Опытного партнёра на танцполе уже, как говорится, ничем не напугать, у него есть волшебные ключи к каждой партнёрше, стоящей по периметру - будь то только пришедшая в танцы девочка или танцующая десять-двадцать лет преподавательница конкретного танца. А вот начинающие партнёры могут растеряться и затем задают вопросы, что же делать и почему "не получилось". И действительно - почему?

Примерно все партнёрши могут распределиться по нескольким категориям, и к каждой из них легко найти подход - обычно всё становится понятно где-то на первой минуте танца.

1. Первый год.

Сейчас мы не говорим о том, что в первый год все иногда слетают с бейсика и пытаются убежать туда, куда не нужно. Мы поговорим о том, что происходит в голове у партнёрши.

Первый год - это зачастую непрекращающийся стресс. Сначала было слишком много ног, потом их, вроде бы, стало две, но иногда правая становится левой. А ещё партнёры учат какие-то фигуры, и их все невозможно запомнить, хотя очень хочется - но на занятиях регулярно просят не думать. Это загадочное высказывание "не думай"! На самом деле, у партнёрши есть о чём подумать во время отработки материала и на вечеринках - партнёрша мыслит категориями из учебника физики: по правильной ли траектории двигается тело, соблюдает ли оно правильное ускорение и т.д. В первый год, конечно, невозможно переключиться на другой тип мышления, потому что, повторюсь, вокруг один стресс - куда-то ведут, что-то хотят, а ног иногда всё же больше, чем две.

Чего хотят партнёрши в первый год? Они ещё не выучили всю играющую на вечеринках музыку, они боятся незнакомых фигур, но очень хотят танцевать - примерно постоянно. Они смущаются и улыбаются, потому что всё, что они могут предложить партнёру, это радость от танца и восторг. Партнёрши в первый год хотят просто потанцевать, но при этом очень стесняются, что ничего не получится, поэтому им нужен простой танец, состоящий из привычных фигур, и дружелюбная улыбка партнёра. Если партнёрша увлечена соло-джазом, то стоит дать ей свободу, но не каждая девочка готова уйти в свободное плавание.

2. Рисовать музыку.

Данная стадия чаще всего начинается от двух лет танца, а дальше уже каждая партнёрша имеет свои предпочтения и своё видение, поэтому может взять это за основной стиль. На данном этапе партнёрши уже неплохо привыкли к музыке, под которую танцуют, выучили некоторое количество вариаций и открыли для себя мир, где девочка может постоянно вставлять что-то своё. И вот на вечеринке музыка каждую секунду диктует что-то, в танце обнаруживается миллион моментов, где можно самовыразиться, и, признаюсь честно, этот процесс сильно увлекает и занимает все мозговые ресурсы.

Чего ждёт партнёрша от танца? Она ждёт, что музыка будет проходить через всё тело и разрывать на части, что музыка будет диктовать новые шаги. Это захватывающий процесс открытия различных граней, поэтому совет не очень опытным партнёрам: не ведите, а предлагайте партнёрше фигуры. Она может принять ваше предложение, может не принять, потому что основное для неё - музыка.

3. Just lead.

Некоторые партнёрши не очень любят соло. Это не их стиль танца и не их стиль жизни. Они любят вестись и получают от этого удовольствие. Да и вообще всем партнёршам иногда не хочется думать, а хочется просто плавать, как говорится, по волнам и наслаждаться процессом. Инициативу перебрасываться сольными фразами они поддержат с вялым интересом, а не очень опытные партнёрши ещё и испугаются.

Совет начинающим партнёрам: учите фигуры, смотрите видео, пополняйте "словарный запас" - и тогда нигде не растеряетесь.

4. 50/50.

Самое сложное - это соблюдать баланс между следованием и самовыражением: вставлять вариации там, где они не помешают, начинать или поддерживать диалог там, где он действительно органично вписывается. Идеальный пример из последних - это вот, когда всё органично переплетается и вытекает одно из другого. Чтобы соблюсти баланс, все вариации у партнёрши должны быть уже на автомате, плюс она должна прекрасно понимать, в какой точке пространства какая часть её тела (тренируем баланс!) и как при этом взаимодействует партнёр. Как дойти до жизни такой? Только опытным путём и ничем больше. Совет начинающим партнёрам - не бойтесь и приглашайте, такой танец поможет открыть много новых возможностей и сторон танца.