Международный день танго
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Международный день танго
Загадки и легенды.


Welovedance.ru, 11 дек 2013 г

4111
0
Источник фото: belcanto.ru

Одиннадцатое декабря принято считать Международным днем танго, символа и бренда Аргентины. Но не только Аргентина, весь мир празднует событие и, конечно, танцует танго! Танцоры называют его «forma de la vida» (форма жизни), существует даже понятие «тангеро» - любитель танго, многие его танцуют, о нем сложено большое количество легенд!

Забытое прошлое

Танго был сначала исключительно танцем мужчин. Трудно поверить, что чувственные танцевальные движения – это история не любви, а уличной драки. Одна из легенд рассказывает о том, что танго возникло в 1880-м году в Аргентине, когда на улице Буэнос-Айреса вспыхнула очередная драка. Мужчины выясняли отношения, по легенде, из-за возлюбленной. Но, как только прибыла полиция, они сумели замаскировать свой поединок в танцевальное действо. Так, танго стало танцем двух соперников, которые “сражаются” за даму сердца. Есть и другая версия, которая рассказывает о том, что таким танцем соперничества молодые аргентинцы развлекались в публичных домах. Противники красивых историй уверяют, что танго появилось от африканских сообществ в Буэнос-Айресе на основе древних африканских танцевальных форм.

Источник фото: www.zvanka.com
Источник фото: www.zvanka.com

Как бы то ни было, танцевать, так близко прижавшись к девушке, в то время было неслыханно. А причудливые сплетения рук и ног в танце считались просто вульгарными. Танцевать танго с девушкой можно было только в кабаках и публичных домах, причем девушка была вправе потребовать за это деньги.

Светское общество не принимало танго очень долгое время. Несмотря на это, почти каждый отпрыск из богатенькой семьи (а в Аргентине на тот момент их было немало, т.к. страна входила в десятку богатейших стран мира), сгорая от любопытства и восторга, стремился разучить танец.

Пусть и неофициально, танго захватило Аргентину и просочилось в салоны и танцевальные школы Европы. И хотя кайзер Германии Вильгельм запретил своему двору танцевать этот танец, Папа Римский Пий Х назвал его «бесстыжим танцем», а английская королева вовсе отказалась танцевать «это», танго все равно набирало популярность. Франция и другие европейские страны «обтесали» и облагородили танго так, что его можно было танцевать на светских мероприятиях. Начиная с 20-х годов двадцатого столетия, танго стало диктовать моду.

Пара, танцующая танго. Ксевьи Сагер, 1914
Пара, танцующая танго. Ксевьи Сагер, 1914

Пышные платья, в которых неудобно танцевать танго, остались в прошлом. Согласно одной из легенд, один торговец был близок к разорению, потому что у него было очень много невостребованного яркого материала, но тут ему пришло в голову дать тканям название «оранжевое танго» и товар моментально смели с прилавка. Счастливому торговцу пришлось заказывать еще много такого же, ранее никому не нужного, материала.

Золотым веком танца считают период 30-50-х годов двадцатого столетия. Затем горячий интерес к модному танго остыл, но в 80-х годах случилось его возрождение. Сегодня танго вне моды, оно стало классикой.

Многогранность в танце.

Танго насчитывает несколько стилей, в каждом из них есть отличительный колорит, музыка и характер танца: аргентинское или уругвайское танго, бальное танго, финское танго. Но есть еще большое количество «альтернативных танго»:

Милонга, Канженге, Танго салон, Танго нуэво, Танго лисо, Танго фантазия.

Источник фото: buenosairesstay.com
Источник фото: buenosairesstay.com

Король танго

Если мы так мало знаем о происхождении танца, как была выбрана дата для празднования дня танго? Дело в том, что 11 декабря – день рождения «короля танго», аргентинского композитора, певца и актера Карлоса Гарделя.

Уже к 27 годам Карлос Гардель был известным певцом в Буэнос-Айресе. Вскоре начались его гастроли в Европу и съемки. Карлос Гардель снялся в 22 картинах. В 1935 году была написана песня Por una cabeza. Эта композиция стала настоящим воплощением танго и звучала во многих кинолентах. Например, в фильме «Запах женщины» Аль Пачино танцует танго с Габриэль Анвар, эти три минуты являются одним из самых ярких моментов в фильме, их репетировали два месяца.

То же самое танго исполняет Арнольд Шварцнегер фильме «Правдивая ложь».

Почитаемый на родине танго - в Латинской Америке - Карлос Гардель до сих пор является идолом для миллионов. В июне 1935 года во время своего большого турне по Латинской Америке Карлос Гардель погиб в авиакатасрофе и похоронен на кладбище La Chacarita в Буэнос-Айресе.

Где отметить День танго в Москве

Всем неравнодушным к чувственному стилю, рекомендуем отправиться праздновать День танго в Клуб «Б2» 12 декабря. Оркестр Tango Tipica — 2 скрипки и 2 бандонеона одновременно будут играть в сопровождении фортепиано, виолончели и контрабаса. Знаменитый российский квинтет Tango Orchestra Misterioso и певица Lena LETA исполнит самые яркие композиции. Бесподобное живое звучание музыки украсит выступление мастеров аргентинского танго Владимира Хорева и Сабрины Тонелли. Начало в 20-00. С 23-00 DJ и продолжение милонги - и... все на танцпол!

Текст: Елена Бредис

1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте