

8. Слушайтесь тренера. Если он говорит держаться — держитесь изо всех сил, вжимаясь в пилон, иначе начнете скользить и стирать кожу (см. пункт 1).

9. Наслаждайтесь каждой минутой занятия, потому что, когда у вас все будет получаться, вы будете с грустью вспоминать первые шаги.

10. Фотографируйте и снимайте на видео итог каждого занятия. Это поможет посмотреть на себя со стороны и сохранит память.

Спасибо, что танцуете с нами.

Команда WeLoveDance

1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте