Четыре стиля полинезийских танцев
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Четыре стиля полинезийских танцев
Как танцуют на родине Пэрис Гобл.


Welovedance.ru, 19 дек 2014 г

7626
0

Видео выступлений команд из Новой Зеландии разлетелись по всему интернету после Hip Hop International 2014. Новозеландцы забрали призовые места в трех из четырех командных номинаций, а победители прошлого года — Royal Family под руководством Пэрис Гобл — приехали на HHI с первым в истории чемпионата показательным шоу. Они буквально сразили наповал жюри и зрителей своей мощной энергетикой.

Мы решили посмотреть, как танцуют в этом далеком уголке мира — на таинственных островах Полинезии. Представьте, что вы садитесь на самолет и отправляетесь в самую малознакомую часть света. Наш первый пункт назначения — солнечные Гавайи!

Хула известна далеко за пределами островов благодаря кино и восторженным рассказам туристов. Этот танец — местная драгоценность и визитная карточка. При слове «Гавайи» в голове сразу же возникает образ девушек в длинных юбках и цветочных венках.

Но мало кто знает, что гавайская хула — это не только шоу для туристов. По ней проводятся крупные соревнования, самым популярным считается фестиваль Merrie Monarch. Вы только посмотрите, насколько синхронны движения танцоров! Это все из-за древних поверий — ошибка артиста во время исполнения хулы в честь богов считалась дурным предзнаменованием.

Переместимся немного южнее и попадем на острова Самоа. Это родина одного из самых необычных танцев — сасы, или танца хлопков. Раньше на Самоа им приветствовали заморских гостей. В выступлении участвовали целые деревни. Напоминает современные флэшмобы: чем больше танцоров, тем зрелищнее шоу!

Этот танец должен быть очень сильным и энергичным, поэтому в группе обязательно есть мужчины. Интересный факт: почти весь номер танцоры сидят на полу. Все внимание на руки!

Если вы думаете, что на этом сокровища Полинезии исчерпаны, то вы глубоко ошибаетесь! Отправляемся на юго-восток и попадаем на сказочный Таити.

Ори Таити (или тамурэ) рекомендуется к просмотру всем любителям быстрых движений бедрами. Таитянские танцовщицы в этом настоящие мастера. Танцовщики тоже — только вместо бедер они используют колени. Гипнотизирует, не правда ли?

Мы почти достигли финальной точки нашего путешествия. Осталось заглянуть на родину несравненной Пэрис Гобл и ее королевской семьи — в Новую Зеландию — и посмотреть, найдется ли там что-нибудь интересное.

Вы наверняка видели этот танец. Если не видели — то вы многое потеряли! Маори хака — боевой танец родом из Новой Зеландии. В древности он использовался племенами маори для устрашения соперника на поле боя. Стомпы ногами, яростные лица, громкие хлопки — в ход идет все, что может заставить противника испугаться и бежать прочь.

Сейчас хаку используют новозеландские команды по регби, чтобы поднять боевой дух перед матчами. И показать сопернику, что они готовы к сражению. Это зрелище выдержат только самые стойкие зрители!

На этом наше небольшое путешествие подходит к концу. Мы посмотрели, как на островах Полинезии танцем встречают гостей и отпугивают врагов, как самобытны танцоры в этой части света. Чтобы полностью насладиться этим зрелищем, нужно одно — срочно хватать билет на самолет и лететь навстречу танцевальным приключениям!

Текст: Анна Потапенкова

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте