Фестиваль OPEN LOOK 2019
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Фестиваль OPEN LOOK 2019

Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
c 13 авг по 17 авг 2019 г.
Сайт open-look.ru
Стоимость
1900 руб.
Россия, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 49А
Место проведения: Новая сцена Александринского театра

21 Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK с 13 по 17 августа пройдет в Петербурге на Новой сцене Александринского Театра. Программа этого года – спектакли танцевальных компаний из Кореи, Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии, Израиля. Вектор фестиваля в этом сезоне развернут на восток – будут представлены сразу 3 корейские танцевальные компании. Это самый технологичный OPEN LOOK в истории: 3D и VR-проекты, видео и танцевальные перформансы, а завершится все «планетарными танцами» от французского мультимедиа артиста Пьера Жинера с уникальной танцевальной проекцией на купол Планетария.

Педагоги из Голландии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии и даже Индии проведут мастер-классы для российского танц-сообщества, которое уже более 20 лет ежегодно собирается в Санкт-Петербурге на фестивале Open Look. Несколько сотен танцовщиков со всей России приедут в Петербург, чтобы пять дней «отрываться» в танцевальном интенсиве.

Фестиваль откроется российской премьерой финского проекта «Дыхание» (13,14 августа). Двое всемирно признанных мастеров хореограф-танцовщик Теро Сааринен и аккордеонист Киммо Похьонен, меряются силами на сцене. Два существа, бьющихся в конвульсиях, каждое на своём подиуме. Равномерно пульсирующий электронный бит, горизонт, медленно заполняющийся светом – это обладатель премии Бесси, волшебник сценографии и световых эффектов, Микки Кунтту, добавляет в работу своей магии. Происходящее на сцене, захватывает все наши чувства – мы наблюдаем, как танцовщик и аккордеонист буквально швыряют себя в этот спектакль-дуэт. Свет, звук и движение как будто ведут свою собственную линию в спектакле. В спектакле присутствуют интенсивные стробоскопические световые эффекты.

13 и 14 августа воцарится «МатчАтрия» (Германия/Япония) это мультимедийная танцевальная инсталляция, которая предлагает зрителям войти в контакт с «сердцем». В сотрудничестве со всемирно известным визуальным художником и кинорежиссером, Ёсимаса Исибаси, японская танцовщица Юи Кавагучи придумала и воплотила в жизнь «чайно-сердечную церемонию». Танцовщица выдает каждому из 30 зрителей по силиконовому сердцу натуральной величины, которое, пока идет перформанс, вибрирует как настоящее. Тело танцовщицы взаимодействует с 3D видео проекциями, звуковыми и голосовыми ландшафтами посредством специально разработанного «блока сердцебиения». Этот прибор, как стетоскоп, фиксирует сердцебиение Юи и через динамик транслирует его в режиме реального времени — зрители физически связаны с танцовщицей. И так по три показа в день. Второй проект, который танцовщица представит 16 августа «andropolaroid 1.1.» В основе постановки – личный опыт эмиграции из Японии в Германию. Чтобы поделиться своими наблюдениями, она сконструировала сложную модель из звука и света, зародив новый организм, в который она погрузила себя всю — и тело, и душу.

В этом году фестиваль обращает свое внимание на одно из течений в современном танце - «документальная хореография». Для тех кто следит за опытами и экспериментами Open Look пора вcпомнить про уличную прогулку Dancewalk по Санкт-Петербургу танцовщика и перформера - Фуфуа д’Имобилите в 2017 году. Это был один из эпизодов в многолетнем проекте танцевальной Компании Неопост Фуфуа, которая длилась 4 года. Работа «Dancewalk – Ретроперспектива» - это аналитический и исторический отчет о четырехстах километрах, протанцованных Фуфуа д’Имобилите по всему миру с 2015 года.

Впервые в истории фестиваля, Open Look покажет корейский танец одним блоком Несмотря на молодость корейский современный танец, давно и успешно завоевывает международные «танцевальные площадки». Компании SIGA, BORA, и наконец, компания «MODERN TABLE» будут представлять «взгляд из Кореи». Каждая из компаний имея общие национальные корни демонстрируют свой собственный и уникальный почерк.

«Корейский современный танец - это очень интересно и открывает новые перспективы для сотрудничества и профессионального общения. Изучение мирового опыта как художественного, так и организационного позволяет российскому танцу искать свой путь! Фестиваль Open Look всегда был и остаётся такой уникальной платформой для строительства «танцевальных мостов», - говорит директор фестиваля Вадим Каспаров. – «Мы не ищем «танцевальные хиты», нас интересуют те проекты, идеи, концепции, которые завтра станут хитами, трендами и целыми новыми течениями в мировом современном танце»

Уже по традиции, фестиваль представляет премьеры российских хореографов. 14 августа в пространстве Севкабель Порт, состоится показ спектакля Ксении Михеевой - «Неуместный человек». Проект вдохновленный Чеховым и самой жизнью. Пять солистов создают историю о хрупкости, о вечном безысходном порыве души и надежде, как основе, позволяющей продолжать жить.

В программе фестиваля всегда особое значение уделялось совместным проектам. В этом году танцовщики Дома танца «Каннон Данс» будут работать с хореографом Лиат Вайсборт (Нидерланды), а специально для фестиваля в пространстве Новой сцены будет поставлен и снят VR проект Фабиана Приовиля (Германия).

17 августа, в день закрытия, все приглашаются на ночной рейв в Планетарий 1 (набережная Обводного канала, 74 Ц). Пьер Жинер – художник, сценограф, признанный мэтр в искусстве, связанном с новыми технологиями. Он смоделировал 3-D персонажей, костюмы для которых нарисовали кутюрье Кристиан Лакруа и Иссей Мияке, а движения сочинил известный французский хореограф Кристиан Риццо. В результате появилась масштабная мультимедийная инсталляция, премьера которой состоялась на международном фестивале моды в Йере на Лазурном берегу, потом была показана в гигантском кинотеатре Жеод в Париже. В режиме реального времени художник микширует хореографию фантастических существ, создавая уникальную 3D-проекцию в 360 градусов на планетарном куполе, в такт музыке, исполняемой известными французскими ди-джеем Патриком Видал. Он выводит электронную музыку из гетто субкультуры ночных клубов и устраивает грандиозный танцевальный праздник с взрывной энергетикой настоящего карнавала.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

13 августа, вторник

14:00-15:00, 17:00-18:00, 20:30-21:20

MatchAtria (Учебная сцена) Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Германия/Япония)

18:30-19:30 Dancewalk – Retroperspectives (Реп.сцена) Neopost Foofwa (Швейцария)

20:00-21:00 «Дыхание» (Основная сцена) Tero Saarinen & Kimmo Pohjonen (Финляндия)

14 августа, среда

17:00-18:00, 19:30-20:20, 21:30-22:20 MatchAtria (Учебная сцена)

Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Германия/Япония)

18:30-19:30 Dancewalk Retroperspectives (Репетиционная сцена) Neopost Foofwa (Швейцария)

20:00-21:00 «Дыхание» (Основная сцена) Tero Saarinen & Kimmo Pohjonen (Финляндия)

22:30-23:30 «Неуместный человек» (Севкабель Порт),Проект Ксении Михеевой (Санкт-Петербург)

15 августа, четверг

18:30-19:30 Am I (Репетиционная сцена) Talia Paz & Michael Getman (Израиль)

20:00-21:30 Rest / Equilibrium / Haetal (Основная сцена) Company SIGA (Корея)

16 августа, пятница

18:30-19:30 Am I (Репетиционная сцена) Talia Paz / Michael Getman (Израиль)

20:00-21:00 Tail Language & Gaksi (Основная сцена) Art Project BORA (Корея)

21:30-22:30 аndropolaroid 1.1 (Учебная сцена) Yui Kawaguchi (Германия/Япония)

17 августа, суббота

14:00-15:00 Passible Liat Waisbort (Голландия) & Kannon Dance (Россия)

16:00-17:00 Today (Учебная сцена) Compagnie 7273 (Швейцария)

18:00-19:00 Time for us (Репетиционная сцена) Fabien Prioville & Azusa Seyama (Германия)

20.00-21.30 Sok-do (Основная сцена) Modern Table (Корея)

22:30 - 01:00 «Планетарные танцы/I Dance 360» (Планетарий № 1)Pierre Giner//DJ Vidal (Франция)

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте