Проект документального фильма "Танцевать могут все" Центра «Одухотворение» стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив.

Главная идея фильма в том, чтобы через истории главных героев раскрыть значение танца для личностного развития человека, преодоления депрессий, социальной изоляции, трудностей ограничений в связи с инвалидностью.

Уже подготовлен синопсис фильма.

Кисти рук сильным движением дают толчок колесам - женщина на инвалидной коляске выкатывается в круг света, высвеченный «пушкой» на сцене. Звучит музыкальное вступление. Женщина тянется рукой к небу. Нет, тянется всем телом!.. Но не может встать с инвалидного кресла. Руки бессильно опадают на колеса, голова склоняется на грудь… И вдруг, на сильную музыкальную долю, коляска начинает стремительно вращаться на месте - быстро, очень быстро, так быстро, что в глазах рябит! Так начинается один из танцевальных номеров Лены Шалютиной - солистки из инклюзивного коллектива «Параллели» города Липецка. Язык не поворачивается назвать этого человека инвалидом.

«Нет у Бога других рук, кроме твоих. Беря в руки себя и свою жизнь, ты становишься капитаном своего корабля», - эти слова Лены – девиз любого активного человека, который хочет чего-то добиться в своей жизни. Наш фильм – о таких людях, как Лена. Людях разного возраста. Разного пола. Из разных городов. Их объединяет одно – танец. Определенное стечение жизненных обстоятельств и жажда жить полной жизнью привели их в нужный час в танцевальный зал. И теперь они живут в танце и танцем.

Илья Шутов живет в городе Родники Ивановской области. У него синдром Дауна. «Он сидел один. Никто не общался с ним. Я подошла к нему, потому что от него исходило тепло», - так говорит его бессменная партнерша и друг Маша Пелевина. Уникальный дуэт использует свои индивидуальные особенности для создания образа. Они танцуют вместе в студии современного спортивного танца «Хобби-шанс» уже четыре года. Объездили множество городов России с великолепными хореографическими номерами. Выиграли множество конкурсов и фестивалей.

Насте Русских – 12 лет. Она учится в общеобразовательной школе города Ижевска. Когда она занялась инклюзивным танцем и заняла 3-е место на чемпионате Удмуртии в своей категории, отношение ребят в школе стало меняться. «Ребята в школе просто начали понимать, что я такая же как все, просто у меня не ноги, а колеса». Теперь Настя не мыслит без танца свою жизнь. Как ее старшая подруга из коллектива «Recovery» Наталья Стерхова, танцор на коляске с большим стажем, она тоже хочет получить образование «тренер по адаптивному спорту» и преподавать танцы детям с особенностями.

15-летняя Королькова Василиса живет в Нижнем Новгороде. У нее синдром Дауна и нарушение зрения. Василиса безумно любит все, что связанно с танцем и пластикой. Она занимается восточным танцем. Сама по интернету находит записи девочек-гимнасток и повторяет за ними движения. В инклюзивном коллективе «Отражение», куда Василиса ходит уже несколько лет, у нее удивительно сложная хореография в танцевальном номере «Кукловод». И педагог, и ребята из коллектива поверили в нее. Поверили, что она справится. И Василиса очень гордится этим. Дружба с ребятами, совместное творчество – очень большая ценность для нее.

Все наши герои готовятся к большому танцевальному конкурсу X Международного фестиваля Inclusive Dance, гала-концерт которого будет проходить в «Крокус Сити Холле» в Москве.

Мы планируем снимать репетиционный процесс, какие-то стороны личной жизни наших героев в Ижевске, Липецке, Нижнем Новгороде и Родниках. Планируем пройти с ними все этапы подготовки и отбора, все стадии перипетий и треволнений, связанных с поездкой на концерт. С тем, чтобы в качестве кульминации снять сам концерт и выступления героев на нем.

Героями фильма станут также все участники фестиваля: волонтеры, люди с ограниченными возможностями здоровья с различными видами нарушений (на колясках, с ампутацией конечностей, слепоглухие, с нарушениями зрения и слуха, а аутизмом), а также люди без ограничений, которые учатся танцевать и преодолевают различные жизненные сложности. В фильме будут представлены и профессиональные танцоры разных танцевальных направлений – от балета до хип-хопа, – которые танцуют вместе с людьми с инвалидностью.

Режиссёр фильма - Анар Аббасов. В 2019 году на экраны кинотеатров вышел его полнометражный фильм "Битва", главный герой которого профессиональный танцор, потерявший слух. Идея инклюзии очень хорошо раскрыта в таких игровых художественных фильмах: «1+1», «Арахисовый сокол», «Нормальный только я», но в документальном кино тема инклюзии не имеет такой популярности. Поэтому мы хотим снять документальную историю, в которой есть все предпосылки для захватывающего, интересного массовому зрителю фильма. Где будут музыка, танцы, стремление к победе, интересные герои, а главное - любовь и жажда жизни.

Съемки начинаются в апреле 2022 года и будут проходить до 31 октября 2022 года. В этот день на гала-концерте X Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance в «Крокус Сити Холле» в Москве будет объявлен победитель конкурса - обладатель Гран-при. Выход фильма на экраны популярных онлайн-кинотеатров запланирован весной 2023 года.