С 20 по 24 сентября 2022 г. в Нижнем Новгороде работала съемочная группа полнометражного документального фильма «Танцевать могут все». Всероссийский проект Центра социокультурной анимации «Одухотворение» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Главными героями фильма стали призёры отборочного тура X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance из пяти городов России разного возраста с разной формой инвалидности.

В Нижнем Новгороде в течение пяти дней съемочная группа собирала материал об артистах Хореографического коллектива «Отражение» ГАОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей». В объектив кинокамер попали танцевальные репетиции, школьные занятия и другие стороны жизни главных героев.

Олег Денисов, сценарист фильма «Танцевать могут все»:

– Коллектив будет выступать на гала-концерте X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance в Москве 31 октября с номером «Любовь уставших лебедей». Постановка про любовь, потерю и разлуку, про желание быть счастливым. Её автор Наталья Маркова (педагог-хореограф работает в школе-интернате 30 лет). Мы долго беседовали на камеру с ней и с каждым из танцоров номера – Василиса, Дима, Полина, Лена, Аня – о хореографических образах, о том, что значит для них этот танец. Мы побывали на их уроках, познакомились с их родителями, у некоторых побывали дома. Ввиду ограничений ребята вынуждены трудиться в два раза больше обычных подростков, чтобы чего-то достичь в учебе и в жизни. Мы пока не выбрали из ребят одного главного героя и склоняемся к мысли, что в Нижнем Новгороде у нас будет коллективный герой.

В июне съемочная группа снимала уникальных танцоров в Ижевске, в сентябре – в Липецке и Нижнем Новгороде. В октябре пройдут съемки в Родниках Ивановской области и в Москве.

В основе сюжета лежит подготовка танцоров к выступлению на юбилейном гала-концерте фестиваля в Крокус Сити Холле 31 октября в Москве. (За 10 лет фестиваль Inclusive Dance объединил более 10000 участников – 654 инклюзивных танцевальных коллектива из 75 регионов России и 36 стран). Как пройдет долгожданное шоу? Кому достанется приз? И как участники проводят лето 2022 года? Об этом и многом другом весной 2023 года широкому зрителю расскажет фильм «Танцевать могут все».

Анар Аббасов, режиссер фильма «Танцевать могут все»:

– 10 лет жизни я посвятил уличным танцам и мне нравится раскрывать мир танцоров, который мало кто со стороны понимает. Для многих людей танцы – это «не серьезно», а для танцоров – смысл жизни. В нашем фильме будут музыка, танцы, стремление к победе, интересные герои, а главное – любовь и жажда жизни.

www.inclusive-dance.ru