С 5 по 9 сентября 2022 г. в Липецке пройдут съемки полнометражного документального фильма «Танцевать могут все».

Липецкий Народный инклюзивный театр танца «Параллели» (руководитель Елена Косенко, хореограф Ольга Томилина) отправил на Международный танцевальный конкурс Inclusive Dance видео номера «Сердце бойца». Танец уже получил высокую оценку жюри и коллектив приглашен выступить в финале в Москве. В течение пяти дней съемочная группа будет собирать материал об артистах коллектива, имеющих ограниченные возможности здоровья. В объектив кинокамер попадут танцевальные репетиции и другие стороны жизни главных героев.

Всероссийский проект Центра социокультурной анимации «Одухотворение» «Танцевать могут все» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Главными героями фильма стали победители отборочного тура X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance из пяти городов России разного возраста с разной формой инвалидности. В июне съемочная группа снимала уникальных танцоров в Ижевске. Сразу после Липецка команда отправится в Нижний Новгород, в октябре пройдут съемки в Родниках Ивановской области и в Москве.

В основе сюжета лежит подготовка танцоров к выступлению на юбилейном гала-концерте фестиваля в Крокус Сити Холле 31 октября в Москве. (За 10 лет фестиваль Inclusive Dance объединил более 10000 участников – 654 инклюзивных танцевальных коллективов из 75 регионов России и 36 стран). Как пройдет долгожданное шоу? Кому достанется приз? И как участники проводят лето 2022 года? Об этом и многом другом весной 2023 года широкому зрителю расскажет фильм «Танцевать могут все».

Режиссер Анар Аббасов (Москва) – автор вдохновляющей кинокартины «Битва» (2019 г.) о неслышащем стрит-дансере – говорит, что у новой документальной истории есть все предпосылки для захватывающего, интересного массовому зрителю фильма: «10 лет жизни я посвятил уличным танцам и мне нравится раскрывать мир танцоров, который мало кто со стороны понимает. Для многих людей танцы – это «не серьезно», а для танцоров – смысл жизни. В нашем фильме будут музыка, танцы, стремление к победе, интересные герои, а главное – любовь и жажда жизни».

Спикеры:

Леонид Тарасов – руководитель проекта «Танцевать могут все», директор Центра социокультурной анимации «Одухотворение», председатель оргкомитета Международного фестиваля Inclusive Dance.

Марина Силаева – pr-директор проекта «Танцевать могут все» и Международного фестиваля Inclusive Dance.

Анар Аббасов – режиссер фильма «Танцевать могут все».

Контакты для связи:

info@inclusive-dance.ru

+7-916-238-24-18 - Марина Силаева

www.inclusive-dance.ru

https://vk.com/inclusive.dance

https://t.me/inclusivedance

https://www.youtube.com/c/InclusiveDance