Танец гейши
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Танец гейши
Японский этикет, мимика и сямисен.


Welovedance.ru, 11 мар 2014 г

15954
0
Фото: deviantart.com

Работа гейши подразумевает знание танцев, музыки, японского этикета, манеры речи и умения вести беседы. Их можно назвать психологами, так как опытная гейша за 15 минут способна расположить к себе любого человека. А также примами, потому что они, как и балерины, учатся танцам.

В японских танцах нет фуэте, физически трудных движений, однако, чтобы научиться исполнять классические японские танцы, учиться приходится долгие годы. Более того, всю жизнь. Ведь понятия «совершенства» у них не существует, и даже опытные старшие гейши ходят в школу каждый день.

Фото: taringa.net
Фото: taringa.net

«Танцы для гейш, как и музыка, это хлеб», — рассказывает Василий Мельник. Он изучает искусство гейш с 14 лет и преуспел в этом деле. «У гейш есть хорошая поговорка: имея сямисен (трехструнный инструмент), голодной не останешься. В танцах гейш есть простые танцы, которые можно исполнять в любое время и в любом месте, и танцы, которые они исполняют по особым случаям, например, в Новый год».

Танец гейш — это минимум мимики и большой смысл, заключенный в костюме и движениях. Все движения и позы о чем-то рассказывают.

«В основном танцы гейш, если перевести тексты песен для них, рассказывают о прекрасных кимоно, о красоте девушки, смене сезонов и символах этих сезонов, — продолжает наш эксперт. — Некоторые танцы имеют определенный сюжет или героя. Например, танец о гейше, которая пишет письмо своему покровителю, о том, какие чувства она испытывает».

Фото: deviantart.com
Фото: deviantart.com

По словам Василия, такие танцы могут понять лишь настоящие ценители искусства, обычный человек просто уснет.

Но если вы заинтересованы разобраться в некоторых тонкостях японских танцев, исполняемых гейшами, то знайте, что по всей Японии гейши есть в Киото, Токио, Наре и многих провинциальных городках. Все они различаются по костюму, макияжу, танцам. В одном районе может быть одинаковая музыка, те же слова в песне, но совершенно разные движения. Знающий человек без труда отличит гейшу одного района от другого, незнающему помогут наши подсказки.

Итак, самые известные танцы гейш на сегодняшний день:

Гионкоута (祇園こうた) — «баллада о Гионе»

Миякоодори (京都おどり) — «танец Мияко»

Кёу но сики (きょうのしき ) — «4 сезона года»

Китано одори (きたのおどり)

Василий: «Суть работы гейш — расслабить человека, создать веселую дружескую атмосферу. Однако такой вечер с гейшей обычно заканчивается словами: «хорошо посидели». Так говорит клиент гейши у себя дома своей жене, то есть на ночь в чайных домах не остаются. Также гейши никогда не учат и не изучали сексуальных искусств. Это уже отходит японским дорогим куртизанкам Ойран».

«Репутация гейш испортилась из-за двух вещей. Прежде всего, во время Второй мировой войны, когда Америка оккупировала Японию, правительство выделило американским солдатам девушек, занимающихся «ночным делом», но сказали, что это гейши. Другой отрицательный фактор: гейши маленьких городов — гейши горячих источников. Эти женщины вправду не так строги. Они не имеют таких правил, как гейши Киото. Незнающий человек не отличит гейшу горячего источника от гейши старой столицы, поэтому, увидев гейш горячего источника, у него может сложиться превратное впечатление обо всех гейшах».

Фото: seejapan.co.uk
Фото: seejapan.co.uk

Вы все еще думаете, что гейши — изысканное название древнейшей профессии? Запомните и расскажите другим — это не так! А при случае обязательно посмотрите танец гейши вживую. Искусство, которое оттачивается всю жизнь, станет наслаждением для настоящих любителей танца.

Текст: Екатерина Перминова

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте