Каждый из нас в какой-то момент сталкивался с ощущением, что ничего не получается и хочется всё бросить и забыть, как страшный сон. Так ли это драматично на самом деле? Можно ли перешагнуть через эту проблему и двигаться дальше?

Можно!

Итак, мы приходим на танцы, знакомимся с базовой техникой и вдруг ударяемся, как нам кажется, в глухую стену, будь то непонятная "рамка" во взаимодействии или основной шаг, который никак не укладывается ни в голове, ни в ногах. Да даже те, кто победил эти препятствия, всё равно находят свою стену — это могут быть вариации или даже трюки. Вариантов тут масса, важно то, что такая стена может внезапно встать перед каждым. Иногда люди просто разворачиваются, и кто-то потом сожалеет, что прикоснулся к новому танцевальному миру, но что-то пошло не так.

А пошло ли не так? На самом деле, нет. Оно идёт не так только в наших головах. Особенно если мы рассматриваем социальные танцы — ребят, да мы тут собрались просто по фану, разве нужно учиться чему-то сложному, чтобы просто веселиться?

1. Не смотрите на остальных

У каждого из нас своя скорость развития. Не сравнивайте себя с другими, потому что чаще всего мы от этого только загоняемся. Да, кто-то схватывает быстрее, нужно просто это признать. Но у нас у всех по-своему настроено восприятие, мы привыкли по-разному впитывать информацию и пропускать её через себя. Если вам кажется, что вы в группе самый плохой танцор — перестаньте заморачиваться по этому поводу. Во-первых, в начинающих группах почти каждый так считает, а во-вторых — мы не в балетном классе, куда вы прошли строгий отбор и вдруг не оправдали ожидания вашего тренера из-за недостаточно хорошей растяжки или выворотности стопы. У нас часто есть завышенные требования к себе, которые мешают нам отдаться процессу полностью. Конечно, легко сказать "хватит париться" и очень сложно действительно расслабиться, но — стоит попытаться. Просто сказать себе "Окей, я явно не из балета человек" (это реальная цитата, кстати), выдохнуть и пуститься в пляс.

2. Найдите то, что доставляет удовольствие лично вам

Допустим, вы сломались на бейсике. Да и фиг с ним, с этим бейсиком. Подумайте, что вам нравится. Линди хоп — танец, который танцевали по угару под живые выступления джазовых оркестров. Вряд ли кто-то отрабатывал в углу бейсик и переживал, что он не получается, когда на сцене оркестр Чика Уэбба. Там хочешь не хочешь, а пойдёшь лихо отплясывать — ну просто потому, что невозможно стоять. Сосредоточьтесь на том, что нравится именно вам. Даже если вы пока не привыкли к джазовой музыке и не слышите, где раз, вы можете найти что-то своё. Может быть, вы пришли социализироваться через танец. Расслабьтесь, улыбнитесь партнёру или партнёрше, подумайте о том, что вы пришли весело провести время в хорошей компании. Запомните, что линди хоп — это, в первую очередь, фан, а никто никогда не сдаёт экзамены по предмету "Умение получать удовольствие". Найдите то, что вам интересно, и через это к вам может прийти то, что вам было непонятно.

3. Не злитесь

Говорят, что неправильно использовать частицу "не" в подобных случаях, но.. какая разница? Мы действительно хотим сказать, что никогда не надо злиться и испытывать негатив. Не надо себя ломать и обещать, что вот сегодня вечером я приду домой, стисну зубы и задолблю бейсик или вариации до состояния автоматизма. Всё это приведёт, скорее всего, к ровно противоположному исходу. Не злитесь. Придите домой, сделайте что-то приятное. Вы хотите потанцевать, но чёртов бейсик машет из-за угла и напоминает о том, что на занятии вы перепутали ноги? Помашите ему в ответ, включите джаз и подвигайтесь так, как вам комфортно, так, как это приносит вам удовольствие. Какая-то вариация на занятии не далась вам? Забудьте о ней, придумайте свою. Важно понимать, что это не значит, что вы сдались — это значит, что вы как раз на правильном пути. Правильный путь в линди хопе — это получать удовольствие под любимую музыку с любимыми партнёрами и партнёршами.

P.S. Бывает и так, что люди понимают в процессе, что это действительно не то, что они искали и что цель не оправдывает средств. И это тоже нормально. Но если вы вдруг почувствовали любовь к линди хопу и джазу — не спешите разворачиваться у первой же своей стены (и у второй, и у третьей тоже). Обойдите её так, как хочется лично вам. А потом окажется, что и стены никакой не было:)