Видеопроект «2020» от Context. Diana Vishneva
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Видеопроект «2020» от Context. Diana Vishneva
С участием Дианы Вишнёвой.


Welovedance.ru, 24 дек 2020 г

1340
0
Фото: Александра Муравьева

Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva представляет видеопроект «2020» – танцевальное видео, главную роль в котором исполнила Диана Вишнёва.

Над проектом работала молодая команда – хореограф Павел Глухов, режиссер Катя Телегина и композитор Антон Силаев.

2020. Пустота или свобода? Вакуум или бесконечность? Обнуление или точка отсчета? Конец или начало нового? Этот год поставил перед нами вопросы, на которые пока нет ответа. Он научил быть гибкими и не бояться жить по другим правилам. Он заставил пройти путь трансформации, дав при этом возможность обрести нового, сильного себя. Он стихийно запустил и стремительно ускорил процессы эволюции, рассчитанные на длительное время.

Видеопроект «2020» – это эксперимент на стыке жанров. Прима-балерина Диана Вишнёва погружается в исследование новых форм, соединяя в творческую команду молодых артистов из разных сфер.

Проект начинался как осмысление личных переживаний, связанных с новой реальностью, и вырос в послание всей аудитории под конец этого сложного для всех года.

Павел Глухов воплотил в хореографии идею личностной трансформации, спровоцированной внешним воздействием. Перед режиссером Катей Телегиной стояла непростая задача отразить в видео процесс вынужденных изменений, который был бы близок каждому. Композитор Антон Силаев написал музыку для видео. В качестве основного инструмента был выбран орган, звук которого обладает мощной силой и глубиной эмоционального воздействия и придает действию величественный и вневременной характер. Орган был записан специально для видеопроекта в Римско-католическом кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.

Оператором проекта выступил Алексей Куприянов, который активно работает с видео разных самых жанров – от полнометражных фильмов до клипов и рекламных роликов. Декорации для фильма были созданы архитектурным бюро К О С М О С – их проекты характеризуются соединением искусства и технологий. За видеопродакшн отвечала команда ASAP agency & production.

Для всех участников видеопроект стал своеобразной творческой лабораторией и первым опытом подобной работы. Инициатором выступил фестиваль Context. Diana Vishneva, основной миссией которого является поддержка молодых российских хореографов, артистов и художников.

Фото: Александра Муравьева
Фото: Александра Муравьева

Диана Вишнёва:

«Этот проект – эмоциональный, художественный, артистический ответ на то, что произошло с нами за период пандемии. Сначала он задумывался в формате пробы, лаборатории, которая в итоге вылилась в видео проект такого масштаба. Обстоятельства нового времени диктуют нам необходимость подобного синтеза искусств, поиска новых креативных и смелых форм для самовыражения. Мы попробовали осмыслить, проанализировать, что мы испытали за этой год, в каком состоянии его прожили, что накопилось в нас за то время, когда мы были заперты поневоле, – и как мы поменялись. Весь фильм пронизан метафорами, символами и, в целом, нельзя сказать, что он только о моих личных переживаниях, он о каждом из нас».

Фото: Александра Муравьева
Фото: Александра Муравьева

Павел Глухов:

«В основе хореографии – переход из одного образа в другой. В первом образе мне хотелось приблизиться к более человеческому, точному, микроскопическому взгляду героини Дианы на себя и свое тело со стороны. Во втором образ с точки зрения хореографии – еще нет ответа, нет параллели, нет завершенности. Потому что для меня полной метаморфозы еще не случилось, мы только начинаем меняться. Да, героиня Дианы изменилась внешне и, очевидно, внутренне - у нее другая осознанность, другой взгляд в реальность. Но телесно он не нашел движения, которое выразит это. Потому для меня в финале многоточие».

Катя Телегина:«Я подключилась к работе Дианы и Паши на этапе, когда уже была поставлена хореография, и моя задача была в том, чтобы воплотить и раскрыть ее на видео. Мы активно обменивались идеями, и смыслы рождались в процессе обсуждений. Проблемы этого года всегда невольно звучали в наших разговорах. Мы пытались прочувствовать это время, то, что мы пережили во время и после локдауна, напряженность, неопределенность настоящего и будущего. Эти темы просто вибрировали в воздухе, и на площадке они аккумулировались. В процессе работы я стала развивать тему трансформации – как пространство будет трансформироваться от танца, так и танец меняться под воздействием пространства. Чем дольше мы работали над проектом, тем становилось яснее, что это интересный и странный год проник в проект и наш видеопроект получился о нем».

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте