Каким должен быть тренер? Внешность? Тело? Настрой? Возник этот вопрос к ученикам, кто собирается пойти заниматься танцами или только начал.

Важно ли для вас то, как выглядит ваш тренер? На какие моменты во внешнем виде тренера вы обращаете внимание, когда заходите в танцкласс и видите тренера в первый раз?

Лично по-моему мнению, да, это очень весомый момент. Я знаю что то, как я выгляжу, уже невербально будет говорить моим будущим ученикам (и настоящим), на кого им надо ровняться, что они получат в итоге обучения.

Тренер не должен быть неопрятно одетым, неприходить на тренировку в том, в чем только что ходил по улице, должен быть всегда подтянутым и "живым" по своему состоянию тела и мыслительному процессу.

Тренер своим одним только видом должен давать такую бессловесную мотивацию, чтобы у учеников даже не возникало сомнения в его профессионализме.

А теперь, увы, немного о жизни(( Была недавно свидетелем того, как одна танцевальная пара хотела арендовать зал для проведения групповых тренировок. По их словам, у них были парные танцы (не могу сказать точно, это были СБТ или социалка). Но, меня просто ужаснул их внешний вид. вначале я подумала, что просто пришла семейная пара, где девушка только что родила, при этом набрав за это время лишних 20-ть килограмм и запустив себя донельзя, и теперь они хотят просто чем-то заняться, чтобы выйти из послеродовой депрессии. Не спорю ,бывают люди пухленькие, достаточно симпатичные, от которых просто прет энергия. Но, это была пара двух жирных бегемотов, честное слово. С оплывшими лицами и пустыми глазами, никакой внутренней энергии ( про внешнюю я скромно закрою эту тему). Внешний вид был неухоженный как у него, так и у нее.... ужас.

Я подумала, а если я была бы учеником, и случайно, попала бы в первый раз на занятие вот к этим педагогам, то какое у меня бы возникло ощущение от самого урока с такими людьми? Не спорю ,может быть, они божественно двигаются, делают сальто и танцуют спокойно в 120 тактов и внешне сразу изменяются как толкьо закрывается за ними дверь в танцкласс. Но, как-то верить хочется, но не получается...

Я всегда стараюсь выглядеть так, чтобы у учеников был наглядный пример, как надо выглядеть во время танца. И действительно, какой ты - такие твои ученики.