Вы идете на первый урок танго, или вы уже занимаетесь один-два месяца, и вот перед вами встал вопрос о покупке обуви для танго.

Нужно ли в принципе покупать специализированную обувь для аргентинского танго? Не только нужно, а просто необходимо! Как говорит одна моя знакомая преподавательница танго: "Любой танец портит ноги, поэтому нужно их портить правильно." В этом танце, как и в любом другом, есть своя специфика, свои особенности, а правильная профессиональная обувь для аргентинского танго поможет эти особенности и специфику сделать своими союзниками.

Итак, обувь нам нужна, но какая?

Во-первых, это должны быть туфли для аргентинского танго, а не для бального (классического) танго или любого другого латиноамериканского танца. У обуви для аргентинского танго есть свои особенности: жесткость (жестче, чем бальные, но мягче, чем обувь для улицы), отсутствие супинатора, определенная отцентровка каблука и др. Поэтому выбирайте обувь именно для аргентинского танго.

Во-вторых, выбираем производителя. Производителей много, у каждого свои колодки, а значит, что обувь не каждой марки подойдет именно вашей ножке. Отдавайте предпочтение аргентинским, итальянским, греческим и турецким производителям. Сейчас российские производители танцевальной обуви тоже начали выпускать обувь для танго. Увы, не очень правильную, хотя и более дешевую. При соблюденном дизайне, не соблюдены особенности конструкции. Надеемся, они исправятся, но на данном этапе лучше подкопить и купить обувь для аргентинского танго от производителей выше перечисленных стран.

В-третьих, высота каблука. Высота каблука туфель для аргентинского танго варьируется от 7,5 до 10 см с шагом в 0,5 см. Есть меньше, но чаще всего это либо не совсем танго-обувь, либо это обувь изготовленная по специальному заказу. Начинающие тангеры в большей степени бояться высокого каблука. Не стоит! Чем выше каблук, тем легче танцевать, тем правильнее ваша танцевальная постура. Если нет медицинских противопоказаний, а шпильку вы видите не первый раз в своей жизни, выбирайте каблук повыше. Если же у вас есть сомнения, сможете ли вы все-таки на таких каблуках танцевать, то оденьте ваши потенциальные туфельки, и поднимитесь на полу пальцы. Можете оторвать каблук от пола? Если да, высота каблука вам подходит. Если нет, попробуйте каблук на 0,5 см меньше.

В-четвертых, выбираем открытую или закрытую пятку. Если вы, начали танцевать недавно, а тем паче и ходить на каблуках, выбираете обувь с закрытой пяткой для лучшего баланса. Если же вы родились на шпилька или уже достаточно давно танцуете, то смело можете себе позволить как открытую, так и закрытую пятку.В-пятых, застежек на туфельках для аргентинского танго море. Они могут застегиваться на щиколотке или на подъеме, идти по диагонали или по прямой, иметь форму Х или Т, быть одинарными и двойными и т.д. Выбирайте на вой вкус, главное чтобы туфельки сидели плотно и не болтались на ноге.

В-шестых, это цвет. Ну тут вам никто не указ, но есть пару хитростей. Одна из них подходит девушкам, которые только начали изучать этот танец. Чаще всего начинающие танцовщицы выбирают черные туфельки - оптимальные и ко всему. Но намного лучше выбрать телесные туфельки. У них есть несколько преимуществ:

  • они также подходят ко всему
  • они визуально удлиняют ноги
  • и самое главное, они визуально скрывают ваши танцевальные ошибки.

И еще один важный совет, чтобы туфельки вашей мечты не стали адом. Когда вы выбрали те самые, одни единственные и неповторимые туфельки для аргентинского танго, поставьте их рядом друг с другом на равную поверхность. Если они шатаются, не устойчивы или валяться наружу, лучше выберите себе другие, в таких вы только намучаетесь. Если же они стоят, заваливаются внутрь и при этом не шатаются, покупайте их и бегом на танцпол!