Вдох-выдох
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Вдох-выдох
Роль дыхания в успехе танцора.


Welovedance.ru, 12 мар 2014 г

2436
0
Фото: alivewithchrist.com

Дыхание — одна из автономных функций нервной системы, на которую мы совсем не обращаем внимания в повседневной жизни. Но стоит начать им заниматься, и ваша жизнь разделится на две половины: до освоения дыхательных практик и после.

Главная мышца, ответственная за дыхательный процесс, — это диафрагма. Диафрагма представляет собой куполообразную мышцу, расположенную сразу под легкими. Диафрагма непосредственно разделяет грудную полость от брюшной. Когда диафрагма уплощается, это позволяет легким увеличиваться в объеме вниз. В то же время мышцы грудной клетки расширяются таким образом, чтобы наполненные воздухом легкие могли увеличиться еще и в объеме, не касаясь ребер.

Легкие наполняются кислородом, который переносится по всему организму вместе с кровью. Когда кислород достигает мышц, он либо остается там до той поры, пока не будет востребован, либо взаимодействует с глюкозой, вырабатывая энергию.

Глюкоза — своеобразное топливо для нашего организма. Когда организм переваривает еду, он разлагает пищу на глюкозу. Когда глюкоза связывается с кислородом, она преобразовывается в вещество под названием аденозинтрифосфат (АТФ). АТФ — это чистая энергия, необходимая не только для любой мышечной активности, но и для всех видов биологической деятельности организма. Сам же процесс связывания глюкозы с кислородом для создания АТФ называется гликолизом в аэробных условиях. Результатом этой реакции является не только АТФ, но и тепло, вода и углекислый газ.

Фото: fubiz.net
Фото: fubiz.net

Сам организм находит применение теплу и воде, но вот от углекислого газа ему нужно избавиться, и это возвращает нас к дыхательному процессу — газ выводится при выдохе.

Несмотря на то, что процесс гликолиза может происходить в анаэробных условиях (т.е. АТФ можно синтезировать и без кислорода), подобная реакция довольно неэффективна. В анаэробных условиях вырабатываются всего две молекулы энергии, в то время как в аэробных — 36-38 молекул!

Во время любых физических упражнений, и в особенности в танцах, важно следить за правильным дыханием. Ведь лишь в том случае, если организм получает достаточное количество кислорода, будет вырабатываться требуемое количество энергии. Иначе ваши ноги подкосятся от усталости уже на середине урока!

Текст: Анна Ильясова

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте