Событие недели: Context. Диана Вишнёва
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Событие недели: Context. Диана Вишнёва
Открытие IV международного фестиваля современной хореографии.


Welovedance.ru, 15 ноя 2016 г

1809
0

14 ноября 2016 года в Москве открыл четвертый сезон международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. ДИАНА ВИШНЁВА. Свои постановки, многие из которых российские зрители увидели впервые, представили ведущие зарубежные коллективы мира.

В этом году Фестиваль проходит в стенах одного из старейших московских музыкальных театров — в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Лозаннская труппа «Балет Мориса Бежара» представила работу своего основателя Мориса Бежара "Im Chambre Séparée" и, впервые в России, постановку нынешнего художественного руководителя Жиля Романа «Цвет блюз». Ведущая американская труппа Alonzo King LINES Ballet исполнила танец "Concerto for Two Violins" на музыку ИПрог. С. Баха. Новое имя для России, Танцевальный театр Люцерна, показал одну из последних постановок Георга Рейшла под названием "UP/Beat", а также соло из "СhaMOODim", созданной специально для Фестиваля. Одним из ключевых событий вечера стала постановка великого Матса Эка «Топор» (AXE) в исполнении выдающейся танцовщицы и музы хореографа Аны Лагуна и Ивана Ауцели.

1 из 4
Ана Лагуна и Иван Ауцели
Alonzo King LINES Ballet
Alonzo King LINES Ballet
Alonzo King LINES Ballet
Ана Лагуна и Иван Ауцели
Alonzo King LINES Ballet
Alonzo King LINES Ballet
Alonzo King LINES Ballet

Особенным и долгожданным для московских зрителей стало выступление Дианы Вишнёвой и выдающейся французской балерины Орели Дюпон. Дуэт представил постановку хореографа Охада Наарина "B/olero". Для российского зрителя это было первое знакомство с неординарным прочтением известной композиции Мориса Равеля.

Еще до официального открытия Фестиваля состоялся мастер-класс для профессиональных танцовщиков. 12 ноября в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко педагог-репетитор Ильяр Элезра провела занятие по инновационной танцевальной технике Gaga, языку движений, который разработал известный хореограф Охад Наарин. Наравне с другими участниками мастер-класс посетили арт-директор Фестиваля Диана Вишнёва и художественный руководитель Парижской Оперы Орели Дюпон.

1 из 3
Диана Вишнёва и Орели Дюпон
Диана Вишнёва и Орели Дюпон
Диана Вишнёва и Орели Дюпон
Диана Вишнёва и Орели Дюпон
Диана Вишнёва и Орели Дюпон
Диана Вишнёва и Орели Дюпон

Гала-вечеру предшествовала утренняя программа. В этом году Фестиваль впервые представит вниманию публики воркшопы – тематические мастерские для широкой аудитории. В день открытия прошли первые занятия в рамках воркшопов «Театральная съемка» фотографа Марка Олича и «Лаборатория танцевальной критики» исследователя современной хореографии Виты Хлоповой.

Участники воркшопов будут иметь возможность на практике применить полученные знания. Так, ученики Марка Олича отправятся снимать репетиции международных трупп, а молодые танцевальные критики смогут лично оценить выступление артистов и поделиться своим мнением в рецензиях.

Впервые в истории Фестиваля его закрытие состоится в Санкт-Петербурге. В Северной столице пройдет кинопрограмма, открытый урок Национальной школы балета Канады для молодых танцовщиков и торжественное гала-закрытие на Исторической сцене Мариинского театра.

Фестиваль CONTEXT. Диана Вишнёва пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 14 по 19 ноября 2016 года. В программе — выступления ведущих коллективов из Швеции, Нидерландов, Швейцарии, Канады и США, финал конкурса молодых хореографов, творческие встречи, воркшопы, мастер-классы и кинопоказы.

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте