Вдох-выдох: Ставим технику профессионального танцора
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Вдох-выдох: Ставим технику профессионального танцора


Welovedance.ru, 11 окт 2013 г

3366
0
Источник фото: northernballet.com

Музыка играет, душа танцует, и вы вместе с ней. Кружитесь, прыгаете, опускаетесь в партер, и все было бы прекрасно, вот только спустя пару минут вы чувствуете, что хватаете ртом воздух, а лицо раскраснелось. Диагноз: неправильное дыхание. Вы слишком сосредоточились на движениях и забыли о главной потребности организма – кислороде. О том, как выработать правильное танцевальное дыхание, и стоит ли тратить на это силы, нам рассказал многократный призер международных чемпионатов по спортивным бальным танцам, профессиональный преподаватель и директор собственной "Студии танца и счастья" Артем Некрасов.

«Правильное дыхание, несомненно, играет важную роль в танце, - уверен Артем Сергеевич. - Оно обеспечивает энергией наши движения. В процессе тренировок и выступлений мы учимся распознавать, в каком ритме нам необходимо дышать, чтобы хватило сил на все, что мы собираемся продемонстрировать зрителям и судьям».

Своих учеников главный наставник обучает не только технике правильного дыхания, но и объясняет, как работает дыхательная система танцора.

Источник фото: www.themindfulword.org
Источник фото: www.themindfulword.org

«Наше дыхание обеспечивает гармоничное распределение сил на исполняемые движения, что в свою очередь гарантирует высокий результат на соревнованиях, - поясняет Артем. – Оно напрямую зависит от техники исполнения танцора. Хорошо обученный исполнитель делает меньше лишних движений, что позволяет ему точно рассчитывать, сколько сил потребуется на исполнение той или иной фигуры в его танце».

Если на тренировке вы то и дело слышите призыв преподавателя «не забывайте дышать», то, скорее всего, внешний вид вас выдает. Чтобы улучшить продуктивность тренировок и как следствие - результаты выступлений, Артем Некрасов рекомендует сосредоточиться на трех самых важных аспектах:

Тренировки необходимо начинать с постепенного разогрева тела. Это могут быть какие-нибудь лёгкие упражнения из утренней зарядки или простого танца. Причем, чем старше человек - тем этот пункт должен быть для него наиболее актуален.

Завершение тренировки должно быть постепенное. После того как вы отшлифовали свою программу, зажгли на максимуме своих возможностей, заканчивать тренировку следует, постепенно снижая темп. В идеале это может быть комплекс упражнений из стрейчинга или йоги.

Источник фото: sofit-production.com.ua
Источник фото: sofit-production.com.ua

Ничто так не натренирует ваше дыхание как регулярность тренировок! Пусть ваши занятия проходят 2-3 раза в неделю, но это должно быть регулярно. Все живет и развивается в своем ритме - и дыхание в том числе. Оно лучше всего подстроится под необходимые вам нагрузки, если вы настроите его на регулярный ритм.

И не забывайте дышать полной грудью. Выдыхайте весь воздух и затем вновь набирайте полные легкие кислорода.

Проверьте себя. Включите любимый энергичный трек и посмотрите, как долго вы сможете танцевать легко и непринужденно. Затем чуть-чуть отдохните и приступайте к тренировке вновь. Забудьте на пару минут о движениях, пусть тело движется в темпе музыки, а внимание будет сосредоточено на том, как вы дышите. Вы сразу почувствуете разницу. И чем чаще вы будете тренировать этот необходимый для танцора навык, тем выносливее вы станете.

Дышите полной жизнью и будьте счастливы!

Текст: Екатерина Перминова

1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте