Сидя на недавней вечеринке, два опытных линдихопера наблюдали за танцующими и заметили то, что очень многие уделяют основное внимание ритму и в какой-то степени игнорируют мелодию. Хотя мелодия же открывает совершенно иной пласт танца. Давайте-ка подробнее об этом поговорим.

Изначально мы танцуем под ритм, то есть под бас и ударные. Рисунок баса диктует нам, что делать — если он звучит на каждую четверть, то напрашивается стандартный основной ход, а если вы прислушались и различили только счета 1 и 3, то самое время вжарить немного чарльстона, так как он идеально ляжет на данную музыку. Но ведь этого мало, правда? Так как же воспитать в себе иную музыкальность?

Слушайте музыку! Попросите у преподавателей или друзей-диджеев подборки — они, как правило, составлены из самых удобных для танца треков, то есть вас не собьют с толку какие-либо эксперименты. Поставьте себе эту подборку и слушайте что происходит в песне. Слушайте не ритм, а то, что лежит сверху — риффы, соло. Стоит заметить, что опытные танцоры, которые прослушали миллион раз все эти треки, знают, что делать даже во время соло. Причём, высший пилотаж - это удачно обработать то соло, которое даже раньше не слышал, но в какой-то степени предугадал. Для этого не нужны сверхспособности — нужно просто много слушать музыку, под которую мы танцуем.

Итак, что же там лежит поверх ритма? Как мы уже сказали, там лежат риффы и соло. Риффы — это повторяющиеся рисунки мелодии, обычно их играет духовая секция. Риффы хороши тем, что их можно предсказать на несколько восьмёрок вперёд. Услышали рифф? Попробуйте уложить в него то, что всплыло в голове — и не один раз, а несколько. Это уже интереснее и тоньше, чем танцевать в этот повторяющийся рисунок какую-то связку из разнообразных фигур, которую выучили на занятиях, правда?

Идеальный пример танца в риффы — это шоу на Lindy Focus XI: https://youtu.be/ylsMMsla6M0 Посмотрите его внимательно, посчитайте повторяющиеся рисунки.

Чтобы открыть для себя танец не только в ритм, но и в мелодию, попробуйте устроить полную дурку во время танца и дать себе свободу. Если вы боитесь, что это напугает человека, с которым вы танцуете, можете попробовать это сольно. Послушайте музыку, потанцуйте вместе с мелодией. Это может показаться вам странным, но это совершенно точно будет весело. Мелодия подсказывает очень многое и очень сильно помогает разнообразить танец на вечеринке. В мелодии пауза? Приостановитесь. В мелодии ускорение? Попробуйте успеть за ней! Если вы сохраняете при этом наш любимый баунс, то вы никогда не потеряетесь в музыке.

Потанцевали соло? Посмеялись? Тогда вперёд — в пару! Никогда не бойтесь в какой-то момент среди привычного танцевания вставить что-то непривычное, что навеяно музыкой. Партнёрши, конечно, скажут, что им сложнее это сделать, ведь их же ведут — попробуйте экспериментировать там, где партнёр даёт вам свободу и выпускает из близкой позиции. Также никто не ограничивает партнёрш на базовых фигурах, ведь вариацию в ногах или в движении тела можно вставить даже на верхней смене — разумеется, нужно попробовать миллион раз, если не получилось, но всё обязательно получится. За это мы и любим линди хоп.