Тема "Почему мы танцуем линди хоп" поднималась уже неоднократно. Даже мы сами как-то раз написали об этом целую статью. Ответов на вопрос "почему" реально много, но наверняка многие задаются вопросом "зачем". Действительно, если спросить танцора, почему он танцует и ходит на занятия, он ответит, скорее всего, что это классно и весело. Ответы на эти вопросы, конечно, пересекаются, но давайте сегодня рассмотрим линди хоп и конкретно процесс обучения через призму "зачем".

1. Физическая активность

Мы ходим на занятия, потому что это на самом деле классно и весело. Не каждый выдержит беговую дорожку или даже сеанс йоги, а вот урок линди хопа — запросто. Вы приходите после работы или учёбы, переодеваетесь, заходите в зал — и всё, в ближайший час вы точно напрыгаетесь, набегаетесь, разберёте свой мозг на составляющие и соберёте обратно и немного лучше подружитесь со своими частями тела. Домой после этого можно идти с чувством выполненного долга, свои десять тысяч шагов вы, в принципе, вытоптали.

2. Социализация

Что ни говори, а люди тянутся к групповым занятиям с целью пообщаться с новыми людьми или найти общие интересы с уже знакомыми. Честно, автор статьи пошёл на социальные танцы, чтобы было о чём поболтать с интересующим человеком (автор статьи даже сначала подумал: "Вот дурацкие танцы"). Мы общаемся на работе или в институте (или в школе) с привычными нам людьми, но тут бац! - идём танцевать, а там такая подборка персонажей, что диву даёшься, как они вообще все тут собрались. Программисты, художники, поэты, учёные.. да неудивительно, если в одной из групп обнаружится мистер Президент, прилежно отрабатывающий бейсик. В раздевалках можно пообщаться на любые темы от блокчейна до биткоина (подставьте сюда любое популярное в конце 2017 года слово). Вы сами не заметите, как ваши соцсети пополнятся новыми людьми, а с некоторыми вы даже решите посидеть где-то после занятия, а может быть, даже окажетесь соседями.

3. Минута славы

Да, иногда жуть как хочется на сцену, но не подворачивается возможность. Мы учимся танцевать линди хоп, потому что здесь самые весёлые и при этом крайне ненапряжные соревнования. Возможность получить свою минуту славы есть у всех, даже у совсем начинающих танцоров. Занимаетесь два месяца, а тут открылась регистрация на соревнования? Добро пожаловать, для каждого заинтересованного участника найдётся подходящая категория. Мы ценим дружественную атмосферу, любим начинающих не меньше, чем преподавателей, которые, кстати, точно так же волнуются, выходя на танцпол.

4. Вечеринки

О, это очень приятное времяпрепровождение. Некоторые люди предпочитают просто посещать занятия, а до вечеринок не добираются — это тоже совершенно нормально, они пришли учиться ради первых двух пунктов нашего списка. Вечеринки — это немного волнительно, ведь начинающие танцоры мало кого знают на этих огромных танцполах и особенно опасаются преподавателей, которых, конечно, при этом страшно хочется пригласить. Вечеринка — это, на самом деле, один из основных ответов на вопрос "зачем", потому что это главная цель обучения социальным танцам. Мы учимся, чтобы разговаривать друг с другом не только словами, но и движениями. Это очень интересно, реально как будто открываются новые грани человеческого общения. Можно танцевать с незнакомым человеком и узнавать его через танец — даже если до этого стеснялся подойти познакомиться.

5. Путешествия

Это особенно приятная часть нашего списка. Любите делать фото взлётной полосы через окно аэропорта? У вас теперь есть возможность делать это хоть каждый месяц. По всему миру постоянно устраиваются лагеря с приглашёнными топовыми преподавателями, которые дают мастер-классы. Теперь можно учиться, чтобы путешествовать, а путешествовать, чтобы учиться — крутой замкнутый круг! Мы не иронизируем, если что.

P.S. Вроде бы, мы перечислили все основные причины, зачем идти заниматься линди хопом. Напоследок скажем своё личное мнение. Мы учимся танцевать линди хоп, чтобы в незнакомом городе услышать уличный джазовый бэнд, поймать взгляд случайного прохожего, который окажется линдихопером, и станцевать у всех на виду, а потом бережно хранить это воспоминание. Мы учимся танцевать линди хоп, чтобы посреди ночной прогулки услышать музыку, звучащую из динамиков круглосуточного кафе, и понять, что можешь станцевать здесь и сейчас. Мы учимся танцевать линди хоп, чтобы понимать друг друга без слов. Чтобы зайти на концерт любимого бэнда и плясать на небольшом пятачке между столиками с любимыми партнёрами и партнёршами. Чтобы приезжать в другие города и страны и общаться с удивительными людьми даже без знания языка, потому что ваш язык — это степ-степ-триплстеп (ну или кик-степ, зависит от музыки). Мы учимся танцевать линди хоп, потому что ну как иначе-то, ребят?!