Культурный центр ЗИЛ открывает прием заявок на участие в конкурсе среди хореографов современного танца «Я и Другой», направленном на развитие contemporary dance в России и повышение профессионального мастерства независимых артистов. Под руководством куратора проекта Анны Абалихиной хореографы, прошедшие конкурсный отбор, смогут представить свои работы на сцене зала-конструктора Культурного центра ЗИЛ, а лучшие перформансы, созданные в рамках конкурса, войдут в программу международного фестиваля «Танцевальная платформа ЗИЛ: Москва-Хельсинки» в июле 2015 года.

«На первый взгляд может показаться, что в названии проекта заложен конфликт, противопоставление. Это не совсем так. Мне бы хотелось, чтобы посредством диалога и партнерства с представителем иной творческой сферы или просто с открытым для эксперимента человеком перформер смог бы исследовать интересующую его тему через опыт другой творческой профессии. Иногда даже вопрос терминологии заставляет взглянуть на предмет изучения под другим углом. Я искренне верю — ничто так не обогащает исполнительский опыт, так не мотивирует на поиски «новых форм», не стимулирует на новые коммуникации со зрителем, как сотрудничество с представителем нетанцевального сообщества. Мне бы хотелось подчеркнуть, что в рамках этого проекта важен опыт полноправного партнерства и единого процесса созидания» — говорит Анна Абалихина о проекте.

Этапы конкурса: 

  • до 22 января 2015 года – прием заявок; 
  • с 1 по 30 марта 2015 года – работа над перформансами в Культурном центре ЗИЛ совместно с куратором;
 
  • 4 и 5 апреля 2015 года – итоговая презентация работ проекта на сцене зала-конструктора Культурного центра ЗИЛ.

Для участия в проекте необходимо до 22 января 2015 года прислать заявку на электронный адрес dt@zilcc.ru. 

В заявку входит: 

  • СV (резюме) обоих участников;
 
  • мотивационное письмо о том, почему вам интересна работа в дуэте, как вы видите роль куратора;
 
  • ссылки на видеофрагменты предыдущих работ;
 
  • краткое описание и ссылка на рабочее видео хореографического материала, который будет развит в работе.

Участие в проекте бесплатное. Дополнительную информацию можно получить у ведущей проекта Анастасии Прошутинской по телефону 8(965)2672305 или почте dt@zilcc.ru.