Если вы занимаетесь танцами уже больше месяца и у вас до сих пор нет танцевальной обуви, то самое время озаботиться ее приобретением. Ниже пойдет речь об обуви для West Coast Swing.

Самое важное: правильная обувь позволит быстрее и легче освоить танец. Неподходящая обувь приведет к затанцовыванию ошибок и букету хронических косяков, от которых будет непросто избавиться.

Еще одно важное. Обычная уличная или спортивная — т.е. не танцевальная обувь — для активных занятий категорически не подходит. Это справедливо для всех танцев. Хорошая новость в том, что прибрести нужную танцевальную обувку чаще всего не составляет трудностей: в Москве довольно большой выбор на любой вкус и кошелек. А для особых эстетов есть возможность заказа по каталогам из зарубежных магазинов. Список магазинов приведен в конце

Особенность обуви для WCS — как мужской, так и женской — тонкая и гибкая подошва для активной работы стопой и хорошего контакта с полом.

Для мужчин 

Все проще некуда: бальный стандарт (St) — обувь для стандартной программы бальных танцев. Выглядят как обычные туфли с небольшим каблуком и той самой тонкой, гибкой подошвой. Есть в каждом танцевальном магазине на любой вкус. Прекрасно сочетаются как с джинсами, так и с брюками.

Некоторым партнерам невысокого роста в дальнейшем, возможно, больше подойдет бальная латина (La) — такие же туфли, с более высоким (ок. 4 см) каблуком. Но, они требуют более четкой и поставленной техники, поэтому в качестве первой пары обуви смело выбирайте стандарт.

Для прекрасных дам 

Внешне выглядят как босоножки на небольшом (~4 см) устойчивом каблуке, как на картинке. В магазинах ищется по словосочетанию рейтинговая латина (она же детская латина). Некоторую сложность представляет выбор цвета: за расцветками отличными от стандартных (парча, сатин, золото, серебро), возможно, придется поохотиться

Не подходят для WCS 

  • Джаз-кроссовки: толстая подошва, плохая работа стопы. 
  • Джазовки: плохо удерживают стопу, часто приводит к косолапости. 
  • Балетки, пуанты и прочее. 
  • Девушкам: обувь на высоком каблуке: «бальная латина», «танго» и тп. Не сможете правильно работать стопой. 
  • Обувь для народных танцев, степа и пр. 

Томсы 

И их многочисленные реплики. Легкие, яркие, разноцветные, любимы всеми весткостерами. Однако приобретать их стоит, если вы уже уверенно танцуете и это ваша не первая и не вторая (а пятая или десятая) пара танцевальной обувки. Томсы хороши как сменная обувь для длинных вечеринок, но ни в коем случае не как основная обувь для занятий и тренировок. Фатальный побочный эффект — неправильный баланс.

Как выбирать и мерить 

Дороже — не значит лучше. Особенно актуально для мужской обуви, цены на которую начинаются от пары тысяч рублей и заканчиваются космосом. Фишка в том, что если вы начали танцевать недавно, то дорогие туфли не добавят вам очков в смысле качества танца. Даже в смысле долговечности недорогие туфли иногда бывают лучше.

Если вопрос цены критичен — смело выбирайте бюджетные модели. Новая обувь должна сидеть довольно плотно (тонкая кожа со временем разносится), но не тесно. Левая стопа у большинства людей чуть больше правой: учитывайте при примерке. 

Если носите ортопедические вставки/стельки, примеряйте вместе с ними. Тонкая подошва танцевальной обуви практически не поддерживает свод стопы. 

Вместо заключения 

Напомню еще раз: правильная обувь позволит быстрее и легче освоить танец.

http://yesnomaybe.ofstudio.ru/2015/01/19/pro-obuv-...