С 5 по 9 сентября 2022 г. в Липецке работала съемочная группа полнометражного документального фильма «Танцевать могут все», который рассказывает истории танцоров с разными ограничениями по здоровью из пяти городов России.

Главной героиней в объективе кинокамер стала Елена Шалютина, участница народного инклюзивного театра танца «Параллели». Лена – редкий человек. В результате несчастного случая она получила перелом позвоночника и в расцвете сознательной жизни вынуждена была сесть в коляску. Имея на руках больную мать и 10-летнего сына, она не согнулась под гнетом обстоятельств, не поплыла по течению, а выстроила здание своей жизни заново – кирпичик за кирпичиком.

Любая жизнь – это преодоление. Если проблемой становится закрыть форточку или помыть чашку, жизнь становится повседневным подвигом. Через день надо спускаться на коляске с восьмого этажа, садиться за руль, добираться до танцевального зала, пересаживаться в спортивную коляску и танцевать. Потом возвращаться домой, открывать книгу или компьютер и готовиться к экзамену (Лена получила новую специальность – психолог, сейчас она продолжает образование). Подобный опыт сам по себе достоин книги или песни.

И такая песня есть – «Львиное сердце» в исполнении Даны Соколовой. На эту композицию у «Параллелей» создан танцевальный номер «Сердце бойца» (хореограф Ольга Томилина), который 31 октября 2022 г. коллектив покажет под живое исполнение Даны на гала-концерте X Международного фестиваля Inclusive Dance в Крокус Сити Холл (Москва).

Купить билет: X Inclusive Dance в Крокус Сити Холл (inclusive-dance.ru)

Хореография номера – образы борьбы, боя. Но, как поется в рефрене этой песни, это «бой с самой собой». Главный повседневный бой для каждого из членов инклюзивного коллектива. Бой, который складывается в художественные номера удивительной силы, заряжающие своей энергией тысячи зрителей.

Весь Липецк знает «Параллели». За 15 лет этот инклюзивный танцевальный коллектив совершил невозможное – он изменил городскую среду. Поменял сознание жителей отдельно взятого города. Когда жители города видят на улице человека в коляске, они не отворачиваются и не переходят на другую сторону улицы – они подходят и спрашивают, чем помочь? Столько пандусов вы не увидите ни в одном из городов России. Солистов «Параллелей» узнают на улицах. Мамы ведут здоровых детей записываться не в карате или гимнастику. А в инклюзивный театр танца «Параллели». Да, в том числе и потому что он гремит на весь город. Да, потому что у его участников интересная гастрольная жизнь. Но, в результате, эти дети растут в среде, где быть сильным – это не победить своего одноклубника, «заломав» его на татами или обойдя по очкам на ковре. Быть сильным – это значит помочь более слабому. Быть сильным – это быть добрым. «Параллели» построили сообщество, в котором живут и творят бок о бок здоровые, нормотипичные люди и люди с особенностями. На равных, учась друг у друга. Очень хочется этот опыт масштабировать на все наше гражданское общество.

Проект фильма «Танцевать могут все» Центра социокультурной анимации «Одухотворение» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Новые герои и сюжеты ждут съемочную группу в Нижнем Новгороде 20-24 сентября.

Спикеры:

Леонид Тарасов – руководитель проекта «Танцевать могут все», директор Центра социокультурной анимации «Одухотворение», председатель оргкомитета Международного фестиваля Inclusive Dance.

Марина Силаева – pr-директор проекта «Танцевать могут все» и Международного фестиваля Inclusive Dance.

Анар Аббасов – режиссер фильма «Танцевать могут все».

Контакты для связи:

info@inclusive-dance.ru

+7-916-238-24-18 - Марина Силаева

www.inclusive-dance.ru

https://vk.com/inclusive.dance

https://t.me/inclusivedance

https://www.youtube.com/c/InclusiveDance