9 мая — День Победы
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





9 мая — День Победы
Они танцевали, чтобы жить. Истории о танцах в военное время.


Welovedance.ru, 09 май 2014 г

11124
0
Фото: discussionworldforum.com

Вот и наступил самый трогательный и важный праздник для России — День Победы. Мы благодарим наших ветеранов… Именно они дали такую возможность — жить и танцевать сегодня!

1 из 2
Фото: avaxnews.net
Фото: avaxnews.net
Фото: avaxnews.net
Фото: avaxnews.net

Даже в военное время люди отвлекались, чтобы танцевать. Или танцевали, чтобы отвлечься? О танцах того времени нам рассказал ветеран ВОВ, шахматист, гармонист и танцор Анатолий Алексеевич Голиков. Сейчас ему 89 лет. И он до сих пор занимается бальными танцами.

Танцевать начал еще до войны, в 6 классе. Учили фокстрот: «Тогда у меня было примитивное представление. Я думал, что вот дали нам какую-то композицию фокстрота, и только так его и можно танцевать».

После 8 класса наступила война. Танцы закончились.

«С кем танцевать? Девочек мало было. У нас были марши по полтора дня, по 100 км. Мы были уже никакие, нам нужно было отдыхать. Где-то на привале изредка можно было увидеть танцы. Да и музыкальных инструментов мало было. В нашем батальоне гармони не было. А без музыки — какие танцы?»

Фото: avmalgin.livejournal.com
Фото: avmalgin.livejournal.com

Уже после войны стали популярны краковяк, полька, вальс, фокстрот, падеспань, цыганочка, барыня. Конечно, в те времена никто не слышал о современных стилях, и даже о таких понятиях, как различные программы бальных танцев.

«Мы когда в Корее служили (после войны я 5 лет был в армии), один товарищ научил меня уже более профессионально танцевать фокстрот, вальс. И потом я пошел сам развиваться. Позже начал заниматься бальными танцами — танцую их более 30 лет».

Анатолия Алексеевича можно увидеть на танцах в Екатерининском парке, на балах в Культурном центре Вооруженных сил РФ (бывший Центральный Дом Советской Армии. — Прим. WLD). А еще недавно у него вышла книга «Моя жизнь, или Одиссея минометчика». Две главы посвящены танцам. Но весь тираж, 1000 рублей за книгу, пришлось выкупить самому, потому что не нашлись спонсоры.

А в блокадном Ленинграде танцы во время войны не прекращались. Аркадий Ефимович Обрант до войны работал балетмейстером Дворца пионеров. В военные годы он отыскал своих юных учеников. Кто-то был сильно ранен, кто-то почти не мог ходить. В таком состоянии они и начали репетиции.

30 марта 1942 года прошел первый фронтовой концерт. На впалых щеках девочек помадой рисовали румянец. Чтобы не страшно было смотреть. Более трех тысяч выступлений. Несмотря на ужасы войны. Гремели взрывы. Ранило людей. Земля взлетала от гранат. Обстрелы. Бомбежки. А они танцевали. Танцевали, чтобы поднять боевой дух. И пусть всего на несколько часов… Они забывали о блокаде. «Яблочко», «Танец татарских мальчиков», грузинский «Багдадури», цыганский танец, «Тачанка» — все это танцы военных лет. Но свой главный танец обрантовцы исполнили в День Победы на Дворцовой площади.

Фото: .leningradpobeda.ru
Фото: .leningradpobeda.ru

В День Победы до сих пор есть маленькая, но важная традиция — танцевать вальс. Это особенный танец. Он прошел войну… И если в этот день не исполним его мы, то кто станцует за нас? Не забывайте, что даже в войну люди находили силы и время. А у вас все еще остались отговорки?

Текст: Елена Шумихина

2
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте