В Доме Танца Bossa Nova регулярно проводятся занятия по хореографии (понедельник и четверг в 20.00). Студентки, посещающие эти занятия, с огромным удовольствием приходят на уроки. Ведет занятия по хореографии Дарья Гармаш, девушка, обладающая удивительной грацией и красотой движений. И с каждым ее уроком студентки перенимают благородную осанку, женственность, мягкость и певучесть тела.

Чтобы прояснить некоторые вопросы, мы поговорили с Дашей о хореографии и о танцах.

Почему-то при слове «хореография» практически у всех возникает ассоциация с балетным станком, пуантами и белой пачкой. Это не совсем так, ибо классическая хореография возникла около 400 лет назад на Севере Италии в эпоху Возрождения, и вряд ли тогда существовали привычные теперь атрибуты. Более того, этот танец был средством изображения героических и королевских особ и исполнялся исключительно на праздниках в кругах аристократии и великосветских персон. Полноценным танцем, в котором присутствуют и простые люди, классическая хореография стала гораздо позже, и это произошло потому, что система движения позволяет отразить все эмоции, свойственные человеку, а также передать любой оттенок настроения и телом рассказать обо всем, что важно. И так как искусство это возникло для отражения героических и патетических сюжетов, то сам танец очень возвышенный, лишенный народности и простоты. В классическом танце ярко выражено стремление вверх – танцоры передвигаются так, как будто они невесомы, словно земное притяжение не властно над ними, и они могут воспарить над облаками в любое мгновение.

Дарья, расскажите, пожалуйста, что Вы с ученицами делаете на занятиях по хореографии.

На наших занятиях классическая хореография адаптирована под бальные танцы. Экзерсис у станка, на середине, прыжки, вращения, партер,- То есть мы делаем практически то же самое, что и балерины, но ищем золотую середину, делаем акцент на освоение определенных навыков, которые пригодятся нам и в обычной жизни, и на танцевальном паркете. Больше внимания уделяем мягкости движения, нежели чрезмерной выворотности, например. Также наши занятия направлены на то, чтобы прочувствовать свое тело: обычно мы ощущаем себя отдельными кусочками, и на занятиях я стараюсь избавить своих учеников от этой привычки и привить им умение чувствовать себя полностью, быть единым целым.

А что дают занятия по хореографии?

О, это мягкость и гибкость всего тела. Вы совершенно по-другому начинаете воспринимать собственные руки-ноги-корпус, они для вас становятся взаимосвязанной системой, и вы начинаете иначе двигаться. На мой взгляд, хореография – это лучший способ для приобретения осанки и приобретения устойчивости на паркете, это очень хороший баланс. Отдельно я хочу сказать о том, что эти занятия развивают пластику – каждая наша ученица со временем становится все более пластичной, раскрывает новые и неожиданные возможности своего тела.

Как связаны хореография и бальные танцы?

На занятиях по хореографии мы учимся слушать музыку, проживать ее. У нас постоянно происходит координация – тела в пространстве, а также музыки и движения у нас в голове. И если раньше танец был для нас набором фигур под музыку, то теперь это наша фантазия, воплощенная в движении. На каждом занятии происходит постоянный тренинг мозга и тела – мы запоминаем композицию с точки зрения правильной техники, направления движения и наполнения музыки. Таким образом тренируем свое тело в разных направлениях. Это положительно сказывается и в обучении бальному танцу, так как процесс ускоряется за счет координированности частей тела как отдельно взятых, так и в целом. Приобретаемое на занятиях ощущение баланса дает возможность более комфортно и уверенно чувствовать себя на паркете и уже более углубленно изучать и осваивать технику непосредственно бальных танцев, которая, в свою очередь, достаточно сложна.

Как проходит занятие по хореографии?

Сначала мы разминаемся у станка и выполняем экзерсисы, далее растяжка и экзерсисы на середине, ну и заканчиваем прыжками. Конечно, на словах это очень быстро и достаточно сухо, а на самом деле занятия проходят очень увлекательно и интересно, мы каждый раз обнаруживаем что-то новое и заслуживающее внимания. Если же описывать занятие более подробно и перспективно, то мы учимся перемещаться в пространстве и сохранять равновесие, при этом делаем это и компактно, и с амплитудой; учимся держать центр и баланс. На занятиях очень разное музыкальное сопровождение, фортепианные и скрипичные аккорды дают возможность делать музыкальные акценты, и мы стараемся заполнять собой мелодию.

Как занятия хореографией отражаются в нашей повседневной жизни?

Очень хорошо, что Вы спросили именно так, потому что каждое занятие я заканчиваю словами о том, что все новое, что мы сегодня узнали и выучили, надо обязательно использовать в жизни. Ведь для жизни хореография дарит нам целый сундук сокровищ: у нас появляется легкость и уверенность в походке, мы наконец отрываем взгляд от пола и смотрим вперед, мы умеем себя подать, мы открыты миру и ждем подарков судьбы с расправленными плечами и гордо поднятой головой. Все наше тело более развито, натренировано, подтянуто и гармонично, а в нашем движении появляется благородство и аристократизм.

Почему Вам нравится именно хореография, что в ней такого особенного?

Я очень люблю хореографию по одной очень простой причине – на мой взгляд, только хореография дает возможность идеально овладеть своим телом и ощутить каждую его клеточку. Кроме того, мы учимся выражать музыку и дополнять ее, наше движение становится очень красивым, в нем появляется настоящая эстетика, линии становятся чистыми, как у древнегреческих богинь. И я призываю всех девушек прийти хотя бы на одно занятие – мы не делаем ничего сложного и невозможного, наоборот, мы раскрываем себя, и в результате получается действительно завораживающая красота!