Dance Open XVII сезон: смыслы и сказки
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Dance Open XVII сезон: смыслы и сказки

Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 02 апр по 17 апр 2018 г.
Сайт danceopen.com
Стоимость
Не указана
Россия, Санкт-Петербург

Грядущей весной крупнейший в России международный фестиваль балета Dance Open представит микс мировых шедевров и премьер от легендарных хореографов современности. Спектакли XVII сезона фестиваля, самого интригующего, как его уже окрестили зрители, пройдут в Петербурге на Основной сцене Александринского театра со 2 по 17 апреля.

В афише – лучшие постановки Майо, Уилдона, Доусона, ван Манена, Ратманского, Пастора, Вербрюггена, Экмана, Клюга и Ингера. Их невозможно сравнить, взвесить, измерить, а главное – повторить. Выгулять жену и отоспаться на балете не удастся. Квадратные пачки, скорпионьи хвосты, балерины на лыжах, танцы вне закона гравитации и другие неожиданные ходы хореографов не дадут вам расслабиться в своих креслах. Особый подарок балетоманам готовит Dance Open и к 200-летию великого Мариуса Петипа.

Откроется сезон 2 апреля спектаклем золотого фонда мирового хореографического репертуара «Тщетная предосторожность» в исполнении Екатеринбургского балета. Сюжет о плохо присмотренной дочери кочует по мировым сценам два с лишним столетия: когда в Бордо готовилась премьера «Тщетной предосторожности», в Париже собирались штурмовать Бастилию. Петербургская версия балета родилась в 1885 году, благодаря творческому гению Петипа. Восстановленная и осовремененная Сергеем Вихаревым в сотворчестве с художником-постановщиком Альоной Пикаловой, водевильная комедия о счастливых влюбленных идеально подойдет всем без исключения. Знатоки получат подлинное удовольствие от глубины и концентрации хореографического текста: имена, вписанные в фантастическую цепочку реконструкций, реставраций и стилизаций этого балета, говорят сами за себя. Неофиты погрузятся в настроение праздника, которое подарит красочная, пикантная, искрометная, приправленная французским юмором постановка. Балет – это же не только виртуозная техника, но и искусство эмоций... Самые пылкие и рельефные вам гарантированы: ведь декорации и костюмы созданы в творческой манере и неповторимой художественной стилистике Винсента Ван Гога.

Несмотря на начало спектакля в 20.00, рекомендуем его для семейного просмотра.

Фото: Елена Лехова
Фото: Елена Лехова

6 и 7 апреля Балет Монте-Карло покажет «Золушку» Жана-Кристофа Майо. Этот абсолютный хореографический шедевр будоражит сердца балетоманов всего мира почти уже двадцать лет, но в Петербург приезжает впервые. Сразу скажем: балет далек от знакомой с детства истории: здесь не будет хрустальных туфелек, тыква не превратится в карету, а сюжетная линия Золушки и принца окажется если не второстепенной, то закономерно лишенной чудес. Главная фея здесь – мама. Даже за пределами бытия ее любовь остается движущей силой и печатью избранности в каждой судьбе.

Хореография, образы и декорации старой сказки подверглись интеллектуальному и стилистическому апгрейду Жана-Кристофа Майо в альянсе с художником по костюмам Жеромом Капланом и сценографом Эрнестом Пиньоном-Эрнестом. «Позолоченная» сердечность Золушки, «хвостатое» коварство мачехи и «забинтованная» зависть сестер – драматическое переосмысление сказочных персонажей тронет даже искушенных театралов; а декорации в споре образности и простоты удивят эстетикой и лаконичностью приемов.

На подиуме человеческих страстей танцуют на пуантах и босиком. Здесь все – как в жизни, но гораздо сложнее, чем в сказке: добро и зло переплетены, мотивы поступков размыты, симпатии мимолетны, реальность виртуальна, как проекции роскошных дворцовых интерьеров на белом листе, и лишь мораль выстрадана и на удивление универсальна. Она – не только для тех, кому повезло с принцем, но для всех без исключения: любовь родителей к своим детям сильнее смерти и, пока жива память, ничто не способно разорвать связь близких людей и поколебать ценность семейных уз.

Фото: Alice Blangero
Фото: Alice Blangero

«Душа фламенко» вырвется на сцену Александринского театра 8 апреля. Страсть и гордость, порочность и чистота, тоска и восторг – шанс испытать несоединимые эмоции влечет и завораживает поколения танцовщиков и поклонников этого поистине огненного искусства. Танец, сродни настоящей схватке тореадора и разъяренного быка, представит испанский мэтр и «патриарх фламенко» Хосе Антонио. Хореограф, в свое время превративший национальный балет Испании в одно из самых удивительных танцевальных явлений мира, как никто знает толк в жгучих постановках.

Чистый антидепрессант «Made in Amsterdam» представит Национальный балет Нидерландов – виртуозный и десятилетиями не выходящий из мировых топов.

За типовой маркировкой made in скрывается уникальная программа, сформированная специально для Dance Open: пять хореографических шотов от культовых хореографов поколения. Рафинированная пластика танца в «Концерте Конкордия» Кристофера Уилдона обезоружит самых капризных эстетов. Па-де-де из спектакля «Тристан+Изольда» Дэвида Доусона превратит самых закоренелых циников в адептов балетной магии и соискателей вечной любви. «Воспоминания о дорогом месте» Алексея Ратманского обеспечат работой ту часть души, которая отвечает за формирование самых стойких привязанностей. Высший уровень свободы от любых реальных и мнимых препятствий продемонстрируют «Подвижные пространства» Кшиштофа Пастора. Но главная интрига останется неразгаданной: мировая премьера новой работы Ханса ван Манена состоится в марте в Амстердаме. Нет сомнений, это будет гипнотический эликсир высшей пробы. Употребление – залпом. И никаких симуляторов счастья не надо. Все постановки покажут за один вечер 10 апреля.

13 апреля «Щелкунчик» Большого театра Женевы приведет в восторг и замешательство даже самых преданных фанатов творчества Гофмана и Петипа. Звезда авторского балета Йерон Вербрюгген по-своему пересказывает блистательную феерию: миксует жанры, расслаивает тексты, предельно обнажает сюжетные психологизмы и получает сказку-блокбастер для взрослых. Взбалмошную и безумную, мистическую и нежную, запутанную и простую. А, может, и не сказку, а пособие по взрослению для великовозрастных детей, приправленное туманами киномиров Тима Бёртона

В работе над постановкой участвовали экстравагантные парижские дизайнеры, которые помогли собрать главные образы «Щелкунчика»: нежную и порывистую Мари в панцире ореховой скорлупы; человека без кожи – беззащитную и ранимую ее любовь; коварных оборотней-крыс и других невероятных персонажей этих грез наяву.

Фото: Gregory Batardon
Фото: Gregory Batardon

15 апреля игру в бисер смыслов продолжат танцовщики Словенского национального театра Марибора. Фанаты творчества модных и провокационно смелых хореографов насладятся тремя абсолютно разными, глубоко интеллектуальными, но одинаково безумными историями. Сюрреалистичная фантазия Эдварда Клюга – откровенный квест по самым маргинальным зонам нейронной сети: ну где еще, как не во «Сне Хилла Харпера», вы увидите лыжи, надетые поверх пуант? Или, может быть, вам ближе фланирование по воздуху вдоль отвесной стены? Тогда вам – на «Прогулку с сумасшедшим» от Йохана Ингера. Более экстремальным может быть разве что танец на беговой дорожке, новая версия «Правой, левой, правой, левой» от Александра Экмана. Рискнете? Выбирайте, что ближе: тонкая игра, дерзкий троллинг или самоирония и спасительное хулиганство.

И все же, как всегда, самой долгожданной хореографической прогулкой сезона станет Гала звезд Dance Open. В программу заключительного вечера, который состоится 17 апреля, по традиции войдут как фрагменты признанных шедевров, так и новейшие эксперименты в исполнении ведущих солистов мирового балета. В XVII сезоне вновь состоится вручение международной балетной премии Dance Open Award. Хрустальная реплика скульптуры, изготовленной 105 лет назад со слепка ноги великой балерины Анны Павловой, не только успела оказаться в самых разных точках мира, но и стала узнаваемым и желанным символом высочайшего класса исполнительского мастерства в хореографическом искусстве.

Оff-программа фестиваля

Dance Open – это событие не только для опытных танцовщиков, но и для неофитов. Ежегодно фестиваль представляет международную программу мастер-классов для студентов балетных школ. Выдающиеся педагоги Петербурга делятся своим мастерством: перенять опыт приезжают десятки юношей и девушек со всего мира. Среди них – будущие звезды балета. Преподаватели уже видят лучших на сцене блистательного Эрмитажного театра. Видят, но не спешат раскрывать тайну.

Впервые совместно с Домом культуры Льва Лурье 9, 11 и 12 апреля на одной из модных и демократичных петербургских площадок Dance Open проведет лекционный курс «Фокус на балет» с участием ведущих балетных критиков России. Выйдя за пределы стандартного лекционного формата, спикеры представят самые острые темы, проиллюстрируют их редкими видео-кадрами, дополнят интерактивом и приправят свежими примерами из балетной жизни. Став слушателями лекционного курса off-программы Dance Open, вы поймете, как и почему в числе главных скандалов культуры последних лет очутились «Матильда» и «Нуриев»; узнаете, как Агриппина Ваганова придумала свою методику и что это такое; вам расскажут об отношениях крупнейших театров Москвы и Петербурга и о многом другом.

Ценителей эпизодов, выхваченных из времени, застывших на рабочем столе памяти и перенесенных в пространства музеев и галерей, ждет выставка работ одного из самых ярких фотохудожников современности, голландского мастера фотографии Эрвина Олафа. Открытие состоится 4 апреля в музее современного искусства ЭРАРТА. Выставка продлится до 21 мая.

Следите за информацией на сайте и в группах фестиваля и не пропустите в апреле.

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте