XIX международный фестиваль современного танца OPEN LOOK
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
XIX международный фестиваль современного танца OPEN LOOK

Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 29 июн по 09 июл 2017 г.
Сайт open-look.ru
Стоимость
Не указана
Россия, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 49А
Место проведения: Новая сцена Александринского театра

Крупнейший в России фестиваль современного танца OPEN LOOK в год своего девятнадцатилетия подготовил для зрителей и профессионалов программу, полную премьер, открытий и творческих провокаций. Современный танец уже давно не удивляет многообразием жанров и направлений искусства, которые он в себя вбирает, – от вербатима до танца буто, от видео-арта до инсталляции. Тем не менее, фестиваль OPEN LOOK этого года впечатлит эксклюзивной подборкой участников даже искушенного зрителя.

С 29 июня по 9 июля Петербург станет центром европейского современного танца, ломая стереотипы и раздвигая границы восприятия танцевального искусства, фестиваль OPEN LOOK становится проводником новых веяний. Темы мужского и брутального начала в танце, темы веры, религии и ложного мессии, жизнь болезненного поэтического гения, взаимоотношения отцов и детей. Широта трактовки затрагиваемых тем с каждым годом расширяет концепцию самого фестиваля.

Программа OPEN LOOK-2017 это спектакли трупп из Франции, Венгрии, Швейцарии, Финляндии, Бельгии, Испании, Израиля, Голландии и др.

Мировой премьерой 4 и 5 июля станет показ спектакля "Пензум" знаменитого французского хореографа Жозефа Наджа, поставленный в сотрудничестве с одной из ярчайших звезд авангардной музыки, контрабасисткой Жоэль Леандр, в Петербурге она выступит впервые. Спектакль о любовной драме поэта и его борьбе с психическим расстройством. Хедлайнеры фестиваля этого года мировая знаменитость – бельгийская труппа "Ультима вез", 8 и 9 июля на сцене театра-фестиваля "Балтийский дом", продолжат изумлять. "Мокьюментари на современного Спасителя" – псевдо-документальный спектакль расскажет нам о взгляде именитого хореографа и режиссера Вима Вандекейбуса (ученика Яна Фабра) – на развитие общества в ближайшем будущем. Жанр <мокьюментари> заимствован из кинематографа, Вим Вандекейбус с сарказмом рисует портрет воображаемого современного миссии. Ничто не является тем, чем кажется, в футуристическом мире. Утопия и антиутопия сливаются на одной сцене.

«
Из года в год мы представляем самые интересные, спорные и неоднозначные спектакли в стиле contemporary. Уникальная программа премьерных спектаклей это ноу-хау фестиваля OPEN LOOK, который год за годом подбирает программу, которой может гордиться Санкт Петербург, подтверждая, что он не только город классического, но и самого современного.
»
Вадим Каспаров, основатель фестиваля и директор Дома танца "Каннон Данс"

30 июня "Теро Сааринен", ведущая компания современного танца Финляндии, предстанет со спектаклем "Повзрослевшие", в котором на сцене встретятся семь мужчин разных возрастов. Здесь фестиваль вновь затрагивает и сильнее развивает многообещающую тему – "мужчина в танце".

1 июля Каори Ито, японка по происхождению, работающая в Швейцарии, покажет спектакль "Я танцую, потому что не верю словам", в котором принимает участие ее отец – не профессиональный танцор, а известный скульптор. Тема вечная – отношения отцов и детей. В этот же день, но на репетиционной сцене копания "Неопост Фуфуа" представит иронические "ХореоХроники" – это юмористический взгляд на развитие современного танца. А также стоит отметить 2 и 3 июля необычный подход к гриму и коллоборацию с художником Тамиром Сапиром в спектаклях "Тела" труппы Шарон Вазана из Израиля.

2 и 3 июля будет представлена ветвь венгерского contemporary, спектаклем "Абсурдия" компании современного танца Сегеди, одного из постоянных хэдлайнеров международных фестивалей. Венгерский современный танец впервые будет представлен в России за последнее десятилетие, что придает особый вес этому событию. Национальная платформа современного танца и театра RUSSIAN LOOK с 7 по 9 июля (russianlook.org) продолжит фестиваль, представив все самое лучшее в российском contemporary. Выступления пройдут в жанре физического и визуального театра, современного танца и эксперимента и даже в форме циркового представления от "Упсала цирка".

9 июля, в день закрытия фестиваля, в рамках Russian Look 2017 Театр "Балет Москва" подарит петербуржцам еще одну премьеру – "Все пути ведут на Север", спектакль-лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска" этого года.

1 из 9

С 1 по 9 июля в Доме танца "Каннон Данс" европейские педагоги из разных мировых танцевальных компаний Дана Раз, Ури Ивги, Йохан Гребен, Дор Мамалия, Эдвард Труйтт, Анна Озерская в рамках образовательной программы проведут классы по разноплановым танцевальным техникам от gaga, contemporary и модерна до йоги. На эти мастер-классы собирается все танцевальное комьюнити России – от Владивостока до Краснодара. Кроме того, каждый из педагогов выступит со своим номером в программе SOLO SOUL.

Расписание мастер-классов и заявка на регистрацию

В дополнение к основной программе фестиваля с 2 по 4 июля пройдут открытые показы Кинотанца. Эксклюзивная кинопрограмма будет посвящена режиссеру и хореографу Виму Вандекейбусу: впервые в России будет показан танцевальный фильм "Здесь и Потом" (2007), документальный фильм "ВИМ" (2016) и игровое кино "Дикие разумом" (2015). Зрителей показов ждет личная встреча с режиссером и хореографом.

Образовательный блок фестиваля, организованный совместно со школой "Masters", где с 3 по 7 июля (расписание на: masters-project.ru) пройдут лекции ведущих танцевальных критиков, встречи с хореографами, режиссерами и художниками OPEN LOOK-2017. Среди специальных проектов фестиваля можно отметить практикум критики современного танца Look out с Витой Хлоповой (Москва), в котором на конкурсной основе может принять участие каждый.

1 из 2

Традиционный для фестиваля PHOTO LOOK представит несколько фотовыставок: с 29 июня по 9 июля Владимира Луповского "РАЗНЫЕ ПОЕЗДА. Французский современный танец в России", а также в рамках "Бушевных дней", выставки фотографов OPEN LOOK-2016: Станислава Левшина, Дарьи Поповой, Анастасии Пирожковой.

Фестивальный десант OPEN LOOK со 2 по 5 июля впервые совершит <вылазку> в Москву и на несколько дней разместится в Центре им.Вс.Мейерхольда (ЦИМ, Москва, ул. Новослободская, 23), представив Swiss-программу спектаклей совместно со Швейцарским советом по культуре Про Гельвеция.

ПРОГРАММА OPEN LOOK FESTIVAL - 2017

ОСНОВНАЯ СЦЕНА НОВОЙ СЦЕНЫ АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА

  • 29 июня 15.00 - 17.00 уличный променад-спектакль "Танцевальная прогулка" с хореографом Фуфуа д'Имобилите (Швейцария) совместно с образовательной программой СОТА (Москва)/DanceWalk;
  • 30 июня 20.00 "Повзрослевшие" Теро Сааринен/Tero Saarinen Company (Финляндия);
  • 1 июля 21.00 - "Я танцую, потому что не верю словам" Каори Ито / Kaori Ito (Швейцария);
  • 2, 3 июля, 20.00 - "Абсурдиа" ПРЕМЬЕРА компания современного танца Сегеди/ Szeged Contemporary Ballet (Венгрия);
  • 4, 5 июля 20.00 - "Пензум" МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА Жозеф Надж и Жоэль Леандр (контрабас) Josef Nadj / Joelle Leandre (Франция);
  • 6 июля 20.00 - "Мультфильм для взрослых" танцевальная компания Антона Лахки / Anton Lachky Dance Company (Бельгия);Национальная платформа современного танца и театра RUSSIAN LOOK (подробности на russianlook.org)
  • 7 июля, 20.00 - "proКИНО" спектакль Ольги Пона в сотрудничестве с танцовщиками (Челябинский театр современного танца);
  • 8 июля 19.00 - "La Llorona" Театр blackSKYwhite (Москва);
  • 9 июля 18.00 "Все пути ведут на Север" Театр "Балет Москва" (Москва), лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая Маска>-2017";

ТЕАТР-ФЕСТИВАЛЬ "БАЛТИЙСКИЙ ДОМ", (Александровский парк, 4)

  • 8,9 июля 20.30 - "Мокьюментари на современного спасителя" ПРЕМЬЕРА компания "Ультима Вез"/Ultima Vez , хореограф - Вим Вандекейбус / Wim Vandekeybus (Бельгия).

РЕПЕТИЦИОННАЯ СЦЕНА

  • 1 июля 19.00 - "ХореоХроники"/ ConDANCEd Histories, Неопост Фуфуа / Neopost Foofwa (Швейцария);
  • 2 июля 19.00, 3 июля 21.30 - "ТЕЛА" Шарон Вазанна & Тамир Сапир / SharonVazanna & Tamir Sapir (Израиль);
  • 4 июля 19.00 - "Бездыханный", "До конца" танцевальная компания Томаса Нуна /Thomas Noon Dance Company (ИСПАНИЯ);
  • 5 июля 19.00 - SOLO SOUL: "Объект" хореографы Ури Ивги и Йохан Гребен (Голландия), "Сделай же мне приятно" хореограф Лиат Вэйсборт (Голландия), <Увядание> хореограф Фернандо Тройа (Голландия);

RUSSIAN LOOK

  • 7 июля, 21.00 - "Vol IV. Ле Корбюзье "Градостроительство"", Проект Татьяны Чижиковой / Лаборатория PER FORMA при поддержке Нового Пространства Театра Наций (Москва);
  • 8 июля, 17.00 - "Коллекционер" Спецпроект Дома танца <Каннон Данс> и Ксении Михеевой (Санкт-Петербург);
  • 9 июля, 17.00 - "Блуждающее время", Лаборатория физического театра (Москва);

УЧЕБНАЯ СЦЕНА

  • 30 июня 19.00 - SOLO SOUL: "Архивные наброски" хореограф Джим Де Блок (Швеция), "Килуф" хореограф Дана Раз (Израиль), "Как-будто Я" хореограф Томас Нун (Испания);
  • 1 июля 19.00 - SOLO SOUL:"В основном любовь" хореограф Томас Дэниэлис (Словакия/Австрия);

RUSSIAN LOOK

  • 8 июля, 18.00 - вечер дуэтов: "MEMORIAE" проект Константина Матулевского, Софьи Гайдуковой (Москва) и <Год без любви> Проект Рафаэля Тимербакова, Дмитрия Чегодаря (Челябинск);

МЕДИАЦЕНТР

  • 30 июня 18.00 - лекция Дины Хусейн "Опыты работы с партитурами в хореографических и перформативных практиках" образовательная программа в сфере современного танца и перформанса СОТА;
  • 1 июля 18.00 - 19.00 Лекция Ники Пархомовской "Социальный танец: как движение меняет общество", образовательный проект СОТА (Москва);
  • 3 июля 18.00, 4 июля 21.00, 9 июля 14.00 - KINODANCE программа танцевального кино;

RUSSIAN LOOK

  • 8 июля 16.00-16.30 - "Der jammerwoch (poem)" Независимый проект Tonoptik & Co. (Санкт-Петербург);

ФОЙЕ НОВОЙ СЦЕНЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ТЕАТРА

  • 29 июня 17.00 - 17.30 открытие фотовыставки Владимира Луповского "РАЗНЫЕ ПОЕЗДА. Французский современный танец в России". Выставка проходит при поддержке Французского института при посольстве Франции в России в рамках проекта "25 лет французского современного танца в России";
  • 1 июля 17.00 - 18.00 перформанс "Партитуры - перформативные структуры" образовательная программа в сфере современного танца и перформанса СОТА;
  • 6 июля 19.45 - 20.00 SOLO SOUL "Никогда не смиряться" танцевальная компания Роберта Мозеса (США).

RUSSIAN LOOK

  • 8 июля 16:30 "АЧТМБ (А что, так можно было?)" Илья Манылов / Minoga dance company / off-program (Екатеринбург); Off-территория RUSSIAN LOOK
  • 7 июля, 18.00 - "Эффект пинг-понгового шарика", Упсала-цирк, Упсала-цирк (Свердловская наб., д. 44);
  • 9 июля, 15.00 - "ДевЪ" Театр "Центр драматургии и режиссуры" (Москва), Анненкирхе (Кирочная ул., д. 8);

OPEN LOOK TOUR, Москва, Центр им.Вс.Мейерхольда (ул. Новослободская, 23)

  • 2 июля 19.00 - "АХМАТМОДИ" Митя Федотенко / КаннонДанс представляют;
  • 3 июля 19.00 - "ХореоХроники" Неопост Фуфуа / Neopost Foofwa (Швейцария);
  • 4 июля 19.00 - "Я танцую, потому что не верю словам" Каори Ито /Kaori Ito (Швейцария);
  • 5 июля 15.00 - уличный променад-спектакль "Танцевальная прогулка" с хореографом Фуфуа д'Имобилите (Швейцария) совместно с образовательной программой СОТА (Москва)/DanceWalk.
0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте