Как это устроено: работа в балете Александра Реввы
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Статья

Как это устроено: работа в балете Александра Реввы

Где работает бэк-танцор, и что остается за сценой?

Welovedance.ru 25 апр 2023 г

Читатели WELOVEDANCE вспомнят Дарью Игошину по проекту DancEmotion, в котором танцовщица участвовала почти десять лет назад. Сегодня Даша – самостоятельный артист, хореограф и участница балета Александра Реввы. Как научиться находить новые двери, когда старые внезапно закрываются, почему в балете Реввы особый подход к танцорам, и можно ли заработать танцами на жизнь? Попросили Дашу приоткрыть дверь в работу российских бэк-танцоров.

6 РАНДОМНЫХ ФАКТОВ ИЗ БИОГРАФИИ

• На пятом курсе получила президентскую стипендию и весь грант потратила на месячную поездку в Мексику

• Мечтает профессионально кататься на лошади и попасть в парк Harry Potter

• Ни один день не проходит без чашки американо

• Выступала с артистом на разогреве перед Nicole Scherzinger

• Участвовала в съемках и разработке хореографии для APP приложения Turbo

• Принимала участие в съемках фильма «Чумовой Новый год»

из 2

ОТ ТАНЦЕВ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ В ТЕЛЕПРОЕКТЫ

Я танцевала с самого детства. Надевала бабушкины платки и, стоя перед зеркалом, представляла себя на сцене. Позже родители отдали меня в бальные танцы, где началось погружение в мир музыки и движений. Помимо танцев я получила красный диплом и четыре года работала на телевидении в Кирове. Пока не переехала в Москву.

Здесь было много трудностей. Говорят: «Москва слезам не верит». Это точно! Она верит действиям и проверяет временем. Я ехала в столицу с одними ожиданиями, а на деле оказалось все по-другому. Первое время работала в фитнес-центрах и школах танцев и только спустя четыре года я смогла попасть в свой первый телевизионный проект — программу «Точь-в-точь» на Первом канале. На тот момент это была сказка. В ней воплотились все мои детские мечты: я станцевала с Мадонной и с Бритни Спирс, ну и пусть не совсем с настоящими (смеется). Обожаю образы, которые создают стилисты в этом проекте. В последнем сезоне у меня был классный образ медсестры из клипа группы “Army of lovers” на песню “Obsession” — я почувствовала себя настоящей секси бомбитой.

В ноябре прошлого года я закончила съемки в другом ТВ-проекте — «Аватар» на НТВ, где хореографом был Никита Горбунов, с которым я давно мечтала поработать. Кроме съемок, в моей жизни много живых выступлений. Одно из последних ярких, которое могу вспомнить — выступление в концертном зале Зарядье, где я танцевала одна без артиста с оркестром под классическую музыку. Такие выступления, сольные и наполненные драматургией, бывают не так часто — коленки тряслись не по-детски, как будто вышла на сцену первый раз.

Одна из любимых составляющих работы — гастроли в рамках концертов артистов. Конечно, на гастролях сильно устаешь, еле-еле успеваешь переодеваться с номера на номер, но эмоции, которые дарят зрители бесценны. Они всегда танцуют, поют, улыбаются. И атмосфера в каждом городе особенная. Бывают гастроли в другие страны. На Новый год мы летали в ОАЭ с концертом, также с гастролями я бывала в Турции, Греции, Франции, Италии. Сейчас это сложнее и требует больше усилий, но я очень люблю путешествовать, тем более с отличной компанией.

БАЛЕТ АЛЕКСАНДРЫ РЕВВЫ

Я всегда мечтала работать у мужчины-артиста. Больше пяти лет назад меня пригласили выступить на одном мероприятии в команде Александра Реввы, и я осталась там. Просто обожаю этот коллектив. Это всегда невероятно красивые костюмы, постановки, гастроли. Мы работаем вчетвером, у нас исключительно женский коллектив и мне нравится, что мы все очень разные. Иногда артисты ищут, например, только брюнеток или только блондинок. У нас есть и рыженькая, и брюнетка, и блондинка, и девушка восточной внешности.

из 3

Для выступлений мы делаем и макияж, и прически так, как хочется нам: как мы чувствуем себя красивыми. Хочешь волны? Пожалуйста! Хочешь высокий хвост? Сделай! Это большой бонус для нас и на сцене все образы получаются уникальные.

То же самое относится и к концертной программе. Под каждый новый трек — новый хореограф, а значит разное видение, разные идеи и движения. Номера объединяет наша атмосфера. Мы выходим с настроем: получи удовольствие на сцене сам, кайфани на сто процентов, и тогда зрители зарядятся от тебя.

из 2

Мне повезло с коллективом. Я чувствую себя частью дружной семьи. У нас чудесные отношения внутри команды и самые лучшие условия: райдер, гостиницы и т.д. Я встречаю артистов с очень искренней и доброй душой. Кроме Александра Реввы, у меня очень теплые отношения с певицей Зарой, это потрясающий, добрый и отзывчивый человек и талантливый артист.

ЧТО ОСТАЕТСЯ ЗА СЦЕНОЙ

Сцена – это мой наркотик. Люблю с самого детства и буду любить всю жизнь. Но также я преподаю, ставлю хореографии. С 2017 по 2022 года была одним из хореографов ежегодного международного фестиваля ЖАРА в Баку. Я делала постановки для таких артистов, как Элина Чага, MIA BOYKO, ZARA, Polina, Валерия, Bosson и многие другие.

из 2

Вот посещать мастер-классы — это проблема, потому что время забито либо репетициями, либо выступлениями, либо преподаванием. Поэтому мое развитие — работа на разных проектах и с разными хореографами, там всегда есть чему научиться.

Что касается моего расписания: я люблю раннее утро, особенно летом, пробежки, возможность насладиться природой и выпить чашечку кофе. В дневное время, как правило, идут репетиции. А вечером либо мои собственные танцевальные группы, либо концерты и выступления, либо время для консультаций. Это еще одно направление моей деятельности, более 5 лет я занимаюсь вопросами питания и качества жизни, получила диплом нутриент терапевта международной практики и помогаю людям, получая от этого огромное удовольствие. Если выдается свободный вечер, я выбираю личное обучение (курсы, лекции, чтение книг).

Бывают дни, когда репетиция на репетиции и некогда выдохнуть, но в целом легко планировать свое время. И вся работа в кайф — не зря танцовщики выглядят моложе своих лет. Ты можешь позволить себе свободу, выбирать проекты и график, параллельно развиваться и учиться чему-то новому.

К счастью, мы неплохо зарабатываем. Иногда, за один концерт можно получить среднестатистическую месячную зарплату и при этом весь вечер дарить людям заряд положительных эмоций и не переживать, что, например, не сдан бухгалтерский отчет.

из 2

КАК НАЧАТЬ РАБОТУ С АРТИСТОМ

1. Главный совет: не сравнивай себя с другими, не оценивай себя, а ставь цель. Хочешь танцевать, значит найди то, что вдохновляет. Найди стиль, который больше по душе, преподавателя или команду по сердцу, а не по моде.

2. Ходи на мастер-классы и кастинги. Сейчас артисты все чаще делают кастинги для новых шоу, информацию о которых размещают в открытом доступе в соцсетях.

3. Важно уметь справляться с неудачами. Не прошел? Ну и не проблема, зато познакомился с новыми людьми, с хореографами. Возможно, жизнь сведет вас чуть позже, на более классном проекте.

Если есть цель, она всегда становится реальностью.

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте