Линди хоп появился в довоенные годы среди молодёжи, когда со всех сцен гремели джазовые оркестры. После своего путешествия в Европу он превратился в буги-вуги, потом был позабыт, пока в восьмидесятые шведские энтузиасты не отыскали создателей танца и не стали развивать линди хоп заново. Впрочем, история линди хопа есть в Википедии, а мы хотим поговорить о том, почему в наши дни люди интересуются этим танцем.

Любителей джаза, конечно, сейчас сильно меньше, чем любителей поп-музыки - до войны популярной музыкой был именно свинг, а сейчас об этом жанре джаза знают не все. Поэтому, казалось бы, очень уж узкое направление выбрано, почему бы не взяться за то, что притягивает людей более привычными ритмами?

Линди хоп хорош тем, что в нём каждый может найти что-то своё. Очень часто в танце слишком сильны гендерные роли: это мужчина, это женщина, они ведут свой диалог, в котором есть какие-то взаимоотношения. Это может остановить тех, кто не готов взаимодействовать с партнёром в таком ключе. Линди хоп же позиционирует себя как танец, в котором ты можешь весело провести время. Сейчас в Европе и Америке начинающий танцор может сам выбрать свою роль - будет он вести или вестись, поэтому можно легко встретить ведущих девушек и ведомых парней. Среднестатистический танец в линди хопе - это не "Привет, ты красивая, пойдём на свидание.", а "Привет, играет отличная музыка, давай круто проведём время и повеселимся на ура." При всём при этом, никто не запрещает отыгрывать вышеупомянутые роли - они так же органично лягут в танец, как и бесилово двух молодых людей, которых прёт от конкретной песни. Свинговая музыка разная, и танец тоже получается разный. Да и люди все разные. В общем, здесь бесконечное количество вариантов выбора.

Линди хоп хорош тем, что джазовый музыкальный мир довольно большой, а в крупных городах это позволяет танцевать под живую музыку почти семь дней в неделю. В Европе так уж точно. И с таким же успехом вы можете потанцевать под современный электросвинг, а у этого стиля очень большое количество поклонников. В общем, танцевать - не перетанцевать, скажем честно.

Линди хоп довольно прост. Да, есть специально созданный для клубных танцев хастл (кстати, он очень сильно отличается от американского варианта), который легко освоить, и с ним трудно соперничать в плане простоты, НО - для первого похода на вечеринку достаточно разобрать основной шаг линди хопа и пару фигур. Другой вопрос, что люди в большинстве своём стесняются выходить в свет с небольшим "словарным запасом", но при наличии некоторой смелости и дерзости можно прийти потанцевать уже после первого занятия.

Линди хоп даёт базовые принципы взаимодействия, которые работают практически везде. Проверено лично нами: если вы линдихопер с некоторым стажем, то сможете вполне успешно выстроить танец с коллегами по "социальному" цеху - танцорами хастла, кизомбы, сальсы, зука и многого другого. В этом его особая фишка и прелесть, потому что всегда очень интересно заглянуть на соседский опен-эйр в московском Парке Горького.

В линди хопе есть негласная любовь к новичкам - да, мы все не застрахован от столкновений со "звёздами", которые придирчиво выбирают партнёров на вечеринках, но в целом здесь очень дружелюбная атмосфера. И ещё - все приглашают друг друга. Девушкам уж точно не придётся весь вечер сидеть и ждать - можно набраться смелости и пригласить любого партнёра на танцполе, и это абсолютно нормально.

А самое главное в линди хопе спето в основной песне всего свингданс-направления: "T'ain't what you do it's the way that you do it." Неважно, что, важно - как. В линди хопе можно дать себе столько свободы - и всё равно это будет линди хоп. Фантазировать на имеющихся базовых принципах можно бесконечно.

За это и любим. Присоединяйтесь к нам!