"Постановка свадебного танца за 1 занятие", "За одно занятие Маша и Вася научились танцевать венский вальс", "Индивидуальное занятие за 500 -700 рублей", "Великолепные свадебный танец уже через час"... и пр. и т.д. и ЁКЛМН

Я долго копила, думала, но... За последние года 2-3, мода на "свадебный танец" и его постановку просто бьет рекорды. И теперь, это уже делается не просто по желанию молодых, ни как такая "приятность" в самой церемонии, а превратилось в какую-то "обязаловку", как битье фужеров после шампанского, отпускания голубей и прочих традиций.

Не спорю, танец на свадьбе, это красиво, романтично, но... но при том условии, если сам танец так же сделан красиво. качественно, пусть даже без наворотов но со вкусом.

А сейчас, в последние года три, складывается такая ситуация, что практически любая школа танцев, пусть она даже специализируется на хип-хопе или стриптизе, предлагает такую услугу, как "постановка свадебного танца". Соответственно, профилирующие тренера в этой школе, будут по тем же самым направлениям. Давайте будем честными перед собой, свадебный танец, это танец ДВУХ человек в ПАРЕ. Так по крайней мере в 90% случаев и происходит, если это конечно не свадебный флеш-моб или еще какая-то вариация на тему, но не в классическом контексте. Вопрос, как тот человек, который в жизни не стоял в паре, не знает основных принципов построения фигур, баланса, ведения, пытается под видом "свадебного танца" поставить какую-то свою импровизацию на тему " гоу-гоу медляка для двоих"?

Все эти мои высказывания, имеют под собой реальные случаи, когда ко мне на уроки приходили пары ,уже побывавшие у подобных "специалистов".

Мое мнение, пусть каждый танцует в той сфере, где ему комфортно и интересно. Я не лезу в сферу преподавания например танца живота или брейка. Хотя, о радость, я знаю несколько элементов и оттуда и оттуда, может я тоже могу давать объявления о том, что могу вести экспресс курсы по танцу живота например? Нет!

как понять: "постановка свадебного танца за 1 занятие"? Покажите мне реальные примеры "до" и "после". Обычно, это только красивая реклама и какая-то фотография, где двух человек поставили в танцевальную позу, сфотографировали, и потом выдают как за такой результат эксперсс-курса. Я преподаю достаточно долго, уже пошел 17 год практического преподавания. За все эти годы, когда я делала постановки свадебных танцев, у меня был только ОДИН молодой человек, который взял ритм венского вальса и технику поворота с первого занятия... Думаю, развивать дальше мысль не стоит ,сами догадываетесь?

Давайте будем честны перед собой - если хотите зарабатывать "легкие" деньги - бабло, велком! Клиент - он же для вас "живые деньги". А чтобы он пришел к вам, то ему надо пообещать то, чего нет у других, даже, если это вообще физически не выполнимо, если подумать мозгом.

Я никогда не даю подобных обещаний. И если меня просят поставить "хоть какой-то танец" за два занятия, то я просто вежливо объясняю , что такого физически сделать нельзя. Иначе у вас будет не танец, а "хоть какое-то топтание" на месте и прочее. (все подобные моменты я уже описывала в другой заметке https://www.facebook.com/photo.php?fbid=6918900808827..)

Оптимально, чтобы человек не танцующий, хоть что-то хотя бы начал понимать в танец, как держаться в паре, как шевелить ногами и не наступать на ноги другого, слушать музыку, в среднем уходит 5-6 занятий (это минимум). А если танец планируется делать насыщенным, с разными поддержками, схемами, и того больше.

Итог моих излияний: хореографы, преподаватели - цените себя, свой труд и свою репутацию. Это бесценный продукт. Он нарабатывается годами, а испортить его можно увы, одной неудачной "халтурой". те, кто гонится за "быстрыми" деньгами, веяниями моды - подумайте, а стоит ли оно того? Клиенты, они не лохи, они понимают (правда иногда поздно), что то, чему вы их научили, отличается совсем от того, что они хотели.