WLD Танцует: итоги третьего урока по pole dance
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





WLD Танцует: итоги третьего урока по pole dance
Первые победы и поражения.


Welovedance.ru, 21 окт 2014 г

5663
0

Набирает обороты наш эксперимент #wldтанцует, где вся команда WLD учится основам определенного стиля в течение двух месяцев. Вот уже третью неделю мы пробуем свои силы в pole dance, или танце на пилоне. Параллельно в двух городах с двумя разными подходами, но одной задачей — научиться максимуму за два месяца. Все вместе мы ведем дневник впечатлений, куда записываем важные правила, наблюдения и советы, чтобы каждый читатель мог проделать этот путь вместе с нами.

Третий урок в лаборатории Pole Positions Moscow был суровым и сложным, но от этого не менее интересным. К нам вернулась преподаватель Арина, а значит — и масштабная разминка. Маша Бреховских, dance producer портала, в этот раз в роли наблюдателя и репортера.

В Санкт-Петербурге наш автор Катя Перминова занимается с Ариной Богдановой, тренером школы-студии «Контраст». На третьем занятии она испытала все сложности отсутствия сил, разочарование от бессилия и радость от знакомства с «богом пилонистов».

1-я минута

МСК: Мы еще не знаем, но разминка в этот раз будет не 15, а все 30 минут. Выполняем приседания, махи ногами, тянем спину, в этот раз больше упражнений на пластичность. Качаем пресс, растягиваемся. Делаем различные комбинации, после которых хочется поскорее закончить занятие. Например: отжаться на руках — встать в планку — резко подтянуть к себе ноги и выпрыгнуть вверх — встать в планку — отжаться. И так несколько подходов.

Подходим к пилону, обхватываем его одной ногой и, отпустив руки, пробуем качать боковые мышцы пресса.

Заканчиваем разминку махами ногами, подтягиваясь при этом на руках за пилон.

Елена Шумихина, content dancer:

«Иногда чувствую себя дураком. Когда стоишь, теоретически все понимаешь, а физически ну никак сделать не выходит. Например, нужно обхватить ногой пилон под коленом, второй ступней упереться в пилон и, не держась за него руками, качать пресс — вверх-вниз. Это дико сложно!»

СПБ: Разминка быстрая и интенсивная, основанная на базовых упражнениях, — махи, повороты, направленная на разогрев мышц. Буквально сразу переходим к повтору уже изученных элементов, без пауз (!) выполняя крутки, «Сид», «Веер», «Веер, переходящий в замок», «Вис вниз головой под правое колено», «Планку».

Катя Перминова, content dancer:

«В этот раз я была настроена очень решительно. Планировала вцепиться в пилон так, как если бы это был мой спасительный шест в открытом море, и сделать как минимум все крутки. План свой я выполнила, но после первых упражнений руки начали болеть от напряжения».

30-я минута

МСК: Пробуем забираться на пилон. По сравнению с предыдущими уроками делаем бОльшие успехи, но, тем не менее, подтягиваться научились еще не все. Нужно добраться до заветной зеленой отметки, расположенной посередине снаряда. Сначала это кажется нереально, но в этом деле главное — не останавливаться, а целенаправленно двигаться вперед. Арина объясняет, что для успешного выполнения упражнения необходим хороший зажим пилона голенью.

Ольга Лифинцева, dance editor:

«Ожидала, что с каждым разом будет все легче, т.к. мышцы укрепляются, организм привыкает. Оказалось, наоборот, если первые два занятия на разминке я делала почти до конца, то сегодня была в состоянии делать по 2-3 подхода, и все... Возможно, повлияло то, что я мало спала, или организм чувствует, что дальше будет больше, и бережет силы. Но прогресс тоже есть, и не передать ощущения, когда понимаешь, что ты хоть чуть-чуть, но растешь. Первые два занятия у меня совсем не получалось забираться на пилон, даже один раз не могла подтянуться. Сегодня я почти долезла до зеленой метки. Для меня это огромный шаг».

СПБ: Руки устали уже к 15-й минуте — сказывается трудный рабочий день, осенняя хандра и слабые мышцы. Никак не удается сделать переворот на 180 градусов и оказаться вниз головой самостоятельно. Пробую взбираться на пилон, но подтягивать тело вверх выходит еще хуже.

«Чтобы я не потеряла вкус к занятиям и веру в себя, Арина знакомит меня с Itac — это средство (воск), которое обеспечивает сцепление кожи с пилоном, не позволяя скользить. Среди танцоров даже существует поговорка: «Itac тебе в помощь»! Он работает, это правда. Только в первый момент мне показалось, что кожа осталась на пилоне вместе с ним. Но взбираться наверх стало проще. Добавили к этому магнезию — вещество, которое впитывается в ладошки и делает их сухими, — и вуа-ля, переходим к следующему элементу».

МСК: Готовимся к элементу «Рогатка». Стоим возле пилона, делаем шаг и замах ногой, держась при этом на согнутых руках на пилоне. Далее пробуем сделать замах и остаться висеть на руках, отклонившись назад. В идеале нужно остаться висеть вниз головой. Арина подсказывает, что, если повезет, уже сегодня увидим и сам элемент. И правда, через несколько минут монотонных заходов Ольга Лифинцева уже висит вниз головой. Смотрим на нее с небольшой завистью и пробуем сами.

Ольга Лифинцева:

«На занятии училась бороться со страхом отпустить обе руки от пилона и держаться ногами. Пока это получается делать всего на несколько секунд и в не очень изящной позе, но все-таки... А также потихоньку исчезает страх перед элементами, которые надо делать вниз головой. В очередной раз отметила, что очень не хватает растяжки, поэтому совет всем, кто начинает заниматься на пилоне, — уделяйте стретчингу особое внимание».

1 из 2

45-я минута

МСК: Одно из самых сложных упражнений — так называемый «Горизонт». Сначала садимся на пилон (элемент с прошлого урока «Сид»): обнимаем его одной ногой и подтягиваем к ней вторую, зажимая пилон между ног. Пробуем из этого положения отклониться назад, оставшись висеть на одной руке. Важно: если сверху остается правое бедро, то наверху должна остаться правая рука, если левое бедро, то левая. Вторую руку нужно поставить на пилон под телом, в идеале оно остается висеть между двух рук.

Снова первой добивается победы Ольга, остальным приходится в срочном порядке догонять ее. Все-таки командный дух — важная составляющая эксперимента.

Елена Шумихина:

«Надеюсь, на следующем занятии количество выполненных элементов будет соответствовать количеству синяков, полученных в этот раз. Дома была в шоке, когда обнаружила царапины и синяки на ногах. И болит все, очень. Но от осознания, что ты старался, и есть уже маленькие, но сдвиги, боль становится приятной!»

1 из 3

СПБ: Чтобы немного отдохнуть, девочки изучают партерные элементы — переворот на правое плечо с разным выходом ног и «веер» в разные стороны на полу. Затем переход к новому элементу на пилоне.

«У меня вместо страха оказаться вниз головой, скорее, интерес, как сделать это быстрее. Поэтому новый элемент — «свастику» под правое колено, когда ты держишься за пилон тремя точками (правым коленом, подмышкой и левым боком), — я встретила с энтузиазмом. Но от этого он, конечно, не стал легче. Я боялась, что колено соскользнет, если полностью отпустить руки, поэтому долго висела, привыкая. Арина посоветовала опустить левую ногу как можно ниже, создавая противовес, и попробовать завести руки за спину. С ее помощью проделываю все это и… остаюсь висеть на пилоне, держась за него, буквально коленом. Это оказывается так легко, несмотря на то, что в элемент меня пришлось буквально усаживать. Спустя пять повторов удается прочно висеть в этом положении и даже сделать удачную фотографию».

60-я минута

МСК: Пробуем нашу первую комбинацию из нескольких элементов. Подтягиваемся на пилоне, садимся на него, делаем «Горизонт», протягиваем одну руку вперед и скручиваемся в элемент «Эмбрион» (с прошлого урока).

СПБ: Время знакомиться с динамичным пилоном. Наверное, каждый, кто смотрит со стороны на танцоров pole dance, считает, что достаточно подойти, взяться за пилон, оттолкнуться и… полететь. Потому что со стороны это выглядит действительно так. На деле же оказывается, что пилон крутится тем сильнее, чем больше давления ты на него оказываешь, то есть чем ближе твое тело к пилону, тем больше шанс закрутиться с большой скоростью. Как делать комбинацию элементов на такой скорости, становится загадкой.

«Я даже повиснуть на динамичном пилоне не могла. В тот момент мне показалось, что pole dance точно не для меня, раз даже просто схватиться и прокатиться на нем я не могу. Если бы не правильный подход тренера и не собственная злость, возможно, мои тренировки сошли бы на «нет». Чтобы привыкнуть к динамичному пилону, остаток занятия я пробовала крутиться на нем в разных позах. К концу 59-й минуты мне это удалось».

80-я минута 

МСК: Делаем еще одну комбинацию, но уже не только включаем в нее несколько элементов, но и добавляем шаги, махи и немного танцев. Запомнить все сложно, поскольку ты вроде бы танцуешь, но при этом нужно соединять акробатические элементы, еще и в музыку успевать. Уходим довольные, но безумно уставшие. Собственные достижения, дающиеся таким трудом, оставляют внутри тебя невероятные ощущения.

СПБ: После тренировки Катя отправляется на растяжку, а после занятия получает еще пять минут, чтобы повторить три сложных элемента — «Сид в замке», «Подъем» и «Свастику».

«
Мне было просто необходимо, чтобы эти элементы получились, и я избавилась от чувства разочарования. И, когда руки отдохнули, они действительно получились. Теперь нужно научиться делать все элементы в рамках занятия.
»

Итоги третьего занятия: 

«Рогатка»

«Сид» на пилоне

«Горизонт»

Несколько танцевальных комбинаций

Партерные элементы

«Сид» в замке

«Линейка» (планка)

«Свастика» под правое колено

«
Лишний раз убеждаюсь в том, что нельзя стоять и смотреть со стороны: это кажется безумием и чем-то вне законов гравитации. Главное — пробовать, делать, повторять много раз, но не останавливаться. Глядя на то, какие элементы мы начинаем делать на третьем уроке, понимаю, что все страхи — это наши предрассудки. Нужно всего лишь прийти в зал.
»
Мария Бреховских

Подсказки начинающим

1) Обязательно нужно выполнять упражнения попеременно на разную ногу, иначе тело привыкнет и не сможет «танцевать» на другую ногу.

2) Нельзя заниматься на голодный желудок.

3) При выполнении элемента «Рогатка» важно положить свой бок на пилон, тогда отклониться назад будет проще.

4) Не стоит злоупотреблять крутящимися пилонами на первых этапах обучения, иначе можно привыкнуть.

5) Со стороны это действительно сложно, главное — прийти в зал и попробовать сделать это самостоятельно.

6) Не забывайте оставлять «Я не могу» дома.

Спасибо, что танцуете с нами.

Команда WeLoveDance.

1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте