Круглый стол «Танец и музей – шаг навстречу»
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Событие
Круглый стол «Танец и музей – шаг навстречу»

Рубрика
Кто собирается
Welovedance.ru


Дата
03 июн 2017 г.
Время
17:00
Сайт moscowmanege.ru
Телефон 8 (495) 645-92-76
Стоимость
Бесплатно
Россия, Москва, Манежная площадь, 1
Место проведения: Центральный Манеж

3 июня в конференц–зале Центрального Манежа пройдет круглый стол «Танец и музей – шаг навстречу» в рамках образовательного курса «Территории танца», приуроченного к показу танцевального перформанса «Roman Photo».

Танец в Музее – самый популярный тренд последних 10 лет. Нельзя сказать, что это абсолютно новое течение, уже в 1960-е годы художники-хореографы Judson Church проводили массу экспериментов в этой области. Но именно сегодня, с трансформацией функций и задач музейных пространств, это сотрудничество приобретает новые дополнительные смыслы и перспективы. Мы приглашаем представителей музейных институций и практиков современного танца, заинтересованных в данном сюжете, для обсуждения возможностей взаимодействия музеев и независимых танцевальных компаний, европейского и российского опыта в этой области, целей на ближайшее будущее. Мы постараемся ответить на вопрос, чем могут быть полезны друг другу танец и музей и какие совместные задачи они в состоянии решать. Заявленная тема уже вызвала интерес кураторов, музейных сотрудников, руководителей танцевальных компаний, что даёт основание рассчитывать на плодотворную, интересную дискуссию.

В круглом столе примут участие сотрудники различных институций: ГМИИ имени А.С. Пушкина, ГЦСИ, ММСИ, V-A-C Foundation, Музея современного искусства Гараж, Центра фотографии имени братьев Люмьер и Объединения «Выставочные залы Москвы».

Встреча начнется с доклада теоретика современного танца, ведущей проект ROOM FOR (roomfor.ru) Кати Ганюшиной «Танец в музейном и галерейном пространстве», который задаст рамку для дальнейшего диалога.

Модератором встречи выступит руководитель научно-методического отдела Объединения «Манеж» Андрей Паршиков. Вход свободный

Сразу после круглого стола состоится танцевальный перформанс «Roman photo»

Roman photo (Роман Фото) – постановка, основанная на книге Дэвида Вогана «Мерс Каннингем: 50 лет». Эта книга вышла к 50-летию карьеры одного из самых значимых хореографов ХХ века – Мерса Каннингема. Она содержит фотоиллюстрации всех работ хореографа, созданных им за долгую и успешную карьеру в современном танце. Своей постановкой Борис Шармац предлагает танцовщикам в буквальном смысле «оживить историю», воплотить и станцевать фотографии из этой книги.

Эту постановку называли «набором для танца» и «анимированной ксерокопией» страниц из книги жизни Каннингема. Перформанс, исследующий в деталях механизмы танцевального движения, впервые исполняется группой российских танцовщиков и перформеров под руководством хореографа Ольги Духовной, которой Шармац доверил адаптацию «Roman photo» в России.

В рамках празднования 200-летия центрального выставочного зала студенты образовательной программы СОТА освоят пространство «Манежа» и покажут перформанс «Roman photo» 3 июня в 19.00.

Борис Шармац – танцовщик, хореограф. Учился в Школе Парижской оперы и в Лионской консерватории. Довольно быстро перешел к радикальным экспериментам в танце. В 1992 году основал ассоциацию Edna совместно с Димитрием Шабласом и делал перформансы на стыке различных искусств. В настоящее время возглавляет Музей танца, созданный им в 2009 году на базе Национального хореографического центра в Ренне (Франция). Постоянный участник Авиньонского фестиваля с 2011 года. Шармац является одним из лидеров движения «не-танец». Как исполнитель и со-постановщик сотрудничал с Анной Терезой де Кирсмакер, Тино Сегалом, Жеромом Белем и другими.

Ольга Духовная – танцовщица, хореограф. Обучалась в Школе современной хореографии «Другие танцы» в Днепропетровске, Международной школе современного танца и перформанса P.A.R.T.S. (Бельгия) и в магистратуре высшей школы в Анжэ (Франция). С 2006 года сотрудничала с агентством театров танца ЦЕХ в Москве и стала одним из основателей компании Monkey Production. С 2010 года постоянно работает с Борисом Шармацем и Мод Ле Пладек. Ее собственная постановка «Хоровод» заняла третье место на конкурсе Danse elargie, организованном Théâtre de la ville и Musée de la danse в Париже.

СОТА – образовательная программа в области современного танца и перформанса – независимая исследовательская программа, целью которой является развитие и продвижение современного танца и перформанса. Каждый тематический блок программы осуществляется совместно с различными российскими и международными культурными институциями. Современный танец благодаря такому подходу вписывается в актуальный контекст искусства и культуры как на уровне идей и тенденций, так и на уровне реального опыта взаимодействия.

Куратор/хореограф программы СОТА: Дина Хусейн.


Перформанс «Roman photo» подготовлен в рамках III образовательного блока программы СОТА 2017.

В фокусе внимания СОТЫ 2017 – феномен тела и телесности – как пространства для диалога в разных социальных и художественных практиках. Программа исследует каким образом знания, аккумулированные на территории танца, могут быть интересны не только профессиональному сообществу, но и любому человеку, который живет и действует в этом мире, неизбежно взаимодействуя с другими посредством своего тела.

Показ осуществляется в рамках проекта «25 лет французского современного танца в России» при поддержке Французского института при посольстве Франции в России.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://moscowmanege.timepad.ru/event/495279/

Обложка: artperformancenow.wordpress.com

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте