ТАНЕЦ УЭНСДЭЙ
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Видео
ТАНЕЦ УЭНСДЭЙ
Обсудили педагогом по джазу, какие отсылки к известным мастерам есть в этом небольшом фрагменте.
ВОРТЭКС, 14 дек 2022 г






«Уэнсдэй» - сериал Netflix, ремейк кинорежиссера Тима Бёртона, на ставший классикой американского кинематографа комедийный сериал «Семейка Аддамс».

23 ноября 2022 года вышел эпизод 4 первого сезона сериала, в котором главная героиня исполнила танец, ставший вирусным в соцсетях и набравший более 15 млн. просмотров.

Педагог по джазу международного центра современного танца "ВОРТЭКС" Ирина Александровна Дубакина рассказывает, какие отсылки к известным танцорам есть в этом небольшом фрагменте.

«Стиль музыки и сама сцена относит нас, конечно, к известной сцене из «Криминального Чтива». В общем, видно влияние американской танцевальной культуры – это и Бродвей, и «Триллер» Майкла Джексона, но в основном я вижу прямые цитаты из движений Боба Фосса*. Фосс – величайший джазовый хореограф. У него очень яркий стиль хореографии, особенно неповторимое авторское использование необычных поз и жестов, ломаные движения запястий. Некоторые движения рук актрисы в эпизоде является прямой цитатой из Фосса».

Как написала сама актриса Дженна Ортега в своем Твиттере: «Спасибо Siouxie Sioux, Bob Fosse’s Rich Man’s Frug**, Lisa Loring, Lene Lovich, Denis Lavant, и архивным кадрам готических танцев в клубах 80ых». В списке Дженны актриса Лиза Лоринг, первоначально сыгравшая Уэнсдэй Аддамс в 1960-х годах в сериале «Семейка Аддамс». Дженна использовала одно из ее танцевальных движений из сцены 1963 года, где юная Уэнсдэй учит дворецкого Ларча танцевать.

-----

*Боб Фосс - хореограф, танцор, режиссер, автор танцев к мюзиклам "Весь этот джаз", "Чикаго", "Кабаре", "Милая Чарити" и других.

Фосс любил сосредотачиваться на истории, рассказанной с помощью танца. За каждым движением стояла история, и он часто просил своих танцоров рассказать эту историю вслух в качестве упражнения, чтобы заставить их наполнить свои движения эмоциями.

Физические недостатки людей он сделал особенностью своего стиля, а не помехой. Он начал носить шляпы, потому что лысеет; у него от природы круглые плечи, поэтому он преувеличил это; и он стеснялся своей недостаточной выворотности стоп, поэтому повернул мыски внутрь. Он также черпал вдохновение из несовершенств своих танцоров.

Фосс также обнаружил, что движение запястья может захватить аудиторию, когда нет других движений, которые могли бы отвлечь.

Кстати, "Фосси" - неофициальное, но уже укоренившееся название танцев в стиле джаз с элементами бурлеска, водевиля и других стилей.

**Фраг — танец, распространённый в США в 1960-х годах. Американские подростки «ленились» выполнять скручивающие движения в ступнях. Под мелодию твиста они просто ритмично крутили бёдрами. Этот танец получил название «Чикен» (англ. Chicken — цыплёнок). Позже к движению бёдер стали добавлять характерные движения рук. Так появилось сразу несколько танцев: Ватуси (англ. Watusi), Манки (англ. Monkey), Фраг и его варианты — Сэф (англ. Surf), Биг-Би (англ. Big Bea) и ряд других.

Original Wednesday Addams Dance

Bob Fosse. Sweet Charity, 1969. Rich Man's Frug

Международный центр современного танца «ВОРТЭКС»

1 абонемент – 11 направлений танца, занятия для новичков в танцах, индивидуальные занятия, профессиональная программа для детей 3 -17 лет.

Наши направления: хип-хоп, контемпорари, степ-танец, джаз-танец, классический танец, дэнс-микс, бальные танцы, ирландский танец, растяжка, брейк-данс, воздушная и спортивная гимнастика, латина-микс.

Телефон: 84951343510, WhatsApp: 89266668972

https://vortexdance.com/

https://vk.com/vortexdancecenter

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте