Дышите глубже
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Дышите глубже
Секреты правильного дыхания


Welovedance.ru, 08 апр 2014 г

2405
0
Фото: tmv.proto.jp

Мы уже объясняли, почему успех в танцах невозможен без правильного дыхания, — без кислорода мышцы не могут работать в полную силу! Многие танцоры даже представить себе не могут, на что они способны, если обратить внимание на дыхательные практики и не препятствовать дыханию неправильной работой мускулов!

Если во время танца концентрировать внимание на напряжении мышц корпуса, диафрагма непроизвольно закрывается, легкие наполняются кислородом не полностью, в то время как активные движения требуют большого количества кислорода для мышц. Тогда танцор начинает прерывисто дышать, делая частые неглубокие вдохи, чтобы обеспечить приток кислорода.

Более того, раз зажатая диафрагма не позволяет легким раскрываться, танцор начинает рефлекторно сокращать мышцы плечевого пояса, чтобы легкие могли раскрыться вверх. Эти движения сразу обращают на себя внимание зрителя, отвлекая от общей гармонии танца, а мелкие вдохи столь неэффективны, что не доставляют достаточное количество кислорода, но, что еще хуже, не успевают выводить из организма углекислый газ.

Фото: 500px.com
Фото: 500px.com

Если вы думаете, что выносливость можно наработать тренировками и без правильного дыхания, то вам будет полезно знать еще один факт. Кислород крайне необходим для нормальной работы головного мозга. Покуда тренировки будут усложняться, вы заметите, что вам все труднее запоминать движения и новые связки. Но что опаснее всего, перенасыщение углекислым газом может приводить к спазмам и судорогам в мышцах, а такие неожиданности точно ставят под угрозу успех выступления. Не говоря уже о том, что нарушение нормального дыхания повышает артериальное давление, что со временем может вылиться в невыносимые головные боли.

Этих опасностей можно легко избежать, обратив внимание на правильное дыхание. Прежде всего, не зажимайте торс, держите корпус прямо, чтобы мышцы не были вогнуты внутрь, не давили на диафрагму. Лучше раскрыть грудную клетку, растягивая мышцы пресса в длину, чем втягивать их внутрь. Этот прием позволит сохранить осанку и даст возможность диафрагме прогибаться и сокращаться в полной мере, а вам — дышать более легко и глубоко.

Важно контролировать свое дыхание на протяжении всего урока. Когда вы напрягаетесь, разучивая новые шаги и оттачивая движения, мозг требует больше кислорода, и танцор начинает дышать мелкими частыми вдохами. Важно понять, что дыхание здесь играет первичную роль, — как только вы начнете правильно дышать, вам станет легче не только двигаться, но и думать, запоминать, учиться.

Фото: smerete.com
Фото: smerete.com

В некоторых видах танцев преподаватели сами обращают внимание на дыхание учеников. Так, на уроках модерна танцоров учат прислушиваться к ритму вдохов и выдохов, вплетая в этот невидимый рисунок движения тела. При обучении балету и уличным танцам на это не обращают внимания, и тогда судьба успеха полностью перекладывается на плечи (и легкие) самих танцоров.

Что касается учителей, то им стоит приучать своих учеников следить за дыханием хотя бы во время разминки. Одна из самых непринужденных практик в этом случае — пение, и это не шутка. Слова песен складываются так, чтобы певец удерживал во время исполнения ровное дыхание и максимально раскрепощал диафрагму. Если танцоры во время движения станут напевать любую знакомую песню, это поможет им сохранять правильное дыхание, а значит, и тонус, и ясность мыслей, и выносливость.

Также прекрасные дыхательные практики содержатся в культуре йоги. Можно вводить эти упражнения в тренировку, чтобы помочь танцорам контролировать дыхание и научить их следить за дыханием постоянно.

Текст: Анна Ильясова

1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте