Выставка «Вариации белого»
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Выставка «Вариации белого»

Рубрика
Cтили танцев
Балет
Метки
выставка
Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 08 окт по 08 ноя 2015 г.
Время
c 17:00 до 00:00
Телефон 8123101029
Стоимость
Не указана
Россия, Санкт-Петербург, улица Графтио, 2Б
Место проведения: Творческое пространство Chaliapin Art Flat Дом-музей Ф. И. Шаляпина

8 октября в 17.00 в творческом пространстве Chaliapin Art Flat Дома-музея Ф.И. Шаляпина откроется выставка «Вариации белого» молодого петербургского фотографа Катерины Кравцовой. Вдохновленная романтическим «белым балетом», художница создает образы чистого танца, лишенного примет места и времени, силы притяжения и черных теней.

Воздушные танцы, бессюжетная основа, балерины в белых тюниках, с крылышками за спиной, изображающие фей, лесных духов, сильфид и виллис… Термин «белый балет» (ballet blanc) придумал не кто иной, как Теофиль Готье в XIX веке. Сам жанр сформировался раньше, еще на заре эпохи романтизма, а до совершенства был доведен позже, во времена Фокина и Баланчина. Ныне «белый балет» – это воплощение чистого танца, балет par excellence, идеальная форма, не обремененная слишком конкретным содержанием. Таким «белый балет» предстает в работах фотографа Катерины Кравцовой.

1 из 3

В серии «Вариации белого» фотохудожник использует технику «светлый ключ» (high key), которая лишает изображение глубоких черных теней и создает ощущение, что тональность фотографии состоит только из оттенков серого. Часть фотографий отпечатана вручную, способом бромсеребряной печати. Классический способ печати пленочной фотографии имеет особую эстетику – фотографии будто нарисованы в тонкой карандашной технике.

Катерина Кравцова родом из Бурятии, окончила Академию русского балета им. А.Я. Вагановой по специальности «История и теория хореографического искусства», защитила диссертацию «Отечественная балетная фотография XIX–XXI веков». Работала в Русском драматическом театре г. Улан-Удэ, в театре балета Бориса Эйфмана, в настоящее время – штатный фотограф Александринского театра. Публикуется в профессиональных театральных изданиях Москвы и Петербурга («Петербургский театральный журнал», «Театр», «Сцена», «ProТанец»).

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте