Увлечение Pole Dance настолько захватывает, что у большинства девушек появляется «заветная мечта» установить дома шест, по-умному – пилон.

Ставить или не ставить? Давайте рассмотрим мотивацию установки шеста в квартире.

1. Вы хотите экономить деньги на тренировках.

С одной стороны: Да, Вы можете тренироваться независимо ни от кого и сколько хочется! Вам не нужно договариваться с преподавателем или записываться в группу, а соответственно тратить деньги и время на тренировку или на аренду танцевального зала.

С другой стороны: Чтобы повышать свое мастерство, Вам нужен обучающий материал. Его можно, например, находить в интернете, но тогда Вы потратите гораздо больше времени. Нет гарантий, что Вы сможете разобрать и освоить найденный материал, особенно, если у Вас нет хорошего опыта в poledance. Поэтому вероятно, чтобы прогресс шел, вам все равно необходимо будет посещать занятия с преподавателем. И сэкономить, возможно, получится только на количестве тренировок (например, заниматься не три раза в неделю, а два). Так же, как показывает опыт многих учениц, далеко не все могут полноценно и продуктивно заниматься самостоятельно. Часто это скучно! Когда есть компания соучениц и поддержка преподавателя, мотивация гораздо выше, ведь мы больше стараемся и тщательнее выполняем задания. Учитывайте, насколько Вы готовы работать самостоятельно, чтобы покупка пилона не была напрасной тратой денег.

2. Вы хотите ускорить прогресс.

С одной стороны, Вы имеете возможность после занятия повторить пройденный материал дома, и еще лучше его запомнить, проработать и «вбить» в мышечную память.

С другой стороны: Если перестараться, можно «вбить» в мышечную память совсем не то, что надо, ведь со стороны никто не контролирует ваши движения. Чтобы избежать такого, мы советуем на домашних тренировках как можно чаще использовать видеокамеру, отслеживая таким способом свои ошибки и контролируя заучиваемый материал. Обратите внимание, что когда шест (пилон) постоянно в доступе, и Вы можете позаниматься в любой момент, когда захотите, можно легко потерять энтузиазм и разлюбить pole dance. Да, конечно, сейчас Вы уверены, что такого не произойдет и пилон невозможно разлюбить! Но наш опыт говорит о том, что все-таки «переизбыток» занятий на пилоне часто сильно снижает мотивацию и желание танцевать!

3. Радовать себя и близких.

С одной стороны: Вы можете станцевать любимому, устроив грандиозный романтический вечер!

С другой стороны: Некоторые гости пилону будут уделять больше внимания, чем вам :) Необходимы «квартирные» условия для установки пилона. Пространство вокруг него. Самое комфортное размещение пилона такое, чтобы от него до стен или мебели было расстояние около 1,5 м. Тогда Вы спокойно сможете тренировать не только трюки, но и кручения и партерную пластику.

Далеко не все квартиры могут позволить себе подобное размещение. Здесь стоит понимать, что возможно какие-то крутки и связки не «вместятся» в домашний вариант занятий.

Высота потолка.Чем выше, тем лучше. Стандартные потолки 2,5 м в целом неплохо подходят. Трюковые связки и сложные комбинации на такой высоте сделать не получится, но отдельно исполнить практически любые элементы Вы сможете!

Зеркало. Устанавливая пилон, многие забывают о том, что без зеркала заниматься довольно сложно. Не понятно, правильно ли выполняешь связки и элементы. Поэтому заранее стоит продумать размещение зеркала, в которое вас будет видно при занятиях.

Люстра. Чем она дальше от пилона, тем лучше. Иначе вы рискуете повредить домашнюю утварь, задев ее изящно ножкой во время «рогатки».

Следы на полу и полотке. Помните, что если Вы будете исполнять танец на шесте дома в стрипах, то неизбежно оставите следы от подошвы на полу и потолке. Эти черные полоски обычно легко отмываются с ламината (с линолиумом и паркетом могут возникнуть некие сложности). Но вот с потолком придется смириться, там если заденете, то с полоской уже ничего не поделать.

Если Вы все же решили установить дома пилон, то необходимо определиться с его моделью. Начиная изучать какие виды шестов бывают, Вы убедитесь, что их может быть огромное разнообразие!