Допустим, что такое фламенко все хорошо знают. Тогда поговорим о таблао.

Изначально это слово означало просто доску, на которой можно было танцевать и выстукивать дроби. Постепенно так стали называть и до сих пор называют место, где выступают артисты фламенко.

В Испании формат таблао очень распространен. Но надо уточнить, что речь идет, в основном, об Андалусии. Именно там фламенко зародилось, оформилось в неповторимо прекрасное искусство и продолжает развиваться до сих пор.

Испанское таблао может представлять собой, например, ресторан, кафе, бар, где посетители наслаждаются едой и напитками за столиками, а перед ними на небольшой сцене выступают байлаоры (танцовщики и танцовщицы фламенко), которым аккомпанируют токаоры (гитаристы) и кантаоры (вокалисты). Это минимально необходимое трио для таблао.

В испанских таблао, где публика сидит за столиками, несомненно, прекрасная атмосфера. И есть масса известнейших мест, где выступить для любого артиста фламенко считается честью. Но у таких мест есть и существенные отрицательные стороны. Чаще всего это очень туристические места и, соответственно, отношение к артистам другое.

Намного более интересна другая разновидность таблао, которая также весьма распространена в Испании, но пока не нашла своего широкого применения в Москве. Другое таблао - это камерная обстановка, где артисты находятся на расстоянии трех шагов от зрителей, что обеспечивает максимальное погружение во фламенко.

www.iflamenco.ru