Что можно и нельзя делать на вечеринках

Танцевальный этикет неотделим от этикета повседневной жизни. На первый взгляд, все это кажется очевидным, однако мы постоянно сталкиваемся с партнерами, которые думают только о том, как сногсшибательно они выглядят и какие сложные фигуры могут продемонстрировать.

Будучи частью танцевального сообщества, мы должны отвечать за свои слова, действия и поведение, ведь это не только воздействует на тех, с кем мы непосредственно общаемся, но и влияет на общую атмосферу и энергию в зале. Поэтому существуют рекомендации, которых стоит придерживаться.

Конечно, они сильно зависят от социальных норм и культуры страны, но в основном эти правила универсальны и помогут вам не прослыть грубияном, где бы вы ни были.

Личная гигиена

Без комментариев. Просто перед тем, как вы отправитесь покорять танцпол, примите душ, воспользуйтесь дезодорантом и наденьте чистую одежду. Иначе вы рискуете заработать репутацию «вонючки».

Но на танцполе потеть вы всё равно будете, так что вам в помощь экстренный набор:

  • Носовой платок или бумажные салфетки, чтобы протереть лицо после танца.
  • Антибактериальные влажные салфетки: если вы продолжаете потеть, нужно принять меры и протереть подмышки влажными салфетками.
  • Запасная футболка или топ, причем этот совет подойдет как кавалерам, так и дамам: всегда приятно почувствовать себя в новом облике.
  • Некоторые берут с собой туалетную воду, дезодорант, косметику.

Все вышесказанное относится и к запаху изо рта. Никогда не помешает лишний раз почистить зубы и взять с собой жевательную резинку. Только не жуйте во время танца – это некрасиво и опасно. Воздержитесь от лука и чеснока перед вечеринкой, потому что убить этот запах поможет только время.

Одежда и обувь

Выбирая, что же надеть, чтобы поразить всех своим видом, следует помнить, что определенные аксессуары могут представлять опасность для партнера и других пар. Сюда относятся, например, длинные бусы или подол. Не танцуйте с сумкой: оставьте это смертельное оружие с друзьями или на столе.

Дамы должны внимательно отнестись к выбору обуви: огромные туфли-«копыта» рискуют слететь и ударить кого-нибудь из танцующих или могут обернуться травмой для вас самих. Лучше всего подходят профессиональные туфли для латиноамериканской программы, которые фиксируются с помощью ремешка. Обувь без каблука тоже можно использовать, однако не всем удобно двигаться на плоском ходу.

Партнерам обязательно надеть рубашку или футболку с закрытыми плечами. Поверьте, так за вас будет куда приятнее держаться!

Приглашение на танец

Это не точная наука, просто будьте вежливы и улыбайтесь. Подойдите к человеку, которого вы хотите пригласить, с улыбкой и скажите: «Потанцуем?» Когда он ответит «Да», возьмите его за руку и проведите на танцпол.

Если вы уже знакомы, то можете проявить изобретательность: постарайтесь встретиться взглядом, подмигните и кивните в сторону танцпола. Дамы, не стоит оставлять приглашение на танец исключительно мужчинам, по крайней мере, устанавливайте с ними зрительный контакт!

Старайтесь не отказывать, хотя жизнь и полна исключений. Бывают моменты, когда вы не хотите танцевать с человеком, потому что он неприятен или с ним некомфортно. В любом случае, не стоит поступать так постоянно. Причина проста – это обижает. Но есть несколько ситуаций, когда можно сказать «Нет»: если вы не знакомы с этим стилем, устали и хотите отдохнуть или идете в туалет. Вы должны с улыбкой объяснить причину отказа пригласившему и пообещать ему следующий танец.

Одно из главных достоинств социальных танцев – это возможность практиковаться с разными партнерами. Поэтому не стоит приглашать одного и того же человека всю ночь. Дайте себе и ему шанс потанцевать с разными людьми.

Не создавайте препятствия на танцполе

Нет ничего хуже, чем невоспитанный грубиян, который решает втиснуться туда, где уже нет места. Это создает неудобства и повышает риск столкновений. Окажите всем услугу и передохните, если на танцполе яблоку негде упасть. Подождите следующей песни и займите место заранее.

Не пробивайтесь к выходу или в туалет, отодвигая другие пары и толкая каждого: в этом случае постарайтесь двигаться по краю и избегайте танцоров.

Всегда извиняйтесь за столкновение

Столкновения в сальсе неизбежны в силу ее активного характера. Лучше всего признать ошибку, извиниться и продолжать танцевать. Не надо длинных речей, достаточно кивка, волшебного слова «простите» и улыбки.

Не занимайтесь обучением на танцполе

Иногда можно наблюдать следующее: вдруг пара останавливается, и более опытный партнер начинает учить начинающего. Танец – это прежде всего радость и веселье, и если вас начинают останавливать, править и говорить, что вы плохо танцуете, это никому не понравится. Однако если кто-то попросил помощи или совета, рассматривайте это как комплимент, будьте дружелюбны и помогите ему.

Улыбайтесь

Странно, но у многих это вызывает сложности. Иногда, особенно вначале, мы слишком сконцентрированы на правильном выполнении движений и забываем улыбаться. Это кажется незначительным, но надо показать партнеру, что вы наслаждаетесь танцем. К тому же, улыбающегося человека скорее пригласят.

Соблюдайте дистанцию

Парные танцы – это когда двое движутся как одно целое в тесном физическом контакте. Но это не повод распускаться. Танцуя с кем-то в первый раз, лучше вести себя консервативнее. Некоторые кавалеры неправильно интерпретируют близость в движении и пытаются прижаться к каждой партнерше. Если это про вас, то вам лучше идти на сайт знакомств. Конечно, флирт может добавить изюминку вечеру, но не стоит переходить границы. Ведь большинство приходит на сальсатеку именно потанцевать.

Учитывайте уровень партнера

Если вы танцуете с партнером в первый раз, лучше начинать с основ, а потом постепенно увеличивать сложность. Иначе вы рискуете не только ударить по самолюбию, но и физически травмировать человека. Если вы танцуете с менее подкованным партнером, покажите улыбкой, что танец доставляет вам удовольствие.

Волшебное слово «спасибо»

Будьте вежливы: когда музыка закончилась, улыбнитесь и скажите «спасибо». Затем возьмите партнера за руку и уведите с танцпола.

Школа Spicy Salsa приглашает всех желающих на занятия по сальсе, бачате, кизомбе и сольным направлениям. А еще мы проводим зажигательные вечеринки в центре Москвы!

Подробности на нашем сайте.