В Париже 1906-го года интеллигентная прослойка общества восторженно обсуждала проходящую в городе выставку русских художников. Ее организатор, известный антрепренёр Сергей Дягилев, смекнул, что публике нравится самобытное русское искусство, и уже через год привез в столицу Франции музыкальные концерты, а через три — оперу и балетные спектакли.

С этой временной точки отсчитывают свою историю гастрольные выступления наших артистов в Европе, получившие название «Русские сезоны». В течение двух десятилетий, вплоть до смерти Дягилева, великие танцовщики страны (балет стал основой антрепризы), приезжали в европейские и мировые столицы с лучшими спектаклями Российской империи и пропагандой русского искусства. Каждый год выступления в Париже имели фантастический успех. Настолько громкий, что в 1912-м году Дягилев устроил демонстрацию в Лондоне, а затем начал возить труппу по всей Европе, Южной Америке и США.

В балетную труппу «Русского балета Дягилева», которая сформировалась уже к 1911-му году, входили солисты Мариинского и Большого театров и лучшие музыканты и художники. Дягилев собрал звездный состав: Игорь Стравинский, Михаил Фокин, Федор Шаляпин, Анна Павлова, Александр Бенуа, Леон Бакст (Лев Розенберг) и Вацлав Нижинский. Пабло Пикассо работал над декорациями к спектаклям.

Мечтавший о карьере гениального музыканта, он стал гениальным импресарио и совершил революцию в художественной сфере, объединив на одной сцене сразу несколько видов искусства.

19 августа исполняется 87 лет со смерти Сергея Дягилева и с того момента, когда его «Русский балет» перестал существовать. В этой фотоподборке вы найдете кадры с «Русских сезонов» и несколько личных кадров импресарио.