Фестиваль Context. Diana Vishneva покажет кино о танце
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Фестиваль Context. Diana Vishneva покажет кино о танце

Рубрика
Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 21 окт по 29 окт 2020 г.
Сайт contextfest.com/
Стоимость
400 руб.

VIII Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva продолжается и покажет кино о танце в рамках Параллельной программы. Показы состоятся в Доме кино в Санкт-Петербурге и в кинотеатрах «Пионер» и «Иллюзион» в Москве с 21 по 29 октября. У зрителей будет уникальная возможность увидеть три ярких фильма, каждый из которых прошёл путь от международных кинофестивалей до премьерных показов в России: «Бит тёмного города», «Посреди» и «Маги Марен: время действия». Показы каждого из фильмов пройдут всего один день в каждом кинотеатре. Фильмы представят ведущие кинокритики, исследователи танца и хореографы. Кинопрограмма подготовлена совместно с командой Beat Films.

«Бит тёмного города» (Dark City Beneath The Beat) — авангардный мюзикл, посвящённый Балтимору, рассказ о духе города языком изобретённых в нём жанров электронной музыки и уличного танца. Балтимор-клаб, жанр на стыке хип-хопа и хауса, и техника движений, основанная на его ритме, — культурный феномен, который объединяет местное афроамериканское коммьюнити. Дети и матери, молодые парни и зрелые мужчины танцуют в школьных спортзалах и на пустырях, на конкурсе за звание «Королевы Балтимора» и на похоронах. Фильм об освобождающей силе этого танца сняла певица и музыкальный продюсер TT the Artist, сама плоть от плоти злых балтиморских улиц. Она соединяет масштабные, тщательно отрепетированные хореографические номера с репортажными съёмками, представляющими вереницу колоритных персонажей — от соратников по творческим кругам до обычных прохожих. Её герои откровенно говорят о тяжелой жизни и сложных чувствах к родному городу, но их Балтимор совсем не тёмный. Он взрывается яркими костюмами уличных трупп, неоновым светом клубов, речитативами MC и танцем, который помогает вынести сегодняшний день и даёт надежду на будущее.

21 октября 19:30 Дом кино (Санкт-Петербург). Показ представит искусствовед, куратор проектов Молодежного Центра Эрмитажа Ладомир Зелинский. Билеты

24 октября 18:40 Пионер (Москва). Показ представит кинокритик Алиса Таёжная. Билеты

24 октября 18:55 Пионер (Москва). Показ представит кинокритик Алиса Таёжная. Билеты

26 октября 20:00 Иллюзион (Москва). Билеты

Фильм «Посреди» (Mitten) не похож на большинство «танцевальных» картин: вместо чистого упоения движением он предлагает увидеть то, как великий фламандский хореограф Анна Тереза де Кеерсмакер создаёт свои математически выверенные постановки.

В центре повествования — скрупулёзное погружение в партитуру шести сюит для виолончели соло Баха, основу спектакля «Посреди жизни», дотошное штудирование архитектуры нот. Камера терпеливо наблюдает за ходом мысли хореографа и её соавторов, их стремлением к точности в мельчайших выборах — наклоне головы, скорости шага, траектории бега, энергии вращения. В фильме много крупных планов: лица танцовщиков и самой Анны Терезы, следящих за движением коллег. В их внимательных взглядах проступает чувственное измерение — это момент, когда сдержанность и холодный расчёт вдруг срастаются с интуицией и желаниями: математика хореографического письма превращается в танец.

22 октября 19:30 Дом кино (Санкт-Петербург). Показ представит балетный критик Светлана Улановская. Билеты

26 октября 21:25 Пионер (Москва). Показ представит балетный критик Тата Боева. Билеты

29 октября 20:00 Иллюзион (Москва). Билеты

«Маги Марен: Время действия» (Maguy Marin: L'Urgence d'agir) — фильм об ученице Мориса Бежара и единомышленнице Пины Бауш, обладательнице «Золотого льва» Венецианской биеннале за вклад в искусство, которая ворвалась в мир современного танца в 1970-е с радикальными, политическими заряженными постановками: её знаменитая работа «May B» была вдохновлена пьесами Беккета. Сегодня, в свои 70 она сохраняет строгость ума и широту кругозора: фильм о её знаковых спектаклях и творческом методе — настоящее интеллектуальное приключение. Марен рассуждает о свободе, которую дал её поколению 1968 год, и о том, как эта свобода исчезает в современном мире, о природе власти и диктате идеального танцевального тела, который она всегда пыталась сломать, о важности действия и жеста. А ещё говорит о родителях, мужчинах и сексе (режиссёр этой картины — её сын Давид Мамбуш), смеётся над воспоминаниями с коллегами и соавторами, отдаёт дань уважения тем, кто её вдохновлял. Это портрет не гения-одиночки, но человека, много учившегося у других и зажигающего своим видением окружающих: Марен убеждена, что и на сцене, и в пространстве общества мы должны действовать вместе.

Совместно с Французским институтом при Посольстве Франции в России.

23 октября 21:30 Дом кино (Санкт-Петербург). Показ представит хореограф, победитель Конкурса молодых хореографов Context.Diana Vishneva-2020 Эрнест Нургали. Билеты

25 октября 18:50 Пионер (Москва). Показ представит историк танца Вита Хлопова. Билеты

25 октября 19:05 Пионер (Москва). Показ представит Французский институт при Посольстве Франции в России. Билеты

27 октября 20:00 Иллюзион (Москва). Билеты

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте