В 2021 году в крупнейшем в мире ежегодном фестивале инклюзивного танца приняло участие боле 130 коллективов из 4 стран и 42 регионов России.

С 26 октября по 1 ноября 2021 на завершающие мероприятия ежегодного Международного благотворительного фестиваля «Inclusive Dance» в Москве приедут 411 танцоров с ограниченными возможностями здоровья и танцующих волонтеров из 48 коллективов и 20 регионов РФ.

Программа фестиваля:

26 октября – открытие IX Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance»

Презентацию IX фестиваля Inclusive Dance проведет председатель Оргкомитета Леонид Тарасов и официальный партнер фестиваля Евгения Ладик. Также состоится показ фильма Ивана Ерхова «Вслепую на Эльбрус», билеты скоро поступят в продажу.

Место действия: Киноклуб «Фитиль», г. Москва, Фрунзенская набережная, 12.

26 – 29 октября – Осенняя школа инклюзивного танца

Школа инклюзивного танца - это территория движения, общения и сотворчества. Занятия для участников будут проводить: главный хореограф фестиваля «Inclusive Dance» НатальяГоловкина и педагог-хореограф contemporary dance Алексей Морозов.

Место действия: Конференц-зал отеля Mercure Moscow Paveletskaya, Москва, ул. Бахрушина, д.11.

28 октября – инклюзивный пластический перформанс в Музее русского импрессионизма

Перформеры с различными видами нарушений здоровья (опорно-двигательными, интеллектуальными, сенсорными) создадут пластическое отражение образов и впечатлений, полученных от экспозиции музея. Постановщик - Алексей Морозов, педагог школы танца Александра Могилёва, танцовщик РКСТ «ЭТО».

Важен не только результат, но и процесс. Как по-разному люди с инвалидностью или обычные танцоры чувствуют и выражают искусство импрессионизма. Что трогает их сердца, что заставляет переживать и вдохновляться, что объединяет их и помогает понять друг друга. Пространство музея должно быть местом творческого соединения людей через искусство.

Перфоманс будет записан на видео. Смонтированный ролик станет еще одним творческим продуктом, который будет знакомить интернет-аудиторию с многогранностью современного искусства.

Место действия: Москва, Ленинградский пр-т, 15, стр. 11. Показ для зрителей - с 13:00 до 14:00.

29 октября - Конференция Всемирной ассоциации инклюзивного танца

В работе конференции примут участие эксперты в области культуры, искусства и некоммерческого сектора, руководители инклюзивных танцевальных коллективов со всей России. Главные темы дня: поиск ресурсов для инклюзивного танцевального коллектива, создание инклюзивной творческой лаборатории на базе государственного учреждения культуры.

Участников также ждут мастер-классы по методике танцевальной подготовки людей с интеллектуальными нарушениями, танцоров на колясках, слепых и слабовидящих детей.

Место действия: Государственный музей-культурный центр «Интеграция» им. Н. А. Островского, Москва, Тверская, 14. С 14:00 до 18:00.

30 октября - Большой кубок Inclusive Dance, соревнования по инклюзивному танцу среди пар

В каждой танцевальной паре есть участник с ОВЗ и танцующий волонтер. Конкурсные направления: «Танцевальная импровизация» и «Спортивный бальный танец». На паркете выступают дети, юниоры, взрослые.

Место действия: Дом культуры «Стимул», г. Москва, Сибирский проезд, д.2, стр.5

31 октября - Большой кубок Inclusive Dance, соревнования по инклюзивному танцу среди команд

На конкурсе представят свои танцевальные постановки пары, малые группы, коллективы всех возрастных категорий по девяти направлениям: бальный танец, исторический танец, классический танец, акробатический танец, социальный танец, народный танец, современный танец, эстрадный танец, клубный (уличный) танец.

Место действия: Культурный центр «Внуково», г. Москва, ул. Большая Внуковская, д. 6

1 ноября приглашаем жителей и гостей столицы посетить главное инклюзивное шоу года - гала-концерт IX международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance

Гала-концерт состоится в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Москва, ул. Волхонка, 15. Начало в 19:00

Зрители увидят лучшие инклюзивные танцевальные номера, которые представят коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода, Липецка, Череповца, Воронежа, Великого Новгорода, Ижевска и г. Родники Ивановской области. Из них международное жюри выберет абсолютного победителя фестиваля-2021 – «Лауреата Гран-при». Своего фаворита могут выбрать и зрители: смс-голосование открыто с 13 октября по 1 ноября.

В состав международного жюри IX Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance» вошли известные деятели культуры и искусства, руководители инклюзивных танцевальных и театральных проектов: президент Российского танцевального союза, вице-президент Всемирного танцевального Совета Станислав Попов; заслуженный артист России, хореограф, балетмейстер Андрей Меркурьев; ведущие солисты балета Большого театра Игорь Цвирко и Кристина Кретова; президент Международного фонда по танцам на коляске, первая женщина, которая в конце 60-х годов прошлого века стала танцевать на коляске с профессиональными танцорами Корри ван Хагтен (Нидерланды); руководитель кино-театрального проекта "ВзаимоДействие", артистка ансамбля имени Игоря Моисеева, Маргарита Ребецкая; международный судья Чемпионата Мира Федерации Спортивного танца Реймонд Булпитт (Великобритания); основатель Грузинской национальной федерации танцевального спорта на колясках Кетеван Зазанашвили (Грузия); председатель Оргкомитета фестиваля «Inclusive Dance», руководитель Центра социокультурной анимации "Одухотворение" Леонид Тарасов; главный хореограф фестиваля Inclusive Dance, победитель и лауреат международных конкурсов хореографического искусства Наталья Головкина и многие другие.

Специальные гости гала-концерта: Ансамбль современного танца "Спектр", коллектив "BaraBanD Drive", Сергей Томашевский и Екатерина Суша подарят музыкальные и танцевальные выступления, а также неожиданные коллаборации.

Количество мест в зале строго ограничено. Приобретая билеты, вы поддерживаете БФ "Инклюзив Дэнс" и развитие инклюзивного танцевального движения в России.