Создатели Bachata Sensual в Москве
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.
Рубрика
Cтили танцев
Бачата





Создатели Bachata Sensual в Москве
Жаркие ночи и продуктивные дни фестиваля Bachata’s Nights.


Welovedance.ru, 13 мар 2018 г

2731
0
Фото: PhoThomas

Тело растанцованное, голова перезагружена, а вот физических сил хватает только на то, чтобы упасть на кровать и листать видео и фото с прошедшего фестиваля и прокручивать в голове впечатления. Таков был наш личный итог десятидневного фестиваля Bachata´s Nights, который отгремел в начале марта в Москве. Команда WLD была на фестивале с самого начала и до конца (ок, нас не хватило на афтепати) и подготовила для вас небольшое саммэри с каждого дня, видео с занятий зарубежных и российских хореографов, конкурсов и показательных выступлений, а также интервью с создателями bachata sensual Корке и Юдит.

День первый

Начался фестиваль с грандиозной пятничной дискотеки, где за музыку отвечал один из самых известных бачата-диджеев мира DJ Tronky. Музыка была превосходная. Ничего нового звездный диджей на вечеринках не миксует, но треки выбирает действительно отличные и делает превосходные переходы между ними.

День второй

В субботу 3-го марта нас учили преподаватели со всей России: мы попали на классы к Максиму Бурякову и Лауре Аракелян и Зорине.

День третий

WLD посетили классы российско-испанского дуэта Александра Костенко и Фании и получили ответы на важные вопросы. Например, как обыграть изменение музыки в конце или после четвертой или восьмой восьмерки в начале песни (поверьте, танцевать в этом месте бейсик - это дурной тон).

День пятый

В этом году все участники получили возможность посмотреть, как проходят классы в школе Dance First. Сначала фестивальный народ, смешавшись со средней группой Александра Костенко, разбирал связку, а затем преподаватель Зорина Братенкова подробно и доходчиво объясняла «украшалки» руками и бедрами.

День седьмой

8 марта начались длинные выходные и самая настоящая фестивальная жара. В этот день вот такую романтичную красоту показали уже полюбившиеся нам по предыдущему фестивалю Максим Щербаков и Екатерина Путинцева из Екатеринбурга.

На “цветочной” вечеринке музыку ставил тот, кого вы наверняка знаете по трекам из Youtube - романтик DJ Manuel Citro.

А еще в четверг состоялся конкурс Jack and Jill (где, напомним, и пара, и трек, под который она будет танцевать, определяются в случайном порядке) и поздравление победителей ежегодной премии в области бачаты.

Результаты конкурса можно посмотреть здесь.

День восьмой

Пятница порадовала нас классами от иностранных преподавателей. После вечеринки вставать рано было тяжко, но мастера бачаты зарядили своей энергетикой.

Вечером состоялся конкурс шоу номеров, хотя логичнее было бы назвать это конкурсом дуэтов. Победа заслуженно досталась паре Александр Карлов и Екатерина Федосихина, которые увезли приз в Воронеж. Ребята покорили жюри гармонично поставленным душевным номером и красивыми трюками.

Ну и конечно, танцы! В этот день за пультом стоял САМ DJ Khalid, который отыграл прекраснейший сет. Этой ночью мы просто расслабились и танцевали!

День девятый

Вставать утром все также непросто. Но Truji и Gloria, танцоры из Испании, этого стоили.

После них порядком уставших гостей фестиваля зарядил Себастьян из Швеции (который прекрасен и как танцор хип-хопа, и как бачатеро). На классе он рассказал о важности баланса и умении владеть своим телом и показал полезные упражнения для практики.

Вечером прошел национальный отбор на конкурс Bachata Stars International.

Победителями и призерами стали:

1 место - Максим Копытов и Эльза Хаматулина

2 место - Дмитрий Давыдов и Дилара Давыдова

3 место - Михаил Журавель и Сабина Шарипова

День десятый

Фестиваль закончился на самом настоящем мажоре. Практически весь день уроки давала звездная пара Корке и Юдит, те самые люди, кому мы обязаны прекрасным стилем sensual.

Знаменитый Корке, чьим ботинком давно угрожают всем бачатеро, подробно объяснял принципы ведения и частые ошибки. Например, он рассказал, что назад следует шагать по диагонали, чтобы партнерша не наступала вам на ноги, предостерег от попыток управлять партнершей левой рукой и призвал к тому, чтобы всегда вести корпусом). Девушек же Корке многократно просил не предугадывать движения. В сеншуал действительно много волн, но на них ведет всегда партнер, как подчеркнул бачатеро.

А после классов команда WLD пробралась в закулисье, чтобы задать мировым звездам самые волнующие нас вопросы.

WLD: Что вы можете сказать о фестивале?

Корке: Мне очень нравится, что фестиваль длится так долго, потому что за одни выходные сложно многому научить. Фестиваль камерный, не для двух тысяч человек, это тоже хорошая задумка. Поэтому здесь можно научиться, а потом танцевать со всеми.

Юдит: И здесь можно практиковаться целыми днями. Мы можем сказать, что уровень действительно очень высокий, мягко, красиво двигаются и партнеры и партнерши. За три года (с нашего последнего приезда в Россию) российские танцоры очень выросли. Очень много пар, которые участвует в конкурсах и хотят быть профессионалами. Это очень хороший прогресс.

Корке: Россия уже совсем скоро будет в числе топовых стран по бачате в Европе.

WLD: Куда поехать и где потанцевать бачату sensual в Европе?

Корке и Юдит: Приезжайте на юг Испании. Стоит поехать на фестивали, например, в феврале это Made in Cadiz, куда съезжаются все бачатеро, это и Sensual week. Но если вас интересуют конкретные дискотеки, то поезжайте в Севилью. Это такие бары как La sala 567, El Caramelo, Sala pelicano в Кадисе, La Carma, La cabaña del Buddha.

WLD: Вы сказали, что если предугадывать движения партнера, то не вырастет уровень бачаты в стране, так как партнер не научится на своих ошибках. А что тогда делать, когда вы уже в танце, но ведение партнера слабое?

Корке: Улыбаться. Пытаться следовать и давать ему допускать ошибки. Никогда не критиковать и не укорять. Много лет назад я тоже не умел вести. Но научился.

Юдит: Конечно, если уже дошло до того, что он наносит физический вред твоему здоровью, терпеть не надо. Можно, например, сказать, что у тебя проблемы с шеей или спиной.

«
Я понимаю девушек, которые злятся на парней, не умеющих вести, но, с другой стороны, обучение - это процесс, и партнеру действительно сложно думать о пространстве, музыке, счете и вести одновременно. Но если не учиться взаимодействовать в паре, то социального танца не получится.
»
Корке

Пожелания и итоги:

Мы уже с нетерпением ждем следующего фестиваля. Хотелось бы, чтобы он нас приятно удивил количеством партнеров. Мужчины, девушкам вас всегда не хватает, приходите танцевать! И приглашайте на вечеринках как можно больше девушек, и не только знакомых. А на классах меняйтесь партнершами, ведь как сказал Корке (специально для тех, кто проспал первый класс, фиксируем): Тот, кто не меняется, никогда не научится танцевать!

Танцоры, уважайте друг друга и слушайте организаторов! Если вас просят сделать круг пошире, то делайте. Если перед вам уже заняли все места в первой линии, не нужно в наглую вставать вперед и образовывать еще одну свою первую линию, также как и не надо пытаться протиснуться между двумя людьми, которые заняли свои места и освободили пространство для танца. Если четыре человека встанут в шахматном порядке, то преподавателя увидят все и будет место для движений, но если эти четыре человека встанут в одну линию плечом к плечу, то неудобно будет всем.

В остальном мы очень довольны фестивалем и огромное спасибо организаторам за теплый прием, душевность и такое количество звездных гостей! Это огромная работа, и мы ее ценим!

0
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте