Фестиваль современной хореографии «Context. Диана Вишнёва»
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Фестиваль современной хореографии «Context. Диана Вишнёва»

Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 14 ноя по 19 ноя 2016 г.
Стоимость
Не указана
Россия, Москва

C 14 по 19 ноября 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет четвертый международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. ДИАНА ВИШНЁВА.

В программе — выступления ведущих коллективов из Швеции, Нидерландов, Швейцарии, Канады и США, финал конкурса молодых хореографов, творческие встречи, воркшопы, мастер-классы и кинопоказы.

Впервые открытие фестиваля пройдёт в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Неизменными площадками для фестиваля останутся Гоголь-центр и Электротеатр Станиславский.

«В этом году CONTEXT расширяет свою географию. Он пройдет не только в Москве, но и в моем родном городе, на исторической сцене Мариинского театра, — говорит арт-директор фестиваля Диана Вишнёва, — Я давно планировала привезти фестиваль в Петербург, поэтому очень рада, что нам это удалось, во многом благодаря поддержке Валерия Гергиева. Одним из главных событий фестиваля станет приезд Матса Эка и Аны Лагуна. Выдающийся хореограф не так давно объявил о завершении карьеры, поэтому для нас особая честь, что он согласился показать свою последнюю постановку, которую представит его жена и муза, Ана Лагуна».

Московские зрители смогут увидеть сразу три постановки труппы «Балет Мориса Бежара». Коллектив покажет балет своего основателя Мориса Бежара — «Im Chambre Séparée» и, впервые в России, представит постановки «Цвет блюз» и «Словно с Луны свалившиеся» преемника маэстро, Жиля Романа. Танцевальный театр Люцерна представит одну из последних постановок Георга Райшла — «UP/Beat», а также «Соло» из постановки «chaMOODim», созданную специально для фестиваля CONTEXT. Диана Вишнёва. Ана Лагуна выступит в дуэте с Иваном Ауцели в постановке Матса Эка «Топор» (AXE).

В честь 110-летия Дмитрия Шостаковича, американский хореограф Алонсо Кинг —художественный руководитель труппы Alonzo King LINES Ballet — представит на фестивале балет, вдохновленный произведениями русского композитора. Его труппа покажет постановки «Writing Ground Quintet» и «Concerto for Two Violins».

Фото: RJMuna
Фото: RJMuna

В северную столицу впервые приедет труппа Introdans, уже дважды принимавшая участие в CONTEXT. Диана Вишнёва. Голландцы покажут две постановки: «Cantata» и «In Memoriam». Молодой коллектив Национальная школа балета Канады представит работу «Come in», изначально созданную Азур Бартон для Михаила Барышникова.

Особое выступление для зрителей Москвы и Петербурга готовит и сама Диана Вишнёва. Она выступит вместе с выдающейся французской балериной Орели Дюпон. Дуэт представит постановку хореографа Охада Наарина «B/olero».

Одним из ключевых событий фестиваля станет финал конкурса молодых хореографов, который пройдет 16 и 17 ноября на сцене Электротеатра Станиславский. Свои работы представят шесть участников: Софья Гайдукова, Павел Глухов, Мария Сиукаева, Ольга Васильева, Римма Пипоян, Алексей Бусько. «Главная цель конкурса — поддержка развития современного танца в России. Наша задача — дать каждому начинающему хореографу возможность реализовать свои замыслы, поверить в себя, получить конструктивную критику и советы от мэтров», — говорит куратор конкурса, педагог Большого театра России Анастасия Яценко.

Победитель конкурса молодых хореографов получит грант на стажировку в одной из ведущих зарубежных трупп от часового бренда Jaquet Droz. Помимо основного приза, впервые в рамках CONTEXT. Диана Вишнёва одному из участников конкурса будет присужден приз зрительских симпатий — его предоставит партнёр Фестиваля «Интеллектуальный клуб 418».

В рамках международного фестиваля будет запущена серия творческих встреч ContextSpeaks в формате открытых бесед с выдающимися хореографами и танцовщиками об искусстве, карьере и жизни. 15 ноября в Гоголь-центре пройдет ContextSpeaks: «Разговор с хореографом. Матс Эк и Самуэль Вюрстен». В рамках вечера состоится российская премьера фильма-балета Матса Эка «Место» (Place), который был снят в режиме трансляции. Балет был создан специально для Михаила Барышникова и Аны Лагуна.

В этом году образовательная программа рассчитана как на профессионалов индустрии, так и на широкую публику. Впервые на фестивале пройдет серия воркшопов. Вита Хлопова, исследователь современной хореографии и основатель проекта No fixed points, проведет занятия по танцевальной критике. Театральный фотограф Марк Олич поделится особенностями съемки балетных спектаклей. Профессиональный визажист и beauty-блогер Елена Крыгина откроет секреты сценического макияжа. Для танцовщиков и хореографов пройдут мастер-классы ведущих зарубежных постановщиков contemporary dance.

Кадр из фильма Перезагрузка(Reset)
Кадр из фильма Перезагрузка(Reset)

В кинопрограмму войдут фильмы о лучших современных хореографах и великих танцовщиках. Участниками кинокартин стали такие мэтры как: Алонсо Кинг, Саша Вальц, Бенджамин Мильпье, Охад Наарин, Матс Эк, Рудольф Нуриев, Михаила Барышникова и Ана Лагуна. «Фокус кинопрограммы этого года — хореографы. Зачастую для публики их имена остаются в тени, но именно они актуализируют контекст классических постановок и раздвигают горизонты современной хореографии. Именно их работам рукоплещет публика, порой даже не зная имени создателей нового шедевра. Кинопрограмма Context в ЦДК позволит узнать их намного лучше: из чего рождался творческий метод этих хореографов, что за ними стоит, как они работают. Только документальное кино позволяет видеть этот процесс без искажений», — комментирует Софья Капкова, куратор кинопрограммы, директор Центра документального кино. Кинопоказы пройдут в Москве (ЦДК) и в Санкт Петербурге (Кинотеатр Англетер).

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте