Как пригласить на танец?
Вход на сайт
Регистрация
или войти с помощью
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
ПРИВЕТ, Я МАША, ОСНОВАТЕЛЬ WELOVEDANCE.
Аудитория нашего сайта растет с каждым днем и мне интересно узнать, кто нас читает – откуда вы, чем интересуетесь и где танцуете? Если вы готовы познакомиться, жмите кнопку "Продолжить" и ответьте на несколько коротких вопросов. Так мы будем знать, чем заинтересовать вас в следующий раз.
Вход на сайт
Регистрация
Преподаете танцы? Зарегистрируйтесь как школа или хореограф
Вход на сайт
Регистрация
Школа
Хореограф
Завершение регистрации
Восстановление пароля
Создать
Ваша заявка отправлена.





Как пригласить на танец?
Правила, которых стоит придерживаться, и ошибки, которых можно избежать.


Welovedance.ru, 02 июл 2014 г

15635
0

Скажем честно: приглашение на танец еще со школьных времен многим вспоминается как что-то мучительно болезненное и с удовольствием оставляется там. Но, отправляясь на вечеринку, где танцуют социальные танцы, вы снова столкнетесь с этой задачей — пригласить партнера или партнершу на танец. Каких негласных правил стоит придерживаться и что делать, если тебе отказали, WLD выяснял у завсегдатаев танцпола.

Вадим Фуртиков, танцор линди хопа

«Надо встретиться глазами и глазами задать вопрос. Если девушка упорно не хочет встречаться с вами взглядом, игнорирует, значит, она с вами и танцевать, скорее всего, не хочет. Но это не значит, что девушка откажет, если подойти и прямо спросить, не хочет ли она потанцевать.

«
Еще один момент — если видишь, что девушка стоит и подпрыгивает на месте в такт музыке, это значит, что она хочет танцевать и почти наверняка пойдет, если ее пригласить.
»

Меньше шансов получить отказ, когда приглашаешь менее опытную партнершу. Такие чаще танцевать хотят, но стесняются сами приглашать.

В танцевальной тусовке все друг друга знают, и новых людей могут не приглашать вообще — мало ли, вдруг человек не танцует вовсе? А вообще девушек в нашей стране больше, и более-менее приличным партнерам они не отказывают. Меня чаще приглашают девушки, чем я приглашаю. К слову сказать, я никогда никому не отказываю».

Богдан Рыбицкий, танцор и преподаватель направления кизомба

«По мне, в мире социальных танцев нет безусловных правил. Есть только негласные рекомендации, как сделать опыт свой и партнера на танцполе приятным. Я за танцы без условностей, поэтому веду себя на вечеринке по-разному. Могу танцевать с одной знакомой партнершей или приглашать несколько незнакомых. Есть еще технический нюанс: как правило, партнерши из одной и той же школы более комфортны, так как «исповедуют» одинаковый с тобой стиль.

Отказ девушки — это вообще главное испытание на крепость самоуважения парня. Если оно «здоровое», то в отказе не будет ничего некомфортного — мало ли из-за чего тебе отказали. Может быть, настроение плохое. Я могу, скажем, на следующей вечеринке пригласить эту же девушку на танец еще раз».

Константин Баранов, танцор хастла и west coast swing

«Если девушка незнакома, то, как правило, лучше приглашать устно, если же это знакомая партнерша или вы уже танцевали и запомнили друг друга, достаточно бывает взгляда. Что касается отказов, то отказывать в целом не принято, но периодически приходится. Если уже было несколько танцев и хочется отдохнуть или если музыка совсем не нравится. Многие партнеры после отказа находят эту девушку и сами приглашают на танец».

Алексей Чудинов, танцор стилей бачата, кизомба, сальса

«На вечеринку лучше приходить одному или одной, если хочешь научиться быстро танцевать, потому что каждый партнер или партнерша ведут и ведутся совершенно по-разному. С другой стороны, если только начинаешь танцевать и никого не знаешь, то лучше заранее узнать, идет ли на вечеринку кто-то из твоей танцевальной школы, чтобы, на крайний случай, можно было потанцевать с ним.

Отказывать некрасиво и неправильно, даже если партнер совершенно не умеет танцевать. Но бывают разные случаи.

«
Несколько моих знакомых партнерш рассказывали, как новички приглашали их танцевать и просто танцевали с ними медляк... При этом пытаясь больше приставать и делать волны, от чего желание только одно — остановиться и уйти.
»

Также отпугивает, если от партнера или партнерши неприятно пахнет — должно быть уважение к тому, кого ты приглашаешь.

Если занимаешься недавно, то приглашать лучше на медленный танец, например, на бачату, потому что сальса достаточно быстрый танец и требует определенных навыков и уверенности в ведении партнерши, то же касается и кизомбы. Чтобы не превратить танец в ад, нужно хотя бы освоить базовые шаги и чувствовать ритм музыки».

Елена Федотова, танцор и преподаватель west cost swing, хастл

«Правила, что на танец приглашает мужчина, в социальных танцах не существует, и все участники вечеринок и фестивалей об этом знают, поэтому пригласить на танец мужчину очень просто. Ждешь, когда желанный партнер освобождается, и просто спрашиваешь: «потанцуем?», или можно пригласить жестом, если партнер уже знакомый».

Татьяна Бурова, танцор бразильского танца зук

«На танцполе, если девушка приглашает партнера на танец, это абсолютно нормально. В Европе принято танцевать несколько танцев подряд. У нас это пока 1-2 танца. Я считаю, что этикет приглашения состоит в том, чтобы девушка доброжелательно подходила к партнеру с целью потанцевать, а не сбивала с пути другую партнершу или вовсе грубила. Не стоит быть навязчивой и иногда стоит подождать, пока партнер отдохнет и пригласит тебя сам.

Получать отказ — это тоже нормально, в особенности если партнер устал. Чаще всего девушек больше, чем парней, и лучше просто подождать. Но бывает так, что партнер из принципа танцует только «со своими». Вот это надо искоренять и учить партнеров приглашать новеньких незнакомых девушек и не отказывать им».

Виктория Щеглова, танцор стилей кизомба, бачата, сальса, реггетон

«Когда меня приглашают на танец, а мне не хочется танцевать, я говорю: давайте потанцуем следующую песню, мне не очень нравится мелодия, или я хочу отдохнуть. Причины отказа: просто не нравится человек, плохо пахнет, не умеет танцевать или плохо танцует, что видно со стороны, просто незнакомый. Или действительно устаешь и не нравится песня».

Запомните эти несколько простых правил и тогда вы точно никогда не попадете впросак, оказавшись на вечеринке, где танцуют кизомбу, хастл, сальсу или любой другой социальный танец. Если у вас есть свои собственные правила, делитесь ими в комментариях.

Материал подготовила Екатерина Перминова.

Фотографии из личного архива героев.

1
0 0
Все хорошо, каждую пятницу вас ждут интересные новости о танцевальном мире
Комментарии: На сайте Вконтакте