Крис Рейли — блогер, чей инстаграм наполнен танцевальным вдохновением в чистом виде. Почти 1000 фотографий, на которых танцовщики со всего мира показывают чудеса пластики и грации. Они разного возраста, пола и отдают предпочтение разным стилям танца, однако камера Криса всех объединила.

Оказалось, у Криса русские корни:

«Моя семья уехала из Беларуси в Нью-Йорк в конце 1800-х годов. Я считаю себя русским, хотя никогда не был в России, но у меня есть мечта посетить вашу страну. Я слышал, у вас очень чисто, и если не помыть автомобиль, можно даже получить штраф». (Интересно, кто ему такое рассказал?)

Почти все танцоры, с которыми Крис работает, нашли его, как и мы, посредством всемирной паутины и социальных сетей. Случается, что родители маленьких танцоров также отправляют сообщение на электронную почту, чтобы договориться о совместной работе.

«В танцорах мне нравится страсть и любовь к своему делу, а также красота, которая есть у каждого из них, независимо от уровня мастерства. Я люблю все виды танца: балет, современные, чечетку, джаз, хип-хоп, и т.д. Среди моих фаворитов для съемок — балет и современный танец, а теперь мне начинает нравиться и чечетка».

Сам Крис никогда не танцевал, но многие годы занимался боевыми искусствами. Оказалось, что есть много общего в том, как тело движется здесь и в танце. И по сравнению с другими жанрами съемки, dance-фотография позволяет выйти за рамки привычного.

«В танцевальной фотографии больше возможностей, чем, например, в портретной съемке, потому что существует великое множество движений и предел в такой фотографии — только ваше воображение. Для того, чтобы передать технику на картинке и наилучшим образом представить танцовщика, нужно многое знать о самом танце. И, наконец, вы должны иметь много времени в запасе и необходимое оборудование, чтобы поймать движение в кадр».