Корнелия Манго: «Может быть, я бы попробовала контемпорари…»
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Статья

Корнелия Манго: «Может быть, я бы попробовала контемпорари…»

Певица о танцах, телепроектах и Алексее Шалбурове.

Welovedance.ru 03 фев 2015 г

Корнелию Манго можно назвать одной из самых танцующих звезд российского шоу-бизнеса. На ее счету телепроект «Танцы со звездами» на России-1, участие в мастер-классах и просто большая любовь к танцам. Теперь в багаж добавился еще один проект на телеканале Россия-1 — «Я смогу»*.

*12 звезд готовили номера с профессионалами в абсолютно разных жанрах. В течение каждой недели им нужно было сделать номер в непривычном для них стиле. Одна из постоянных категорий, в которых сражались участники один на один, — «Танец». Корнелия за время проекта успела попробовать себя в болливудском танце и брейкдансе.

WLD: Какие впечатления у вас от участия в проекте и как вам танцевальный опыт в целом?

Корнелия: Вы знаете, у меня самые лучшие впечатления, потому что этот проект дает возможность раскрыться по полной. Ты каждую неделю чему-то новому учишься, тому, что в обычной жизни ты вряд ли сделаешь: танцевать или битбоксить, например.

WLD: В чем были сложности во время подготовки болливудского танца?

Корнелия: Болливудский танец на самом деле мне несложно дался, потому что я очень люблю танцевать. Что касается брейкинга, это мне было сложнее, потому что там нужно было на руках стоять, и это действительно сложно!

WLD: Что можете сказать о Риди, своей преподавательнице?

Корнелия: Она замечательная, очень трепетно отнеслась ко всему. Очень переживала за меня. Мне с ней было очень комфортно.

WLD: Как удалось выучить слова песни и насколько это важно для танца?

Корнелия: Я на самом деле не хотела этого делать, но она меня заставила.

WLD: Если бы не индийские танцы, какой стиль стал бы настоящим вызовом, который захотелось бы принять?

Корнелия: Я люблю танцы, поэтому мне все были бы интересны.

из 2

WLD: Вы также участвовали в «Танцах со звездами». Как вы относитесь к танцевальным телепроектам в целом? Есть ли те, которые нравятся особенно?

Корнелия: Мне очень нравился проект «ТАНЦЫ» на ТНТ. Я каждый раз смотрела и радовалась за ребят. Они просто молодцы!

WLD: Были свои фавориты?

Корнелия: Я со многими дружу, общаюсь. И на самом деле в шоке от того, что ребята все по-своему талантливы. Я очень хорошо знаю Алексея Шалбурова*. Это тоже мой преподаватель по танцам. Я почти два года ходила на хип-хоп к нему. И сейчас очень радуюсь этому.

*Алексей Шалбуров — один из приглашенных хореографов на проекте «Танцы» на ТНТ.

WLD: Какой положительный и отрицательный опыт вы вынесли из участия в танцевальных номерах перед камерами?

Корнелия: Сразу забываешь хореографию, наверное, как только начинаешь выходить на сцену.

WLD: Сейчас как-то продолжаете танцевать?

Корнелия: Да, я очень люблю танцевать. Я знаю нескольких преподавателей из Лондона. Они приехали специально в спортзал Dr. Loder для того, чтобы преподавать нам хореографию. Туда же ходит Вика Дайнеко. И я тоже скоро хочу к ним пойти и танцевать.

WLD: Мы видели вас на танцевальном мастер-классе иностранных хип-хоп-хореографов, какими стилями вы владеете и чему хотели бы научиться?

Корнелия: Я люблю хип-хоп, и мне все это интересно, но только не нижний брейкинг. Может быть, попробовала бы контемпорари.

WLD: Почему именно контемпорари?

Корнелия: Потому что я увидела это в «ТАНЦАХ» на ТНТ, и мне показалось это интересным.

WLD: В целом, какова роль танцев в вашей жизни, что для вас танцы? 

Корнелия: Танцы для меня это настроение, оно поднимается от занятий. И с утра, наверное, лучше ходить на танцы, чем на какой-то спорт.

WeLoveDance попросили наставницу Корнелии по болливудскому танцу, Риди Шейкх, прокомментировать некоторые моменты. Ее в качестве педагога пригласил на проект режиссер шоу Мигель, заметивший девушку на кастингах проекта «ТАНЦЫ» на ТНТ.

Риди Шейкх — родом из Бангладеш. Начинала с народных бенгальских танцев. Родители хотели, чтобы девочка занималась пением, но хореография и танцы затянули ее. Болливудские танцы — одно из направлений, на котором она специализируется сейчас, помимо джаз-фанка и хип-хопа.

из 2
Фото: vk.com/ridysheikh
Фото: vk.com/ridysheikh

«Болливуд (танцевальное направление) — это танец под музыку из индийского кино. Если провести параллель между индийским классическим танцем и болливудом, то я бы сказала, что болливуд – это свобода, шоу, новаторство, эксперимент при сохранении особой манеры и подачи танца, а классический индийский танец можно сравнить с балетом.  Это первоначально священный, храмовый танец, искусство которого постигается годами. В основе болливуда, конечно же, фигурируют элементы индийского классического танца, актерская выразительность и «lip synch», т.е. имитация пения. Последнее условие необязательно, но очень желательно. Это как раз то, чего я добивалась от Корнелии, чтобы она выучила слова. У нас также были элементы современных стилей, что тоже характерно для болливуда: немного кача из хип-хопа, немного резкости из джаз-фанка, немного бедер из танца живота и т.д.

На проекте фигурировал срок в одну неделю. Но, конечно, у артистов такой график: гастроли, репетиции, другие проекты. Поэтому мы репетировали только четыре дня. Моя задача заключалась в том, чтобы она вжилась в индийский образ, ощутила манеру, освоила базовые движения. В индийском танце очень важны мимика и передача настроения через актерское мастерство. Нужно знать, про что ты танцуешь, и посредством движений тела рассказать, о чем поется.

Когда я поняла, с кем буду работать, начала очень волноваться: «Как мне сделать так, чтобы Корнелии понравилось, чтобы она была довольна?» Лично я считаю, что, в первую очередь, артисту должно нравиться то, что он исполняет. Тогда он раскроется на все 100% и зажжет зал, что и сделала наша дорогая Корнелия. С ней  было очень легко работать. Если какое-то движение не получалось или она его не понимала — переспрашивала. Что-то переделывали под нее, исправляли. Я не ощутила разницы между работой со звездой и с обычными людьми, например, из моего коллектива. Она трудолюбивый человек и была готова к чему-то новому. Так что мне очень повезло, что я поработала с Корнелией, и горжусь тем, что она сделала!»

Фото: Галина Анисимова

Интервью подготовила Елена Шумихина.

1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте