Танцы на пилоне
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Танцы на пилоне
2000 лет истории.


Welovedance.ru, 23 янв 2014 г

4418
0
Источник фото: fitnessplus.ru

Pole dance(танец на пилоне) вот уже несколько лет привлекает к себе все больший интерес. Стиль развивается, приобретая новые направления и сильных во всех смыслах слова танцовщиц и танцоров. Даже мужчины уже начинают, хоть и с опаской, знакомиться с этим танцевальным направлением. Неудивительно, что pole dance теперь можно даже классифицировать. Пока что выделяют три основных направления в стиле: pole fitness, pole sport, exotic pole dance. К этому списку можно добавить pole art, направление, которое развивает pole dance как искусство.

Pole fitness (фитнес на пилоне) сочетает в себе спортивные элементы и постановку танца, даже иногда театральность. Часто это создание танцевального образа, причем у танцовщиц движения женственные, а у танцоров — с мужским характером.

Exotic pole — танец с элементами эротики, в нем чаще используют пластику и “крутки” на шесте, чем трюки.

Pole sport популярен у обоих полов, спортсмены в этом направлении хотели бы участвовать в Олимпийских играх, так как pole sport отлично демонстрирует силу, атлетизм, гибкость и контроль над собственным телом.

Если заглянуть в историю pole dance, многому можно удивиться, ведь она насчитывает уже более двух тысяч лет. В Древней Индии был популярен мужской вид спорта Малахамб (Mallakhamb). Изначально Малахамб был дополнительной тренировкой для индийской борьбы. Malla означает «силач», а khamba — “шест”. Со временем это стало просто традиционным спортом Индии, как у девочек, так и у мальчиков. Спортсмены выполняют различные гимнастические трюки и позы из йоги на веревке или на шесте. В Индии считается, что Малахамб не только развивает здоровое, крепкое тело, но и укрепляет силу воли и разум.

1 из 2
Источник фото: bigpicture.ru
Источник фото: bigpicture.ru

У индейцев Месоамерики был ритуальный танец с веревками на шесте — Воладор (исп. Volador — летун). Пять исполнителей танца надевали костюмы, похожие на птичье оперение. Все они забирались по очереди на столб (шест), один оставался наверху и играл на флейте, а четверо спускались, вращаясь вниз головой на веревках.

Источник фото: puebla-mexico.com
Источник фото: puebla-mexico.com

Во многих странах Востока народные танцы исполняли на шестах, преодолевая страх высоты и поднимаясь ближе к богам.

Другая история pole dance — на Западе, это танцевальное зрелище было изобретено на ярмарках бродячими цирками. Одна из повозок привозила танцовщиц на шесте, танец стали называть pole dance. Из цирковых повозок pole dance перебрался в бары к 50-м годам двадцатого столетия. В 80-х годах в США и Канаде он стал популярен как профессиональный эротический танец, а в девяностых Fawnia Mondey Dietrich заявила, что каждая женщина может танцевать pole dance, и стала преподавать этот стиль, выпустив первый учебный DVD по pole fitness.

Источник фото: officiallyfawnia.com
Источник фото: officiallyfawnia.com

Сегодня pole dance – спортивный танец, по нему проходят чемпионаты и соревнования. Это серьезный вид спорта, в котором действуют жесткие правила относительно костюмов для выступления и этики танцоров. Шорты должны полностью закрывать 1/3 ягодиц. Обязательна закрытая грудь. Даже за мимолетную демонстрацию интимных частей тела участников сразу дисквалифицируют.

С таким долгим прошлым и стремительным настоящим, pole dance явно ждет дальнейшее развитие и еще большая популярность, пока танец не станет «классикой жанра».

Текст: Елена Бредис

Подарок от Welovedance. Обучение социальным танцам в школе Spicy Salsa со скидкой 20%.
1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте