"Мы способны на большее"
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Рубрика
Cтили танцев
Танец на пилоне





"Мы способны на большее"
История о том, как успешные бизнес-леди становятся воздушными гимнастками.


Welovedance.ru, 25 сен 2013 г

4910
0

Что вы знаете о танцах на пилоне? Вероятно лишь то, что говорят вам предрассудки, рисуя картины ночных клубов, девушек на каблуках и атмосферу расслабленности. Если это действительно так, то вы ничего не знаете о танцах на пилоне. Это направление искусства, которое весь мир называет pole dance. Это спорт, со своими соревнованиями, чемпионами и школами. И это танец, где в полной мере проявляется артистизм танцора.

Героини сегодняшнего интервью – две сестры. Наталья Николаева живет в Петербурге, а Марина Складчикова в Нью-Йорке. В Pole dance они пришли всего пару лет назад, будучи успешными бизнес-леди. Сломав стереотипы и забыв про страх, они обрели абсолютно свой вид искусства и сейчас активно продвигают идею Pole dance в России. Мы встретились в уютном офисе Натальи в центре Петербурга, где пообщались с ней и Мариной, находящейся от нас через Атлантический океан и несколько часовых поясов. Девушки рассказали о разнице восприятия Pole dance в России и Нью-Йорке, об удивительном проекте «One in Central Park» и о том, почему в 50 лет реально выполнять акробатические трюки на шесте.

WLD: Марина, Наташа, что было в вашей жизни до Pole Dance?

Марина: Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В детстве 7 лет занималась
бальными танцами, потом бросила, с целью поступить в престижный университет и построить карьеру в бизнесе. Шли годы – работа, международные проекты, переезд в Нью-Йорк, потом в Москву. Мне всегда хотелось танцевать, но то ли из-за недостатка времени, то ли от того, что мне казалось, что время ушло и уже ничего не получится, я не решалась вернуться в танцы. Но, когда 2 года назад, благодаря моей сестре, я попала на тренировку по танцам на пилоне в одной из московских школ, я поняла, чего мне не хватало все эти годы. Я, наконец, нашла занятие, которое мне помогло обрести себя! Вскоре мне опять пришлось по работе переехать в Нью-Йорк, но свое увлечение я не бросила. Именно здесь хобби переросло в настоящую манию – ежедневные тренировки, которые уже не ограничивались занятиями на пилоне, а также включали в себя растяжку, воздушные полотна и акробатику.

Наташа: В обычной жизни я юрист, но в детстве серьезно занималась спортивными и бальными танцами. Всегда хотела вернуться к хореографии, просто не знала к какой. Три года назад случайно узнала про Pole dance и решила попробовать. Влюбилась с первой тренировки! Год занималась в нескольких школах Санкт-Петербурга и Москвы. Потом поехала в Нью-Йорк учиться по программе «магистр права» и параллельно с обучением в «Fordham School of Law» продолжила заниматься танцами в одной из лучших школ по Pole&Aerial dance в мире – «Body & Pole».

Наташа
Наташа

WLD: Большинство на вашем месте пошли бы в хип-хоп или вернулись к бальным. Откуда узнали про Pole Dance?

Наташа: К бальным возвращаться не хотелось, это означало бы сделать много-много шагов назад. А Pole dance сочетает в себе все необходимое – это не только танец, где можно использовать стилистику многих современных направлений, но в то же время отличная силовая нагрузка. И в какой-то момент это уже не только спортзал, танцевальная студия, но и стиль жизни. Впервые о Pole Dance я услышала три года назад и, придя домой, пересмотрела множество роликов на youtube, после чего и решила попробовать сама.

Марина: У меня подход такой: если ты что-то делаешь, то это должно приносить удовольствие и позволять тебе развиваться. В бальных танцах мы уже прошли эти этапы. Что касается хип-хопа, то его я попробовала много лет назад и мне почему-то не понравилось. Сейчас, живя в Нью-Йорке, я смотрю на него иначе и, если будет время, обязательно буду брать уроки, потому что существует множество хип-хоп движений, которые можно перенести в танцы на пилоне.

WLD: Но что тогда Pole Dance – танец или спорт, важнее техника или эмоции?

Марина: Для меня в первую очередь это все-таки танец, шоу, эмоции, рассказ истории с использованием акробатических трюков. Могу сказать, что Pole dance сейчас становится популярным, и каждый находит в нем что-то свое. Я знаю множество людей, которые выбрали пилон именно из-за гимнастических элементов и фокусируются на них. Но как зрителю, например, мне интереснее смотреть на историю, оценивать музыкальность номера, образы. Трюки для меня вторичны.

Наташа: И мне элементы шоу ближе. Сейчас ведется множество споров, что же это такое – кто-то говорит, что это гимнастика, просто с использованием другого снаряда, кто-то говорит, что это танец. И, на мой взгляд, эти два направления, расходясь, все шире и шире друг от друга, в какой-то момент превратятся в отдельные школы. Никто ведь не сравнивает балет и акробатику. Недавно я смотрела соревнования, где акцент был сделан на гимнастической составляющей. Правила прописывали обязательные элементы и внешний вид спортсменок, а также требования к композициям. А вместе с Мариной не так давно мы были на соревнованиях, где во главе угла стояло шоу.

Наташа
Наташа

WLD: Может быть это связано с национальными особенностями? Спортивные соревнования, если я правильно поняла, проходили в России, а шоу в Нью-Йорке.

Наташа: Да, возможно. Марина поправит меня, если я не права, но в Штатах я ни разу не видела соревнования, которые были бы настолько ограничены строгими правилами. С другой стороны, в Лондоне, например, проходят соревнования, максимально приближенные к спорту.

Марина: Гимнастика в России всегда была популярна и, может быть, многие хорошие гимнасты, вырастая, как и мы, не могли найти себя, а с появлением Pole dance так же, как и мы, расцвели и загорелись этой идеей. В Нью-Йорке, на мой взгляд, большие ставки делаются на шоу, но и здесь можно увидеть номера, где сложнейшие акробатические трюки преобладают над танцевальной составляющей и образом.

WLD: Давайте открывать удивительные секреты. В Pole dance вы оказались в том возрасте, когда большинство спортсменов ставят крест на своей карьере.

Марина: Сейчас мне 30 лет, и я чувствую себя лучше, чем когда-либо! Я никогда в
жизни не была такой гибкой, сильной и уверенной в своих силах!
Если бы мне 2 года назад показали видео с тем, что я делаю сейчас – ни за что бы не поверила, что это я. Ведь я, как и многие другие, искренне считала, что нельзя во взрослом возрасте с нуля, без акробатического, гимнастического или циркового прошлого, стать воздушным акробатом. Оказывается можно! Мы способны на большее, чем мы думаем. Мое бальное прошлое помогло в танцевальной составляющей – было проще чувствовать ритм, но у меня совершенно не было растяжки, я не сидела на шпагатах, мое тело было не подготовлено к силовым нагрузкам. Оказалось, что в 30 лет сесть на все шпагаты и подготовить себя к выполнению сложных трюков в воздухе – реально. И любой человек может начать с нуля.

Наташа: Честно сказать, мы и в спортзал-то толком никогда не ходили. А потом пришлось научиться поднимать себя наверх за счет силы рук, спины, плеч. Бывает по-разному, одни совмещают тренировки в зале с тренировками в студии, другие бояться идти в студию, пока не подкачают руки и плечи, но мы занимались только в студии и уже месяца через два научились делать первые элементы. На самом деле, когда смотришь видео, трюки кажутся невыполнимыми, но приходя на тренировки и начиная с самых простых элементов, через несколько месяцев уже получается делать и сложные, а это сильно заряжает и надеждой и верой в себя. А через год тренировок человек получает сумасшедший результат.

WLD: Марина сказала, что направление набирает популярность. И как в любом спорте, здесь важны победы. В России достаточно соревнований? Или до Нью-Йорка нам далеко?

Наташа: Мне кажется, соревнований в России не хватает. В связи с тем, что люди все еще ассоциируют Pole dance со стриптизом, наметилась тенденция и желание разорвать эту историческую связь. И это стремление отделиться, кстати, во многом и привело к попытке отказа от элемента шоу и уход в сторону спорта. Из крупных российских соревнований можно назвать «Miss Pole Dance Russia» и «Pole sport». Победители этих соревнований едут в Лондон, участвовать в соревновании международного уровня.

Марина: В Штатах можно выделить три главных. Это чемпионат, который организовывается Федерацией Пилонного Спорта США – если танцор выигрывает такой чемпионат, то его карьера тут же взлетает. Также соревнования от Организации Pole Sport, отборочные туры к которым проходят по всей стране. Еще есть чемпионаты Pole Fitness Championships”, которые включают в себя такие знаковые соревнования, как «Pole Expo», «National Aerial Pole Art»и многие другие. Здесь больше соревнований, но это лишь недавняя тенденция и еще несколько лет назад был только один чемпионат в году. Я думаю, и в России их скоро будет больше.

WLD: Смотрите, в Нью-Йорке есть Федерация Пилонного спорта, а в России, кажется, слова «шест» до сих пор стесняются.

Марина: В Нью-Йорке, несмотря на то, что город открытый и можно заниматься всем, чем хочешь, и тебя никто за это не осудит, общество еще не до конца готово к этому виду искусства. И часто можно услышать поток шуток и полунамеков.

Наташа: Становится больше соревнований, больше людей приходят заниматься и рассказывают об этом другим. Думаю, со временем все больше и больше людей будет знать, что такое танцы на пилоне. Могу рассказать о своем личном вкладе в просвещение людей Нью-Йорка. У нас есть один друг, инженер по профессии, который очень любит кататься на велосипеде. И однажды он приделал к трехколесному велосипеду сцену, а на ней установил пилон, подсветку, колонки. И время от времени, он ради развлечения катается по обычным городским улицам вместе танцорами, и я каталась с ним несколько раз. Люди улыбаются, интересуются. Тем самым мы показываем, что же такое Pole dance на самом деле.

Марина
Марина

WLD: Вы много делаете для просвещения и в России. Расскажите, подробнее о вашей группе и проекте Челлендж.

Наташа: В мае мы с Мариной начали вести группу Вконтакте по воздушным танцам Pole and Aerial Dance. Connect with the world! Создавая группу, мы хотели соединить наше танцевальное сообщество с танцорами во всем мире, так как выступления многих талантливых танцоров и многие интересные танцевальные проекты остаются незамеченными в России. В нашей группе мы выкладываем видео и по мере возможности пишем про интересные проекты. Также мы начинаем делать свои обучающие видео и переводим на русский язык американские видео.

Челлендж – случайно родившийся проект. Его задача в том, чтобы посмотреть, к чему могут привести регулярные, даже небольшие тренировки. Одна наша подруга после перерыва решила подтянуть уровень и в течение 30 дней тренировать один несложный элемент каждый день. Мы решили делать это вместе с ней, и в первый раз нас набралось 5 человек. Через неделю мы встретились у нее дома, сняли по первому видео, и так все началось. Потом я вернулась в Россию и рассказала в группе о своем опыте. Так решили провести еще один эксперимент и здесь желающих нашлось гораздо больше. Причем со всей России. И многие дошли до конца. Даже были люди, которые не участвовали в проекте, но говорили, что проект мотивирует их к тренировкам.

Марина
Марина

WLD: Марина, а что за идея с персональными рекомендациями для участников?

Марина: Сейчас мы проводим танцевально-акробатический фотоконкурс в смешных костюмах "Веселись, делись, расти!" с необычным призом победителю - персональными видео рекомендациями от американских гуру Pole dance. Рекомендации – это проект WeFly наших друзей в Нью-Йорке. Механизм прост: человек снимает видео и отправляет его тому гуру, от кого хочет получить рекомендации. И в ответ получает видеосовет о том, что можно улучшить. Это в чистом виде персональная тренировка.

WLD: А еще проекты планируете?

Наташа: Впереди большие планы! Во-первых, подготовка к новым соревнованиям.
Во-вторых, помощь нашим друзьям из московской студии Cherry Dance в
организации Pole dance лагеря в Нью-Йорке. Мы договорились со школой «Body&Pole» о том, что они разработают спецпрограмму для российских участников, и в начале февраля ждем в Нью-Йорке всех, кто желает учиться у чемпионов мира. Кроме того, мы с сестрой рассматриваем и другие танцевальные проекты, в том числе и в Москве.

Марина: В этом году у меня случилось много хороших событий – я выиграла свои первые соревнования по танцам на пилоне в Вашингтоне, участвовала в шоу AERA "La Gente es La Gente", прошла отбор в проект “ONE in Central Park”.

WLD: Да-да, расскажите подробнее о проекте «ONE in Central Park»

Марина: Шоу состоится летом следующего года, в Центральном Парке Нью-Йорка, где 100 воздушных акробатов будут танцевать на высоте до 46 метров. Об отборе я узнала тоже в своей студии и, хотя я не профессиональный акробат, решила попробовать. В первом туре нужно было прислать видео с элементами, которые участник может делать в воздухе, следующий тур – эссе о себе, о своих планах, целях, своей заинтересованности в проекте. И заключительное прослушивание проходило перед тремя судьями, они смотрели, что ты умеешь делать на земле и в воздухе. Ну и, в конце концов, мы демонстрировали растяжку - мостики, шпагаты. И… я прошла. Шоу будет проходить в течение 10 дней 2 раза в день и абсолютно бесплатно для посетителей.

WLD: Что касается преподавания, то учиться нужно у лучших. К кому идти? Может быть, сами преподаете?

Наташа: Я преподаю, и мне это безумно нравится. Получается не часто, но мне нравится смотреть, как люди учат что-то новое, мне нравится мотивировать их учить что-то новое, ну и потом хочется делиться бесценным опытом, полученным в Нью-Йорке. Есть идеи и по организации мастер-классов с мировыми звездами здесь. Сама раз в два месяца я летаю в Нью-Йорк и занимаюсь в нашей любимой школе. Благодаря тому, что это довольно молодой вид спорта, сообщество не так велико и можно заниматься с лучшими из лучших. В «Body&Pole» это не только преподаватели, но и студенты-суперзвезды из других городов и стран.

Марина: Я пока не преподаю, но пару недель назад я прошла курс, дающий право обучать начинающих. Что касается США, то сильных тренеров очень много. Например, Marlo Fisken, Michelle Stanek, Sergia Louise Anderson, Tracee Kafer, Mary Kolacinski, Allison Wardwell, Rebecca Starr и другие. Их видео можно найти в нашей группе и на youtube. Но и в России есть талантливые танцоры, преподаватели и мировые звезды. Например, Анастасия Скухторова, Евгений Грешилов и многие другие.

WLD: А внешние данные здесь важны?

Наташа: В России какие-то завышенные требования к себе. Каждый считает, что у него излишний вес и никогда не будет растяжки. Даже самые подтянутые танцоры. Но Pole Dance могут заниматься люди с любым телосложением.

Марина: Вы не узнаете свое тело уже через несколько тренировок. Это может быть хорошим стартом любых изменений. Тело меняется незаметно для тебя. В Нью-Йорке есть люди, кто в 50 и 60 лет занимаются и выглядят отлично и ничего не стесняются.

WLD: Если бы у вас была возможность дать только один совет начинающим, чтобы вы сказали им?

Марина: Пробуйте, не бойтесь, не слушайте других, не думайте, что поздно, просто попробуйте и если понравится, то все будет отлично.

Наташа: Я бы тоже посоветовала только верить в себя, человеческое тело может больше, чем мы себе это представляем. Только будьте осторожны, это очень сильно затягивает.

Интервью подготовила Екатерина Перминова

Фото из личного архива

2
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте