Юбилей Народного артиста России Андриса Лиепы в Кремле
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Юбилей Народного артиста России Андриса Лиепы в Кремле

Рубрика
Cтили танцев
Балет
Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
28 фев 2022 г.
Время
19:00
Стоимость
от 2500 до 22000 руб.

28 февраля в Государственном Кремлевском дворце пройдет грандиозный гала-концерт «Андрис Лиепа 6:0», посвященный его юбилею. В творческом вечере примут участие ученики и друзья именинника - звезды балета и премьеры ведущих музыкальных театров: Евгения Образцова, Юлия Махалина, Анжелина Воронцова, Александра Иосифиди, Эвелина Севенард, Бахтияр Адамжан, Владимир Шкляров, Денис Родькин, Ксандер Париш, Артемий Беляков, Надира Хамраева, Анастасия Заклинская и многие другие. Ведущий вечера – сам юбиляр маэстро Андрис Лиепа. Концерт пройдет в рамках большого проекта Лиепы "Автографы и имиджи".

"Мне очень хотелось, чтобы приехали мои друзья, но из-за коронавируса и ограничений вряд ли получится пригласить участников из других стран, но будут мои друзья из Большого театра России и Мариинского театра, где я работал, а также из Михайловского театра и, возможно, из театра Станиславского. Очень хочу привезти молодых талантливых артистов из Ташкента", - говорит сам юбиляр.

Звезда балета и премьер трех самых знаменитых театров - Большого, Мариинского и Американского театра балета, Андрис Лиепа обладал необыкновенным сценическим магнетизмом. С первого появления в его Зигфриде, Альберте, Дезире безошибочно угадывался законный наследник славы знаменитых предшественников в амплуа danseur noble.

Сцена Государственного Кремлевского Дворца знакома Андрису Лиепе в буквальном смысле с детства - впервые он выступил на ней в возрасте 9 лет. Далее было Московское хореографическое училище и Большой театр, которому он отдал 8 лет. За это время он станцевал на сцене Большого все самые значимые мужские балетные партии, от Принца в "Щелкунчике" и "Спящей красавице" до Альберта в "Жизели", а также Курбского в "Иване Грозном" Прокофьева и Бориса в "Золотом веке" Шостаковича.

После Большого театра были выступления в лучших театрах мира: La Scala в Милане, "Гранд-опера" в Париже, New York City Ballet и Американский театр балета в Нью-Йорке, Мариинский театр в Санкт-Петербурге. А после окончания сольной карьеры Андрис Лиепа начал не менее успешную режиссерскую деятельность, причем ставил он не только балетные спектакли, но и оперы, балы и даже концерты популярной музыки для ведущих российских исполнителей. С 2019 года Андрис Лиепа в основном живет в Ташкенте, где возглавляет балетную труппу Государственного академического Большого театра Узбекистана им. Алишера Навои.

На вечере в Кремле выступят известнейшие звезды балета России и Узбекистана. Заслуженная артистка Узбекистана Надира Хамраева исполнит балет Стравинского "Жар-птица", а артисты ташкентской труппы готовят номер "Настроение" на музыку Щедрина, который когда-то Лиепа танцевал с Ниной Ананиашвили. Также зрителей ждут фрагменты других балетов из репертуара Лиепы. В фойе Кремлевского дворца откроются фотовыставка и экспозиция костюмов артиста к разным спектаклям.

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте