Во взрослой библиотеке Культурного центра ЗИЛ 25 мая пройдет третья встреча открытого круглого стола «Индустрия танца» — «Российское высшее и дополнительное образование в сфере современного танца: узнай о нем больше».

Получить высшее образование в сфере современного танца в России стало возможно совсем недавно. Первый факультет современного танца открылся в Екатеринбурге в 2001 году, тогда же был сделан первый набор. Появились кафедры современного танца в вузах по всей стране. Лаборатория современных форм танца в Вагановской академии (2011) и кафедра современного танца в ГИТИСе имеют принципиально разные платформы — у танцовщиков и хореографов есть выбор или это только иллюзия? Как качественно изменился российский современный танец за 15 лет развития высшей школы в сфере танца, как изменилось его художественное предложение? Сфера дополнительного профессиональное образования (ДПО: повышение квалификации, переквалификация с получением государственных удостоверений) только развивается. Какие перспективы у высшей школы и системы ДПО в сфере современного танца? Чего ждут от учебы будущие хореографы и исполнители?

Спикеры:

· Лев Шульман, создатель факультета современного танца в Екатеринбурге;

· Алексей Фомкин, заведующий кафедры хореографии ИТИ, создатель лаборатории современных форм танца в Вагановке и системы повышения квалификации в Культурном центре «Москвич»;

· магистры кафедры современной хореографии в ГИТИСе (Татьяна Чижикова, Катерина Незванова, Ольга Тимошенко, Екатерина Стегний);

· Татьяна Гордеева, руководитель лаборатории современных форм танца Вагановской академии русского балета;

· педагог ЗИЛа, выпускница вагановской лаборатории Дарья Плохова;

· со-создатель с Д. Плоховой танцевального кооператива «Айседорино горе» Александра Портянникова;

· Эльвира Первова, доцент кафедры современной хореографии Самарского института культуры.

Модератор: Екатерина Васенина, журналист отдела культуры «Новой газеты», автор книг «Российский современный танец. Диалоги» и «Современный танец постсоветского пространства».

25 мая, 19:30; взрослая библиотека Культурного центра ЗИЛ; вход свободный по регистрации (здесь), 16+