Фестиваль современной хореографии Context
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Фестиваль современной хореографии Context

Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 25 ноя по 29 ноя 2014 г.
Стоимость
Не указана
Россия, Москва

Второй год международный фестиваль современной хореографии Context объединяет любителей современной хореографии и ценителей искусства в целом.

Организаторы обещают насыщенную программу. Вас ждут спектакли зарубежных танцевальных компаний, «Мастерская хореографов», где русские постановщики, работающие в области современного танца, представят специально созданные работы, выступления участников прошлого фестиваля, лекции, мастер-классы, Public Talk с Дианой Вишнёвой и кинопоказы.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

  • 25 ноября 

13:00 - 14:30 Мастер-класс Елены Крыгиной, автора многих сценических образов Дианы Вишнёвой (DI Telegraph, здание Центрального телеграфа). В первой части мастер-класса визажист остановится на особенностях грима в балетном театре. Покажет, как создаются сценические образы героинь Дианы Вишнёвой. Во второй части Елена Крыгина подробно покажет и разберет на модели все этапы создания сценического грима.

Для всех желающих. Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

17:00 - 18:00 В театре им. Моссовета пройдет мастер-класс Эрика Готье, основателя и художественного руководителя труппы «Gauthier Dance» (Германия). Эрик Готье покажет фрагменты из своих постановок и вместе с участникам мастер-класса разберет технику движения. 

Только для профессионалов, максимальное количество участников: 25.

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru


  • 26 ноября 

15:00 В Центре документального кино пройдет Лекция «Современная хореография в России: танец и небалет». Читает Лейла Гучмазова, балетный критик, журналист. 

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

20:00 Главная сцена театра им. Моссовета будет предоставлена танцевальной компании «Gauthier Dance» из Штутгарта. В прошлом году на фестивале выступал ее основатель Эрик Готье, а в этот раз труппа приедет уже полным составом. Для нее это станет первым выступлением в России. Зрители увидят работы хореографов Алехандро Серрудо (Alejandro Cerrudo), Кайетано Сото (Cayetano Soto), Ицика Галили (Itzik Galili) и самого Эрика Готье.

В этот же вечер состоится выступление основателя и идейного вдохновителя фестиваля, прима-балерины Мариинского театра и Американского театра балета Дианы Вишнёвой в премьерном для нее номере «Old man and me» хореографии Ханса ван Манена. Партнером балерины выступит Эрик Готье.

  • 27 ноября 

15:00 В Центре документального кино пройдет лекция «Революция в танце 20-х годов ХХ века. Ее предпосылки, ее последствия, ее герои» Читает Вадим Гаевский, театральный и литературный критик, балетовед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. 

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

17:00 В театре им. Моссовета состоится круглый стол на тему «Современная хореография в российских широтах». «Давно считается, что хореографический мир открыт и универсален. В сравнении с другими видами коммуникаций у танца нет языковых барьеров, и он, пожалуй, лучше других искусств «умеет нравиться». Но эта внешняя открытость часто создает иллюзию знакомства всех со всеми – зрителей с хореографией, профессионалов друг с другом. На самом деле танец, конечно, не так очевиден. Он пронизан социальными свойствами гораздо больше, а знаем мы об этом гораздо меньше, чем принято думать. На круглом столе фестиваля «Context: Диана Вишнёва» мы собираемся поговорить о том, что объединяет мир хореографии и делает его разным. Собеседниками ведущих балетных критиков России и их зарубежных коллег могут стать все заинтересованные лица, но мы особенно рады людям театра. Как выясняется, даже во времена глобальной информатизации нелишне напомнить о том, что со времен Мариуса Петипа и драмбалета, Джорджа Баланчина и Марты Грэм мир существенно изменился», Лейла Гучмазова.

Для всех желающих.

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

20:00 В Электротеатре Станиславский пройдет Мастерская хореографов с участником фестиваля Context-2013 Константином Кейхелем. По итогам первого фестиваля хореограф получил приглашение в Rotterdamse Dansacademie для работы над новой постановкой, премьера которой состоится в рамках «Context»-2014.

20:00 В театре им. Моссовета пройдут выступления Нидерландского театра танца (NDTII). Труппа покажет работы Пола Лайтфута и Соль Леон «Sadcase», «Shuttersshut», а также «Subject to change», в котором выступят Диана Вишнёва и Андрей Меркурьев. Состоится показ номера «I new then» хореографа Йохана Ингера (Johan Inger).

  • 27 и 28 ноября 

«Мастерская хореографов» состоится в «Электротеатре Станиславский», где свои работы представят руководитель центра современного танца «ByeBye Ballet» Лилия Бурдинская, ведущий солист балета Большого театра Андрей Меркурьев, солистка балета Бориса Эйфмана Елена Кузьмина, а также артист и педагог Театра-студии современной хореографии Екатерина Кислова.


  • 28 ноября

12:00 - 13:30 В театре им. Моссовета свой мастер-класс проведет хореограф Нанин Линнинг, основатель и руководитель коллектива «NANINELINNING.NL» (Германия), и десять участников ее труппы. На классе будут разбираться фрагменты из новой работы Нанин Линниг «Хиеронимус Б.» (Hieronymus B.), премьера которой состоится в январе 2015 года. Кроме того, будут использованы эпизоды из постановки «ЗЕРО» (ZERO), представленной на Фестивале.

Участники мастер-класса на время станут членами труппы Нанин Линнинг и почувствуют сложность ее хореографии: интенсивную партерную технику и большое количество групповых поддержек.

Только для профессионалов, максимальное количество участников: 20.

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

14:00 - 15:00 В театре им. Моссовета пройдет мастер-класс Анжелена Прельжокажа, основателя труппы «Ballet Preljocaj». Участники смогут познакомиться с особенностями техники, в которой работает труппа «Ballet Preljocaj».

Для профессионалов.

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

16:00 Public Talk с Дианой Вишневой. Открытый разговор на актуальные темы современной хореографии. Ведущий Алексей Боков, продюсер фестиваля.

Эксперт Лейла Гучмазова, балетный критик, журналист.

Открытый разговор на актуальные темы современной хореографии:

·       Почему классические балерины интересуются современной хореографией?

·       Почему развитие балета невозможно в резервации классики?

·       Чего ждет зритель от современного хореографического действа: музейную ценность, исполнительское искусство, актуальное искусство?

·       Как не позволить балету стать статусным заповедником?

Для всех желающих

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

14:00/20:00 В Электротеатре Станиславский пройдет Мастерская хореографов с Константином Кейхелем.

20:00 В театре им. Моссовета – выступление молодой труппы «Ate9 dANCE cOMPANY» из Лос-Анджелеса. Российскому зрителю эта танцевальная компания пока неизвестна. В рамках фестиваля мы увидим 60-минутную работу «Mouth to Mouth» хореографии Даниэль Агами.

  • 29 ноября 

13:00 В театре им. Моссовета для профессионалов и любителей пройдет мастер-класс Gaga people от Даниэль Агами, которая расскажет об истории создания и особенностях данной техники. 

Gaga — это язык тела, движения, созданный Охадом Нахарином, хореографом, основателем и руководителем танцевальной компании «Батшева». Он разрабатывал технику в течение 12 лет и до сих пор ее совершенствует. Gaga нацелена на раскрытие природных способностей человека к движению и развитие физических навыков.

Техника имеет два направления: Gaga dance (для профессиональных танцовщиков) и Gaga people (для любителей). В Gaga dance используются элементы из классического и современного танца. Gaga people нацелена на то, чтобы помочь соединить движение тела и воображение.

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

15:00 В Центре документального кино пройдет лекция «Современный танец в Америке, начиная с 80-х годов». Читает Венди Перрон, постоянный автор журнала «Dance Magazine».

Для всех желающих.

Регистрация обязательна: пишите на info@vishnevafest.ru

20:00: в театре им. Моссовета состоится гала-концерт «VISHNEVA GALA», где выступят Диана Вишнёва, танцевальная компания Анжелена Прельжокажа «Ballet Preljocaj» из Франции, труппа «Nanine Linning Heidelberg» из Германии, для которой это будет первое выступление в России, а также Владимир Варнава, призер первого фестиваля «Context», награжденный стажировкой в Париже у выдающегося мастера современной хореографии Каролин Карлсон. Он представит специально созданную для фестиваля постановку.

«
Фестиваль «Context» — это точка контакта коллективов, хореографов и танцовщиков с разным опытом, работающих в различных жанрах, имеющих свое понимание движения и танца. Именно они и составляют контекст современной хореографии.
»
Диана Вишнева

Билеты на фестиваль можно приобрести на сайте concert.ru и в кассах театра им. Моссовета.

Обложка: Александр Гуляев.

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте