V международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. DIANA VISHNEVA
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
V международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. DIANA VISHNEVA

Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 12 ноя по 19 ноя 2017 г.
Стоимость
Не указана
Россия, Москва

12–15 ноября в Москве и 16–19 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт пятый международный фестиваль современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva. Созданный в 2013 году, за пять лет он вырос из трёхдневного фестиваля до целой недели мероприятий в двух городах с масштабной программой зарубежных и российских постановок, собственных премьер, кинопоказов, лекций и мастер-классов. За эти годы на фестивале были представлены работы 35-ти лучших хореографов мира, демонстрирующих всё разнообразие современной хореографии.

«Классический балет в России имеет многолетнюю историю, но история современной хореографии пишется сегодня. Задача нашего фестиваля показать лучшее, что есть в современной хореографии и, прежде всего, помочь молодым талантливым хореографам занять заслуженное место в этом мире. Мы хотим вписать Россию в контекст мировой современной хореографии», — Диана Вишнёва.

В рамках первого юбилея фестиваля зрителей ожидает особенная программа: выступления ведущих коллективов из Великобритании, США, Германии и Нидерландов с легендарными работами и российскими премьерами, финал конкурса молодых хореографов, публичные лекции, серия профильных воркшопов, мастер-классы для хореографов и артистов, а также кинопоказы. Этот год ознаменован сотрудничеством с Пермским театром оперы и балета, который представит премьеру вечера «Балеты Стравинского» в Москве.

В этом году Диана Вишнёва выступит на трёх событиях фестиваля: исполнит финальное па-де-де из балета Гойо Монтеро «Спящая красавица» с солистом Балета Нюрнберга Оскаром Алонсо на гала-вечерах в Москве и Санкт-Петербурге, а также главную партию в балете «Петрушка» Владимира Варнавы на вечере «Балеты Стравинского».

Гала-открытие фестиваля состоится в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Помимо этого, в Москве площадками для фестиваля станут Гоголь-центр и Театр им. Моссовета, а в Санкт- Петербурге — Музей современного искусства Эрарта, БДТ им. Г.А. Товстоногова и Мариинский театр.

Постановки одного из самых признанных хореографов современного танца Великобритании и «хореографа десятилетия» по версии журнала Time Уэйна МакГрегора зрители увидят на гала-вечерах фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva. В Москве его труппа покажет фрагмент из балета FAR — сложную контрастную постановку на музыку экспериментального композитора Бена Фроста. Другую работу Уэйна МакГрегора — Witness — представит уникальная балерина Алессандра Ферри, вернувшаяся на сцену в возрасте 50 лет четыре года назад. Алессандра Ферри выступит в дуэте со звездой Американского театра балета Германом Корнехо.

На гала-вечерах хореограф Барак Маршалл представит спектакль Green Bride, знаменующий дебют в России одной из главных танцевальных компаний Лос-Анджелеса (США) Bodytraffic. Также в Москве и Санкт-Петербурге будет представлена постановка известного хореографа Сиди Ларби Шеркауи I will fall for you в исполнении Дрю Джейкоби и Мэтта Фоли на музыку Woodkid и балет Chutes and Ladders одного из самых востребованных молодых хореографов современности Джастина Пека.

Особое выступление на сцене Театра им. Моссовета готовит труппа Эрика Готье Gauthier Dance, которая исполнит полномасштабный балет «Нижинский» в постановке Марко Гёкке. Спектакль расскажет о разных этапах жизни и творчества величайшего танцовщика «Русских сезонов» и хореографа Вацлава Нижинского. Что типично для Гёкке — постановка выходит за рамки биографии, затрагивая фундаментальные жизненные вопросы.

В другой день в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко Пермский театр оперы и балета представит вечер «Балеты Стравинского»: три одноактных балета на музыку Игоря Стравинского в редакции современных хореографов в музыкальном сопровождении оркестра Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Московская премьера состоится сразу после российской — в мае этого года спектакли были показаны на Дягилевском фестивале в Перми. Вячеслав Самодуров представит «Поцелуй феи», Владимир Варнава, победитель первого конкурса молодых хореографов CONTEXT. Diana Vishneva, — «Петрушку», Алексей Мирошниченко — «Жар-птицу». Диана Вишнёва исполнит заглавную партию в балете «Петрушка» Владимира Варнавы.

Особый гость программы в Санкт-Петербурге — Национальный балет Нидерландов. На гала-закрытии фестиваля в Мариинском театре зрители увидят российскую премьеру «Фортепианного концерта №1» одного из крупнейших российских хореографов- неоклассиков Алексея Ратманского на музыку Дмитрия Шостаковича и работу Sarcasmen в постановке Ханса ван Манена, отмечающего в этом году свой 85-летний юбилей.

Помимо международной программы фестиваль продолжает привлекать к участию молодых талантливых хореографов и танцовщиков. Количество заявок для участия в конкурсе молодых хореографов растёт с каждым годом. Поэтому одним из ключевых событий фестиваля станет вечер молодых хореографов ContextLab, который пройдёт 12 ноября на сцене Гоголь-центра в Москве и 16 ноября на Эрарта Сцене в Санкт-Петербурге. В этот вечер свои работы покажут финалисты конкурса и признанные молодые хореографы: Ольга Васильева, победительница конкурса 2016 года, представит премьеру своей постановки с израильскими танцовщиками из Bikurey Ha’ltim (Тель-Авив), а ученики Академии танца Бориса Эйфмана выступят с премьерой спектакля Константина Кейхеля и Павла Глухова, участников конкурса предыдущих лет.

В рамках кинопрограммы фестиваль представит российские премьеры фильмов «Парижская опера» о закулисной жизни знаменитого театра и Anatomy of a Male Ballet Dancer о бразильском танцовщике Марсело Гомесе. В кинопрограмму юбилейного года также вошли фильмы «Маико: танцующее дитя» Осе Свенхейма Дривенеса, «В Калифорнии» Шарля Редона, «Бобби Джин» Эльвиры Линд и «История балерины» Нельсона Джорджа.

Образовательная программа фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva призвана вовлечь широкую аудиторию в диалог о современном танце посредством серии публичных встреч с выдающимися хореографами ContextSpeaks, лекций и мастер-классов. Помимо выступлений на фестивале, каждая международная танцевальная компания проведёт специализированные мастер-классы для танцовщиков. Кроме того, в этом году CONTEXT. Diana Vishneva вместе с Британским Советом и Studio Wayne McGregor начинают масштабную образовательную программу для хореографов со всей России. Двадцать российских хореографов примут участие в интенсивном двухдневном воркшопе Mind and Movement Уэйна МакГрегора, который состоится 13-14 ноября 2017 года. Участники также получат шанс выиграть грант на создание и показ собственной постановки у себя в городе и возможность пройти стажировку в студии Studio Wayne McGregor в Лондоне. Американская танцевальная компания B o d y t r a f fi c, известная своими образовательными программами для разных возрастов и способностей, проведёт мастер-класс для танцовщиков 16–17 ноября в рамках фестиваля.

Образовательная программа для широкой аудитории будет включать также воркшопы по театральной фотографии (куратор — Марк Олич) и танцевальной критике (куратор — Вита Хлопова).

В этом году благодаря поддержке Стратегическогопартнера компании «Норникель» фестиваль проводит специальную региональную программу по развитию современной хореографии на 69 параллели, за Северным полярным кругом. Куратор конкурса молодых хореографов, заслуженная артистка России и педагог- репетитор Большого театра Анастасия Яценко проведёт серию мастер-классов в Норильске, по итогам которой Диана Вишнёва наградит лучшего участника стажировкой в своей танцевальной студии Context Pro в Санкт- Петербурге. В рамках программы фестиваля в Норильске также состоится российская премьера кинофильма «Парижская опера». В этом году поддержка и помощь в развитии молодых исполнителей в российских регионах становится важной составляющей фестиваля.

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте